Рекламный баннер

Круглый стол по вопросам капремонта прошёл сегодня в администрации Братска

Идет второй месяц, как заработал в нашем регионе закон о капремонте. А вопросов у тех, кто платит, меньше не становится. Больше того, появляются новые. Сегодня на круглом столе в администрации горожане озвучили их вновь.

Рекламный баннер
Почему такие высокие тарифы? Первый докладчик сравнил Братск с другими городами. По его словам, правительство оправдывает завышенность тарифа удалённостью территории и транспортными расходами. Но ведь города, находящиеся ближе к Байкалу, находятся в сейсмически-активной зоне землетрясений, там усиленные конструкции, а значит и капремонт затратнее. В то же время, в Братске пересекаются все транспортные пути, доставлять "на оленях" не придётся.

"В Красноярске в многоквартирных домах 6 этажей и выше - тариф 6 рублей с 1 квадратного метра м, в Санкт-Петербурге тариф 2 рубля. Ни один регион с запада до Иркутской области не поднял так высоко - тариф одного квадратного метра, как это сделало Правительство вместе с Законодательным Собранием Иркутской области, составляет 8,39 рублей. И это называется "Забота о людях", - высказывается Юрий Дорошенко член совета ветеранов БЛПК.

По-прежнему вызывают недоверие договоры с Фондом. По мнению одного из докладчиков, если Фонд капремонта будет отсылать абонентов к газете "Областная" вместо внятного разъяснения - недоверие только усилится.

Во многих платёжках неверные цифры, на сайте Фонда у домов бывают завышены площади. Дозвониться по указанному в квитанции телефону мало кому удаётся. Депутаты поинтересовались у Фонда, как формируется расчёт на ремонт. Докладчик Эдуард Дёмин пришёл к выводу - расчёты делались формально.

"Ремонт фасада в этом доме - почти 6 миллионов рублей - заложен в эту стоимость. Ремонт такого фасада в принципе не производится по той простой причине, что там мраморная крошка, и если производить его покраску, то она осыпется. Это я как строитель говорю", - комментирует  Эдуард Дёмин, депутат городской думы.

К депутатам Братска уже поступило более 200 обращений от горожан по вопросам капремонта. Провела первое заседание и рабочая группа. Получив на днях вторые квитанции по оплате взносов на капремонт, люди по-прежнему продолжают задавать вопросы. На основе всех этих обращение, а также выступлений сегодняшних докладчиков и всех озвученных вопросов, местные власти сформулируют письмо к властям региональным.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Ну и .....?
  • OldUser
    Ни чего толкового,одни мямли.
  • OldUser
    ОЧЕРЕДНАЯ АФЕРА!!!! НАДУВАТЕЛЬСТВО И ИДИВАТЕЛЬСТВО!!!! ВЫВОД,НЕ ПЛАТИТЬ!!!!
  • OldUser
    члены.........
  • OldUser
    кругом все погрязло в коррупции.установочка была дана изначально:не допустить что бы денежки братчан по кап.ремонту мкд шли мимо регионального фонда. т.е. что бы жители не дай бог открыли отдельный счет на свой дом.(это слышал краем уха) несколько месяцев назад.значит администрация напрямую заинтересована с региональным фондом.и что интересно выйти и создать свой счет уже нельзя,только через два года.
  • OldUser
    Не буду платить! К тому времени как начнут якобы ремонтировать мой дом, я уже буду в другом мире. Разве можно прожить ещё 25 лет в этом городе с таким "свежим" воздухом. Или собирают деньги на строительство нового города в другом, экологически чистом месте? (На ум приходит Чернобыль) Приставы меня не догонят!
  • OldUser
    Вчера зашел в подъезд и по привычке в почтовый ящик заглянул и увидел там платежку за кап.ремонт ,затем свернул её в клубок и после одолела мысль ,что можно вытащить и соседские и смять их в клубок.Так и сделал ,затем на своем этаже открыл мусоропровод и отправил все платежки по адресу "Чистый город " Полигон ТБО.
  • OldUser
    отжигаешь)))Жека))))
  • OldUser
    У меня вообще кирпичный дом построенный в 70 годах. Те, которые потом настроили в 90х все уже разваливаются, их стягивают какими то скобами, углы домов утепляют снаружи, проф листы или что там, а под ними утеплитель. Хотя и эти дома из кирпича. Мой ещё сто лет без ремонта фасада простоит, тем более крышу уже отремотировали летом. А эти новые друзья ответили, то что мы платили по 3500 с каждой квартиры, это оплачено лишь часть работ, конечно, не им же платили (это про ремонт крыши)
  • OldUser
    На основе всех этих обращений местные власти сформулируют письмо к властям региональным. Абалдеть! Сколько же должно пройти месяцев, чтобы, наконец, СФОРМУЛИРОВАТЬ!
  • OldUser
    Балаболы, делают вид, что работают.
  • OldUser
    5+
  • OldUser
    Опять сопли пожевали и разошлись. Каждый месяц на протяжении жизни я плачу 400 рублей по платежкам за содержание и ремонт жилого помещения. Внимание, вопрос: где эти деньги?
  • OldUser
    За содержание и ремонт жилого помещения в 9-ти этажке мы платим каждый месяц 1230р. Из года в год! Недавно затопило, была течь с общего крана г/в на чердаке, звоню и спрашиваю: где мои деньги на содержание и ремонт, кто обои после протечки на кухне заменит? А в ответ - тишина!
  • OldUser
    Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко посетит Братск 12 декабря, в День города. Информация об этом прозвучала на публичных слушаниях по планам социально-экономического развития Братска на 2015 год. По словам первого заместителя главы администрации Братска по социальным вопросам Марины Зубаковой, в Братске глава региона проведёт выездное заседание Правительства Иркутской области.<br />
    <br />
    Какие конкретно вопросы будут рассмотрены на выездном заседании Правительства, пока неясно. Однако по информации, которая прозвучала на публичных слушаниях, власти Братска намерены обсудить с Сергеем Ерощенко вопрос о повышение так называемых целевых показателей для врачей Братска.
  • OldUser
    Почему у нашего государства Донбасс отстраивать деньги есть, а свою родную страну отремонтировать (заметьте - не отстраивать!) - денег нет? Почему Донбасс не отдаленный район, а мы в своей области оказались за три-девять-земель?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций