Рекламный баннер

Самое приятное занятие в предпасхальные дни во многих семьях является, пожалуй, окрашивание яиц. Как братчане предпочитают украшать символ Пасхи - по старинке или следуя современным технолог

Самое приятное занятие в предпасхальные дни во многих семьях является, пожалуй, окрашивание яиц. Как братчане предпочитают украшать символ Пасхи - по старинке или следуя современным технологиям

Рекламный баннер

Очереди в продовольственных магазинах сегодня, в основном, у прилавков с яйцами. Цены к празднику поднялись. Десяток "отборного" обходится в 30 с лишним рублей. Братчане, как правило, берут не меньше ячейки.
Спросом пользуются и пасхальные наборы. Ассортимент их сегодня настолько велик, что потребитель теряется в выборе. Наборы со стразами, бусинками, мелкой золотистой крошкой берут для малышей. Люди среднего возраста пользуются красителями, а большинство по-прежнему предпочитают натуральные красящие добавки. Окрашивать яйца можно березовыми листьями и листьями ореха. Но все же любимым и традиционным способом остается луковая шелуха.
Луковый отвар Мария Дмитриевна готовит заранее. Прежде чем положить в воду яйцо, ее надо остудить. Чтобы скорлупу при варке сохранить целой, яйца рекомендуют около часа подержать при комнатной температуре, а в воду добавить ложку соли. Чтобы краска легла ровнее, яйцо следует обезжирить, протерев его мыльным или спиртовым раствором. Впрочем, главное в этом деле - ваша выдумка и фантазия. А вот с наклейками следует быть осторожнее. Священники рекомендуют воздержаться от покупок наклеек с изображением Христа, святых и Богородицы. Ведь эти изображения впоследствии будут разрушены, а в такой великий праздник, по мнению духовенства, это настоящее кощунство.

Анастасия Овсянникова


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций