Рекламный баннер

В Братске телефонные мошенники разводят на деньги местных предпринимателей

В Братске участились случаи телефонного мошенничества. На этот раз на удочку преступников попадают местные предприниматели. И сразу - на крупную сумму. Один из пострадавших накануне лишился 20 тысяч рублей. По версии полиции, бизнесмену позвонил якобы представитель Роспотребнадзора.

Рекламный баннер
Он предложил поучаствовать в благотворительной акции по покупке компьютерного томографа для городской больницы. В качестве поощрения телефонный "собеседник" пообещал своей жертве благодарственное письмо. По такой схеме, за последнее время, звонившие сумели обмануть ряд юридических лиц. Они втирались в доверие к горожанам, представляясь работниками солидных организаций. Напомним, злоумышленники уже вымогали деньги под видом руководителей аптечной сети, налоговых органов и ГИБДД.

"Самое главное, на что необходимо обращать внимание гражданам и представителям бизнеса, - это не забывать о том, что любая акция, которая проводится тем или иным ведомством, первоначально должна быть объявлена либо в СМИ, либо на официальном сайте этого ведомства, где будут указаны реквизиты, куда переводятся деньги, условия проводимой акции", - говорит Ирина Кирилова, старший инспектор пресс-службы УМВД по Братску.

В ноябре прошлого года по такой схеме мошенники уже "насобирали" круглую сумму на покупку несуществующего томографа. В этот раз пострадавшему звонили с номера 8-968-626-33-99.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Удивительно,как эти предприниматели еще работают,если их так легко обмануть.Все и всегда письменно просите,а там уже должны сами смотреть на фирменный бланк,печати,фамилии.Нашей безграмотностью всегда пользуются.
  • OldUser
    А что-до сих пор печатают бланки в типографии? В Падуне или на Янгеля?
  • OldUser
    У всех порядочных фирм есть СОБСТВЕННЫЕ фирменные бланки.Они их сами печатают,со всеми реквизитами и т.п.
  • OldUser
    С водяными знаками?
  • OldUser
    Я еще раз говорю,что грамотный предприниматель сообразит сразу,где подвох.Да,они и не предоставят ничего письменно,не дураки.А по телефону соглашаться на благотворительность смешно и глупо!!!
  • OldUser
    Алло это следственный комитет...Мы все знаем... И все!
  • OldUser
    Джексон,привет,а мы с Прокуратуры. Будем вместе работать?
  • OldUser
    Подайте люди бедные,на белый мерседес!
  • OldUser
    Это "кинутые"работники "выбивают" таким методом свои кровные с одурманенных ЛОХов.Ну может и не они ,ну по крайней мере кара их настигла в любом случае.Ведь откуда у них телефоны самих начальников ,не спроста думаю это .

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций