Рекламный баннер

В Братске начался Год литературы

2015 год объявлен годом литературы. В его афише по всей России более сотни мероприятий. Братск тоже не остался в стороне. Что готовят для горожан местные любители литературы, расскажет Иван Лебедев.

Рекламный баннер
Профили: Александра Пушкина, Николая Гоголя и Анны Ахматовой, выполненных в цветах российского флага, это официальный логотип Года литературы. Чтобы повысить интерес к чтению, для россиян заготовлена большая программа. Это книжный фестиваль на Красной площади, Международный писательский форум, Всероссийский библиотечный конгресс в Крыму и многое другое. Для братчан Год литературы тоже будет значимым. Например, в городской библиотеке готовят Всероссийскую акцию "Библионочь - 2015" [12+]. Будет и "Тотальный диктант" [12+]. Как показывает практика, это братчанам интересно.

"В марте впервые проведём обширную акцию, посвящённую Всемирному Дню поэзии. То есть мы выйдем на улицы города, все библиотеки проведут вот акцию большую уличную с участием горожан. Также городская библиотека проведёт литературный конкурс в таком необычном, новом для нас формате "Битва поэтов" [12+], где могут проявить свои литературные задатки, способности не только уже известные поэты", - рассказывает Виктория Комарова, зав. методика-библиографическим отделением ЦБС.

И это ещё не все, что приготовили для братчан библиотекари. Полный перечень мероприятий и подробную информацию можно узнать на сайте bratsklib.ru [12+] А в группе "ВКонтакте" всем желающим предлагается поучаствовать в конкурсе видеочтецов [12+].  Братчане активно закидывают стену своими и не своими стихотворениями.

Можно сказать, что конкурс приобретает всероссийский масштаб. Свое видеовыступление одним из первых здесь выложил Иван Пыхтин из Ярославля. К слову за победу в конкурсе полагается приз, а награждать будут в двух категориях. Виктория Инжиевская на сегодняшний день может считаться победителем в категории "лайк". Она набрала больше всех кликов.

"В соцсети "ВКонтакте" было очень много репостов, я увидела, решила поучаствовать, потому что я очень люблю стихи и их постоянно учу. Больше всего мне нравится поэт Эдуард Асадов. Все стихи школьной программы постоянно учу, когда рассказываю их, мне почему-то всегда хлопают. Разные люди мне потом в личку пишут: "Ой, ты хорошо читаешь!", а я этих людей вообще не знаю, так приятно", - говорит Виктория Инжиевская, участница конкурса видео-чтецов.

Принять участие в конкурсе может любой желающий. До конца января.

- Бстшники не остались в стороне и решили поучаствовать в конкурсе видеочтецов.
Иван Лебедев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций