Рекламный баннер

В Братском драматическом театре со зрителями обсудили нерядовую постановку

После спектакля зрителей не выпустили из зала - сначала выслушали их мнение. В Братском драматическом театре реализовали новый проект - дискуссионный клуб. На обсуждение его участников представили неоднозначный спектакль "Лёгкий способ бросить курить" [18+] . Мнение зрителей узнала и Татьяна Бакулина.

Рекламный баннер
- Постановка московского режиссёра по произведению современного драматурга начинает удивлять братского зрителя ещё до начала спектакля. В обычный зрительный зал народ не пускают, а просят пройти прямо по коридору, подняться по лестнице и оказаться непосредственно на сцене. А дорогу покажут вот такие роботы.  

На сцене - тесно, умещается едва ли 70 человек, но такая близость даёт возможность глубоко погрузиться в спектакль, пережить его.
Пьеса "Самый лёгкий способ бросить курить" на международном конкурсе "Действующие лица" была признана лучшим драматургическим произведением 2010 года. Поставили в Братске её по гранту, показ прошёл всего дважды, в мае.

- Вспомните свою самую первую сигарету. Не правда ли, она показалась Вам гадостью в тот момент, когда Вы её закурили? - Могу Вас заверить, с той поры ничего не изменилось, сигарета так и осталась мерзкой на вкус. Изменились Вы - Костя, не смешно.

Но дымом так и не запахнет - драма вовсе не связана с курением. Эта метафора. Спектакль весь пропитан такими метафорами, а в определённый момент становится даже непонятно, в каком измерении находится персонаж, жив ли он, или это его фантом...

Спектакль не даёт конечного рецепта, многое предстоит домыслить самой публике, делятся участники дискуссии. Потом некоторые из них признались - испытали стресс. Чуть ли не впервые в репертуаре братского театра настолько глубокий спектакль. "Для думающего зрителя" - таков основной отзыв аудитории.

- Этот спектакль даёт возможность пережить что-то ужасное, произошедшее с человеком, очень-очень мрачное. И когда он возвращается в свою обычную жизнь, снова видит, что не всё так плохо. И это то, что может дать определённый заряд, надежду, что-то в этом духе. Единственное, о чём не стоит забывать - это подействует на людей, способных сопереживать, проникнуться и всё такое.

Прозвучало мнение, что в каждом из персонажей можно узнать себя. В пьесе поднято множество острых современных проблем - это извечное "отцы и дети", "бытовуха" в семье супругов, межнациональные отношения, одурачивание народа властями и другие. В словах актёров промелькивают жёсткие выражения, пограничные с нецензурными. Поэтому есть возрастные ограничения - [18+].

- То, что игра актёров была великолепна и что подняты проблемные темы, в которых мы, может быть, можем найти какие-то свои недостатки - это правильно. Но здесь нужно делать оговорку, чтобы сюда приходил зритель подготовленный и взрослый.

- Мне кажется, такие работы должны людям донести какое-то переосмысление, чтобы они посмотрели друг на друга со стороны и научились тому, что надо вести себя по-иному.

Не все зрители поучаствовали в дискуссии, пояснили: "Увиденное нужно сначала "переварить". Спектакль многим понравился, кого-то озадачил, но равнодушных в зале точно не оставил.

"Лёгкий способ бросить курить" в афише Братского драматического театра появится в феврале. Дискуссионный клуб уже наметил обсуждение и других постановок БДТ.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Креативно и интересно, обязательно посетим ! :-)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций