Рекламный баннер

Пожарные инспекторы бьют тревогу. Во всех высотных домах Центрального округа зафиксированы нарушения правил пожарной безопасности. Именно 14-этажки попадают в зону риска. Если произойдет ЧП,

Пожарные инспекторы бьют тревогу. Во всех высотных домах Центрального округа зафиксированы нарушения правил пожарной безопасности. Именно 14-этажки попадают в зону риска. Если произойдет ЧП, жителей таких домов эвакуировать будет особенно сложно

Рекламный баннер

Людей живущих выше 10 этажа невозможно эвакуировать при пожаре. Длины автолестницы, предназначенные для спасения людей и тушения пожара в высотках, хватает только до крыши 9-этажного дома. Поэтому в 14-этажках вмонтирована система дымоудаления: откидывается клапан, включается насос, который выходит на верхний этаж 14-этажки, дым выдувается, вытягивается через этот клапан наружу. Лифты опускаются вниз, спускаются, включается дополнительный насос воздуха, чистого с лифтовой шахты.
В случае пожара систему необходимо привести в действие. Нажать специальную кнопку. Пульт управления находится в консьержной.
Проблема в том, что во многих домах доступ к системе затруднён - жильцы незаконно перегородили коридоры.
- С понедельника будет решаться вопрос о создании отдела Госпожнадзора по оперативной проверке домов повышенной этажности. И к административной ответственности будут привлекать не только руководителей отделов, но и жильцов, в том числе и собственников жилья и квартиросъемщиков, - говорит Роман Гайсенок, старший инспектор Госпожнадзора.
На данный момент инспекторами Госпожнадзора проверены все высотные дома. В Центральном округе их 13. Выдано более 120 предписаний. В числе нарушений - отсутствие пожарных рукавов на положенном месте. Как говорят жители, в целях сохранности они лежат в консьержной. Сейчас председатели ТСЖ устраняют указанные недостатки.
- Планово мы устанавливаем металлические двери и магнитные замки, и домофоны на всех подъездах наших домов. Думаю, что мы справимся, - говорит Елена Залесова, председатель ТСЖ.
Пожарные говорят, что эвакуация людей станет возможной только в том случае, если кто-нибудь из погорельцев не запаникует при пожаре. Найдет ключ и откроет дверь снаружи.

Ольга Кузакова


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций