Рекламный баннер

"Братская пленница" нарушает покой жителей дома на ул. Пихтовой

Крики, песни и стук в дверь. Такие "концерты" жители одного из домов на Пихтовой слушают уже четвёртый месяц. Беспокойство им приносит пожилая соседка, запертая в квартире. Как братчанка оказалась пленницей на собственной жилплощади, выясняла Ольга Фигура.

Рекламный баннер
"Концерты" из-за двери баба Катя устраивает соседям уже четвёртый месяц. Преимущественно по ночам. И если соседи сверху слышат только стук в дверь и крики о помощи, то жильцам снизу женщина "Она этот кран открывает, у неё на кухне неисправные краны. И это всё нам течёт. То есть нам пришлось за одни сутки 5 раз вызывать аварийку. Просит хлеба, еды, ругается, что её закрыли, она хочет общения. Нам участковый позвонил и говорит ей просто скучно. Нам-то от этого тоже не весело", - рассказывает Любовь Фомина, соседка "пленницы".

Соседи признаются - они бы и рады прийти на помощь и покормить соседку, но попасть в квартиру невозможно. Женщину запирает на замок собственный внук.

- Внук один приходит, баба что тебе купить. Я говорю, что купишь, то и буду есть. А потом уходит и закрывает. И я говорю, ты что делаешь, зачем закрываешь-то меня. - А что говорят, почему закрывают Вас? - А к тебе кто-нибудь придёт, тебя толканёт и всё заберут, унесут. А почему Вам еду не оставляют, если закрывают? А вот это я не знаю.

Попасть в злополучную квартиру нам так и не удалось. Зато в гостях у "пленницы" недавно побывал участковый. И убедился - продукты у женщины есть и квартира в полном порядке.

"Всё это соответствует нормальной жизнеспособности человека и не подтверждает те факты, о которых она кричит. На вопросы: почему стучится в дверь, она выкрикивает, что её не кормят. Гражданка ответила, что именно в тот период, когда она осуществляет данные действия, она не то, что не контролирует, она просто не помнит себя", - объясняет Виталий Малеваный, начальник службы участковых уполномоченных ОП№1.

Как выяснил участковый, внук закрывает 85-летнюю бабушку, чтобы та не ушла из дома. В силу возраста женщина может потеряться. Для решения проблемы полицейские направили ходатайство в отдел соцзащиты и опеки, чтобы к женщине приставили опекуна. Правда, когда это произойдёт, и как долго соседи будут слушать "крики о помощи", ответить никто не берется.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    однако же..здесь по-моему незаконное ограничение свободы Статья 127.[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 127],а участковый "все нормально".В нашем подьезде подобная история была,только женщину незапирали,дверь была почти всегда открыта а родственники приезжали нечасто.<br />
    <br />
  • OldUser
    А если проводку заклинит,пожар?
  • OldUser
    может она алкашихъа какая нибудь. вот внук изапирает ее чтоб не ходила и не покупала водку.
  • OldUser
    это не редкая, к большому сожалению, ситуация, и опекун тут не поможет, тк скорей всего это болезнь Альцгеймера, и бабушка просто забывает все, со стороны может смотреться дико, но подумайте, что бы вы сделали, если бы у вас в семье случилось такое?
  • OldUser
    В таком возрасте "крыша едет" и помочь невозможно, и жить с таким человек - только себе в ущерб. У нас нет хосписов, а в дома престарелых берут, если нет родственников. Так что мучаются обе стороны: и внук, и бабуся, ну и соседям достается, конечно...Опекуны тоже не живут с такими - это большая ответственность.
  • OldUser
    вот точно..может была бы с яйцами была бы дедушкой.А если по сути,есть закон и его обязаны исполнять,а нет,то есть привлечение к ответственности.Непонятна позиция органов власти и правопорядка
  • OldUser
    подключите бабке интернет!
  • OldUser
    На самом деле тема раскрыта однобоко. <br />
    Я думаю, что данная проблема,не еденичный случай. Не давно был случай, как сын 50лет убил свою мать 80лет. <br />
    Вероятно там тоже было анологично. Болезнь Альцгеймера или как я <br />
    называю-старческий маразм.<br />
    У нас в государстве принято, что сдал родителя в дом престорелых, то ты подлец. Это мнение выдумано специально дабы <br />
    не строить эти дома.<br />
    А тем немение в этих домах у стариков главное было бы общение<br />
    ну и уход конечно тоже.<br />
    А внуку респект- следит за бабушкой-накормлена, одета, в тепле<br />
    а на случай аварии внуку надо было бы оставлять ключ доверенным соседям.<br />
    Государство не хочет заниматься данной проблемой, в дом престарелых не попасть. <br />
  • OldUser
    Пусть внук ей кабельное ТВ подключит, будет бабушка смотреть бразильские сериалы, всё не так скучно будет. А-то запер её в четырех стенах, вот она от скуки и песни поет, и с ума по тихому сходит. В её положении любой свихнуться может, а что уж о пожилом человеке говорить..
  • OldUser
    Жаль, что вы судите с точки зрения своего мышления, не так всё<br />
    просто. В этом возрасте сложно понять как включить, выключить <br />
    телевизор, убавить, прибавить звук. Не говоря уже о сюжете.<br />
    Про комп я вообще молчу.<br />
    А приставят ей соцработника так у неё простые обязанности - сходить в аптеку, магазин пыль протереть.<br />
    А развлекать бабульку никто не будет.
  • OldUser
    Кто окажись на её месте,да и в таком возрасте, все бы так себя вести начали! Жалко бабульку! Ну и соседей безусловно тоже!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций