Рекламный баннер

В Братске живут единственные в Приангарье экзотические пони "Аппалуза"

Единственные в Иркутской области пони-"далматинцы" живут в Братске. Необычного окраса и размера лошади появились в Сосновом бору Энергетика недавно. И уже успели завоевать сердца и улыбки сотен детей. Откуда привезли экзотических животных, и чем они уникальны, выясняла Мария Глушенко.

Рекламный баннер
За любое лакомство эти чудные создания готовы выполнять разные трюки. Коронный номер пятнистых красавцев - сгибание копытца. Очень податливые и ласковые - так о породе "Аппалуза" масти "чубарых" отзывается владелец Екатерина. Их родина - Америка. В Россию пони-экзотов впервые завезли 10 лет назад. А вот в Братске, да и во всей области, появились совсем недавно.

"В своё время пришла идея завести пони. И хотелось какую-то необычную пони. У нас здесь много разводят шетлендских разных мастей. Но вот таких в Иркутской области раньше не было", - говорит Екатерина Илларионова, владелец экзотических пони.

Принцессу - так зовут пятнистую красотку - привезли из Голландии. Её жениха - Неаполя - из соседнего Красноярска. Через несколько месяцев в семействе ждут пополнение. Это будет первый породистый жеребёнок. И второй у Принцессы. Самка мини-пони родила рыжую Кокетку от шетленда из Братского района полгода назад.

Отличаются экзоты между собой не только полом, но и цветом глаз и окраской копыт. А от других миниатюрных лошадей - ещё и размером.

- Неаполю уже 3 года. Но больше он не вырастет. Его высота - порядка 80 сантиметров, а вес - около 100 килограммов, в отличие от обычной пони, которая достигает высоты 1 метр и весит около 200 килограммов.

Любимое лакомство копытных - овощи, хлеб и комбикорм. Для поддержания крепкой физической формы на одну голову уходит 5 килограммов сена в сутки. К сравнению, обычная лошадь съедает в 3 раза больше. Отличаются "далматинцы", так в народе их прозвали, не только оригинальной окраской, но умом и мягким характером.

"Они очень общительные, ласковые, спокойные. Добрее, чем шетленды. Энергичные, активные, шустрые. К детям они хорошо относятся. Пони вообще более выносливые, чем лошади, по моему мнению. Если холодно, очень сильно обрастают, опушаются", - рассказывает Екатерина Илларионова, владелец экзотических пони.

В этом миниатюрном семействе - четыре лошадки. Как и в любом стаде - и здесь всегда есть борьба за лидерство. Не по силе, а по характеру. Главнее всех шетлендская пони по кличке "Звезда". Она всегда "урвёт" свой кусок первой и займёт самое удобное место.

"К детям она хорошо относится, никогда никого не обижает. А вот лошадей так воспитывает - от еды отогнать, не дать поесть. Между собой где-то кусаются, где-то лягаются", - говорит Екатерина Илларионова, владелец экзотических пони.

На иппотерапии, то есть лечении детей с ограниченными возможностями, мини-пони не специализируются и пока ни разу не участвовали в выставках и соревнованиях в классических видах конного спорта. Но зато красавцы доставляют массу удовольствия, как взрослым, так и малышам.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    еще бы когда владельцы тех милых коняжек, которые летом детей развлекают за денюжку научились привязывать к их жопе мешочки для нужд - было бы вообще шикарно. А то эти нужды в дополненее к собачим на асфальте ну перебор явно стала ненавидеть лошадей из-за этого
  • OldUser
    Вот тут вы Ксения не правы! Катя всегда убирает за своими лошадками. И вообще причем тут ненависть к животным?! Злая вы, в детстве вас недолюбили что-ли?
  • OldUser
    Вообще то за милыми коняжками всегда убирают. Что бы те граждане которые их ненавидят так сильно не огорчались. Хотя у некоторых людей все равно хватает совести подойти и удовлетворить свою нужду нахамить тем кто катает детей на милых лошадках, скорей всего это потому что больше не на ком срывать свою глупую ненависть и злобу!!! Если бы за коняжками не убирали то после их рабочего дня каждый раз по пол мешка удобрения бы оставалось, вы бы закопались уважаемые ненавистники. А вообще девчонки очень стараются всегда готовя коняжек к походу на прокат их моют, причесывают, украшают, стараются для того чтоб они приносили только радость и тем кто прокатиться пришел и тем кто просто погладить подходит.
  • OldUser
    Если кому интересно молодая пони Какетка продаётся.
  • OldUser
    Катя не обижайтесь на неё!))) Ксюха такая! Она всегда не прочь погундеть. А вы молодец! Удачи Вам!
  • OldUser
    Наверное жутко дорогая Кокетка, как джип?!
  • OldUser
    :-)) Нет цена не настолько заоблачная.
  • OldUser
    вообщето там платят,так то если что,я даже сама там занималась лошадками!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций