Рекламный баннер

Братчане активно скупают имущество

Братчане активно вкладывают деньги в автомобили, недвижимость и бытовую технику. Что это - предновогодний бум или удачное вложение средств в случае финансовой нестабильности? Чем вызван ажиотаж, выясняла Мария Глушенко.

Рекламный баннер
Ажиотаж в компаниях по продаже автомобилей начался недавно. Люди стремятся обзавестись машиной за две недели до Нового года. Кто - в подарок, а кто - не потерять капитал. По федеральным каналам накануне сообщили - несколько дилерских центров приостановили продажи из-за обвала рубля.
 
"Сейчас решили купить машину, деньги вложить. Идёт доллар. Хотели и раньше заменить старую новой. -То есть немножко припугнул вас курс валют? -Да, честно сказать", - говорит Григорий Беляков, покупатель.
 
Местные продавцы японских авто в телефонном разговоре успокоили - все салоны работают и закрываться не будут. Никакого дефицита нет. Правда, от официальных комментариев отказываются. В январе, заявляют эксперты, иномарки отечественной сборки повысятся в цене в среднем на 5 процентов. Но связано это с сезонным явлением.

"Ажиотаж на эти автомобили - он был запланирован. Склады подготовлены, автомобилей хватает. Небольшой рост, связанный с ростом курсов валют, конечно, есть, но не превышает запредельных ставок. В Новом году, естественно, вырастет цена автомобилей, потому что появится автомобиль нового года, на него будет больший спрос. Рост цен не обоснованным никогда не будет, потому что мы делаем из своего сырья, своих запчастей свои же автомобили", - комментирует Владимир Юрьев, руководитель отдела продаж дилерского центра.

Несколько другая ситуация на рынке недвижимости. Пока жильё продают по старым ценам. Но среди населения наблюдается небольшая активность. Люди успевают оформлять ипотеку, пока она доступна. Сейчас каждая восьмая сделка из 10 - совершается по этому виду кредитования.
 
"Центробанк поднял ставки по кредитованию коммерческих банков. То есть все банки, которые занимаются выдачей ипотечных кредитов, вынуждены будут также поднять по кредитованию населения, в том числе и ипотечные. Это приведёт к тому, что не все граждане смогут оформить так легко ипотеку, как это происходит сейчас", - сообщает Андрей Суберляк, юрист агентства недвижимости.

На портале РБК сегодня разместили информацию - ставка по ипотеке может вырасти до 20 процентов, а первоначальный взнос - в 2-3 раза. В связи с этим, эксперты прогнозируют уменьшение спроса на недвижимость. Не исключено что квартиры в этом случае подешевеют. Как это было в 2008-ом. А из-за инфляции деньги и вовсе могут обесцениться.

"Если брать недвижимость на долгосрочную перспективу - то граждане, безусловно, свои деньги сохранят, потому что недвижимость можно продать всегда. Но пытаться заработать как-то, чтобы вложить в недвижимость, подождать, пока цены вырастут, инфляция, купи-продай - этого не получится", - высказывается Андрей Суберляк, юрист агентства недвижимости.

Этими кадрами поделился с нами один из зрителей. Братчане массово скупают бытовую технику и электронику. И такая ситуация в городе, признаются продавцы, последние два дня. Несмотря на то, что ценники на товары меняются, витрины и склады пустеют. В некоторых магазинах электроники цены уже увеличились до 40 процентов. Подобная картина и в соседних с нами регионах. Например, в Красноярске. Вечером стало известно, торги на Московской бирже начались с укрепления рубля. По отношению ко вчерашнему закрытию евро опустился ниже отметки 72 рублей, 1 доллар - до 58 рублей с копейками.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    есть деньги,пусть скупают.....
  • OldUser
    Сегодня плешивый нес опять такую ахинею по тв , что жалко его стало . И особенно понравилось выражение , относительно терпил . Но большего всего , я был поражен ответом , что кризис закончится через пару лет . Я один такой тупой и не понимаю , что если я взял кредит , до расчитал силы на три года и естественно попытаюсь его погасить , то бишь я установил сроки своей кабалы , а этот с телевизора откуда может знать когда кабала закончится ? следовательно он его и замутил ? И не удалось до него дозвониться , мама пенсию почему в три раза больше сегодня не получила ? она же ведь проиндексированная ?
  • OldUser
    продавцы и банки радостно потирая ручьки распостраняют информацию что рубль будет падать, благополучно вытаскивают деньги из носков и вгоняют наивных людей в неподъемные кредиты, прежде чем поддаваться влиянию толпы и дешевого театра, надо читать, много читать, например:<br />
    http://ok.ru/fedorovyev/topic/63100557691898<br />
    Америка не сможет до бесконечности вваливать доллар чтобы раздувать доллар, как только поймут что затея не прошла свалят курс в обратную сторону, и те кто набрал кредиты под большой процент будут кусатьлокти ну или новый телевизор ))))
  • OldUser
    Ты че с Донбаса? Моим старикам всем пенсию проиндексировали! Мать на заводе работала 13.500 пенсия...
  • OldUser
    Вот мы и купим у них со скидкой.
  • OldUser
    Не поняла,он что твой кредит замутил или ты хочешь с маминой пенсии рассчитаться за кредит?
  • OldUser
    У твоей стариков 130 штук должна быть пенсия , и это минимум , ты чем гордишься ? и нах про копейки написал ?
  • OldUser
    Я худею ... Я написал , о том , что откуда он может знать , когда закончится кризис , если он его не замутил , отрываясь на народе , относительно убытков олигархоф ? нормально разъяснил ?
  • OldUser
    Так это олигархи потеряли,а он сказал,что пенсии и зарплаты будут проиндексированы в следующем году.И бюджет принят по всем отраслям в полном объёме.Кстати,я тоже худею,иногда полезно.
  • OldUser
    да-да в 98-ом я тоже так делал. мебеля , элтехника, авто.на хатку не хватило... ну и что? авто состарилось, эл технику заменил до нынешнего кризиса, из мебели остался шкаф-купе, мы в нем моль разводим. хатку купил через 5 лет после кризиса98. ну и на х все эти движухи
  • OldUser
    Дядька в автосалоне по глазам видно бакинских закупил по 25 рублей еще, а сейчас по 60 сдал и поехал за машинкой новой. Молочага!
  • OldUser
    откуда бабло у народа?комменты почитаешь,так нищие все........
  • OldUser
    У тебя ник подчеркивает всю остроту твоего ума .
  • OldUser
    Потеряли олигархи-расплачивается народ ! Он тебе много чего еще расскажет , ты главное верь .
  • OldUser
    Я верю в себя и в свою семью.Меня ни чем не испугать,кроме войны.
  • OldUser
    слушала внимательно, он сказал, что будет это продолжаться минимум два года.
  • OldUser
    ну он же солнцеликий,наверно с богом разговаривает.
  • OldUser
    +100000000000000000000. в свете последних событий здравое предложение)))))))))))))))<br />
  • OldUser
    Интересно, на какие шиши скупают недвижимость? У людей миллионы лежали в матрасах или банки начали массово раздавать ипотеку? И люди обрадовавшись кинулись оформлять на себя многолетнюю кабалу, когда на жизнь не хватает? У меня тетя не может переехать из Братска, с лета выставлена на продажу 2 комнатная квартира на Кирова, нет покупателей. Что вы народу лапшу на уши вешаете?
  • OldUser
    Эта тема во всех СМИ и причем почти текст одинаковый везде: ни названия магазина, ни района, где он находится, даже абзацы почти одинаковые. Похоже, что это Эльдорадо запустило такую рекламу в разных городах. Но там хоть про Эльдорадо и пишут. А началась такая реклама с Москвы. Хорошо стало работать сотрудникам БСТ! Переписали текст и работа сделана - зарплату получай? Я такой сюжет за пять минут смастрячу! Не слабо?
  • OldUser
    Ну, ведь государство обязано обеспечивать целостность и развитие твоей семьи или хотя бы пытаться стараться, сделать вид что им интересно и они переживают как там семья в Братске у 9191? согласна ? Не представляй войну как в 40-х,забрось учебники,они для школьников. Война идет другая: информационная,социальная и бешенно-денежная. Нам в ней места нет, только расхлеб, ненависть и страх.
  • OldUser
    А я заначку в рублях зарыл в матрац и когда те ,кто взял кредит или купил всякий хлам в Эльдорадо ,начнут сосать палец ,я ее достану и пойду куплю жратвы на весь 2015 год.
  • OldUser
    если рубль обесценится и 1000 будет как 100,то да, накупишь много..
  • OldUser
    Видимо ты действительно один такой тупой!
  • OldUser
    как говорят авторитетные экономисты, в такие моменты лучше вообще не дёргаться, а сидеть на жопе ровно, раньше надо было суетиться, когда бакс стоил тридцать с лишним рублей, а щас то чё, щас уже поздно и все эти "вложения" это полная туфта, вы бы еще пошли бы и еврики по 150р. накупили, дебилы!
  • OldUser
    Нам есть место в этой войне. Но ты к сожалению не на стороне России!<br />
    <br />
    А вот про обязанность государства сохранить целостность твоей семьи, это ты откуда взял и сам-то хоть понял, что написал?
  • OldUser
    бст как всегда, подливает масла в огонь. Я в сфере торговли работаю. Ажиотажа о котором рассказывает бст и в помине не видно.
  • OldUser
    Вот уходит Старый год. Пусть с собой он унесет: бремя выплаты долгов; пустоту из кошельков; палки, что в колеса лезут; из мозгов иных протезы; ту любовь, что без ответа; снег, что выпадает летом; тараканов, что на кухне; искры, что уже потухли; дятлов тех, что нас долбают...Пусть с собою забирает.
  • OldUser
    Работаю в сфере торговли: продавцом (з/п 12 - 15 тыс. Мы кассирами ещё в магазине). Плюс дворником в соседнем квартале: по суду за два просроченных кредита сроком 1,5 года за 8 тыс. руб. с удержанием. На эту новость БСТ мне до фонаря. А вот Путина сегодня послушал. КЛОУНОМ политическим он становится год из года. Да не становится - стал уже.
  • OldUser
    Я с Вами совсем не согласна, в апреле месяце семья из 4 человек могла съездить в Тай на 100-150 тыс, а сейчас дешевле 200 тыс ничего нормального нет!<br />
    Про машины, в Агат авто даже тест- драйвовские машины скупают, средний контингент берет недорогие крассоверы и Адьмеры по 500 тыс за наличку! В салоне почти не осталось машин. А цены меняются по 2 раза на дню.<br />
    В Тайота центр Ланд Крузер подорожал на 1 млн. <br />
    Про недвижимость- 40 семей получили сертификаты по программе жилье молодым, пока деньги не обесценились народ побежал покупать.<br />
    А цены на продукты вы видели?<br />
    А вот в ТЦ и правда тишина никто не спешит покупать, штаны да трусы!
  • OldUser
    У нас на работе сидят и травят уже с утра байки про блокировку карт и все такое, что вчера все сняли пошли купили продуктов на Новый год, а то потом без денег сидеть будем. Во дебилы. Сижу ржу
  • OldUser
    Не понимаю высказывания относительно Путина. Против нас ополчился весь мир. Путин с небольшой командой этому противостоит, при чем говорится об этом уже открытым текстом. Если уронили курс рубля, центральный банк этому поспособствовал, то при чем тут Путин? Если Американцы, опустили стоимость нефти, при чем тут Путин? Может быть вы пытаетесь собственную никчемность и беспомощность прикрыть якобы плохой властью, может в этом проблема?
  • OldUser
    Вы и не поймете, для этого хоть маленько нужно интересоваться самостоятельно... <br />
    Напомните причину с чего началось противостояние и за чем нужно было доводить до такого??? Ведь у нас в стране у самих множество нерешенных проблем.<br />
    Небольшая команда)))- это кооператив "Озеро" и другие офшорные друзья?<br />
    А не президент ли "Роснефти" Игорь Сечин (ближний друг Путина, незаменимый топ менеджер) анонсировал претензию на 1,5-2 триллиона рублей из национальной "кубышки" чем и поспособствовал снижению стоимости рубля?? <br />
    Американцы опустили, да,- но разве за 15 лет у "преза" не было возможности уйти из сектора сырьевой экономики (продаж природных ресурсов) и при цене120 $ за барельеф нефти вкладывать деньги в развитие своего с/хозяйства, производства итд. Кто ему мешал?? Жадность обогащения? <br />
    Может вы расскажите, почему наши финансы Резервный фонд и Фонд национального благосостояния хранятся в государственных казначейских обязательствах США??? Почему они лежат в Америке, а не работают на развитие страны??? Так что свою никчемность оставите себе!!! И ваша проблема в отсутствие желания знать!!
  • OldUser
    Засунул бы ты свой язык обратно в еврейскую жопу из которой ты его вытащил, для того, чтобы здесь высказатья. Шёл бы ты лучше на "ухо жидвы" и ли "золотой дождь", там в комментах сидят подобные тебе гоблины-единомышленники, любители кудриных с касьяновыми и немцовыми.
  • OldUser
    слышь ты-=Morgan=- бызасунул свое жало раз острый http://electromaniaks.clan.su/nax.html в торговле перед девками красуйся диванный боец
  • OldUser
    кумар пройдет увидишь
  • OldUser
    политик хренов не обобщай. мир ополчился не против народа.проблема как раз в таких как ты.
  • OldUser
    Истеричные дебилы решили все скупить, надо как на войне паникеров расстреливать !!!
  • OldUser
    Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже.<br />
    М. Жванецкий
  • OldUser
    Это он про то как в его Одессе людей убивали, в Доме профсоюзов.А вокруг любопытные снимали на сотовые.
  • OldUser
    Поддерживаю полностью!!!
  • OldUser
    У пациента на лицо проблема с идентификацией собственной гендерной принадлежностью.
  • OldUser
    Спорить с ватником - это как играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, насрёт на доску и улетит к своим, рассказывать что победил
  • OldUser
    А вы мне напоминаете Табако,шакала из книги"Маугли"
  • OldUser
    Успокойтесь,ваших собратьев папа оправдал.
  • OldUser
    А знаешь,зачем шофера колеса пинают? Что бы яйца от ног отклеились.
  • OldUser
    Несчастная вата из ватника - никто даже в шахматы с тобой не играет. Голубей привлекаешь, а те срут... Кругом враги - они и гадят. Не жизнь, а сплошной срач. А еще других критикуешь. Даже зеркала дома нет, чтоб посмотреть на свое кривое личико? Если ты такой умный, то почему не богатый? Плачешься и критикуешь, плачешься и критикуешь...
  • OldUser
    Почему ты решил, что я небогатый? По себе судишь?
  • OldUser
    Тогда, если ты богатый, то почему не умный? Теперь ведь можно учиться за деньги хоть всю жизнь, если так не интересно вокруг и столько плохого. Есть поговорка: Упадешь телом - поднимут, а упадешь духом - затопчут. Так что не падай духом, а падай брюхом!
  • OldUser
    капкан жертва киселевского зомбоящика Тупорез тупорезов<br />
  • OldUser
    ну ты и философ капкан Продолжай зомбируйся прощелыга помойная
  • OldUser
    А не может быть человек богатым, если у него вместо мозгов ВАТА;)))))))
  • OldUser
    Присоединяюсь
  • OldUser
    Господи, не допускай женщин к политике, пусть они борщ на кухне варят
  • OldUser
    Вот бы тебе,Володя,дать порулить.....;))))))
  • OldUser
    Это уже диагноз))
  • OldUser
    Истерички и паникеры!!!
  • OldUser
    ВЕДУЩЕЙ-БЫ НЕ МЕШАЛО ТЕКСТ ВЫУЧИТЬ!!! А КВАРТИРУ ПРОДАТЬ УЖЕ ПОЛГОДА НЕ МОГУ!!!
  • OldUser
    HRESTOMATIA, тебе не мешало бы капс выключить...и так громко
  • OldUser
    padum, хоть ты и хам, отвечу: "Вообще не смотрю телевизор- читаю разные мнения и имею свое, что не скажешь о тебе - напичкан грязью из этого зомбоящика выше крыши, стекает помойка с тебя, одухотворенный ты философ сраных щей".
  • OldUser
    Ты и вправду дебил или на публику играешь? Смуту сеешь, троллишь....У меня пенсия за 8 лет увеличилась в 6 раз и при правильном планировании семейного бюджета, я могу позволить себе раз в два года съездить отдохнуть за границу.Так что твоя проблема лишь в тебе - бухать и курить меньше надо, читай книжки, занимайся спортом и повышай свой интеллектуальный уровень развития. ТРОЛЛЬ.
  • OldUser
    Судя по твоим комментариям, ты человек недалекий, .... Государство должно решать его личные проблемы ... пипец, ты сам к такому выводу пришел, мудрый ты наш ;)))))))))))))))))
  • OldUser
    Все проплачено , это своего рода реклама,СБАВЛЯЙТЕ ЦЕНУ И ВСЕ БУДЕТ В ШОКОЛАДЕ, призывают вас .
  • OldUser
    Недоросль,ИДИ БУХАЙ ДАЛЬШЕ....
  • OldUser
    БСТ - заговорщики на службе у алигархов,смуту сеют...
  • OldUser
    +10000000000000!
  • OldUser
    да, во всем виновато БСТ ))))))))))
  • OldUser
    Тебя ещё и женщины обидели?
  • OldUser
    Ага, рубль уронили..

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций