Рекламный баннер

Генетика на службе полиции. В Братске появилась ДНК-лаборатория

Большое подспорье для работы полиции и, в частности, следствия. В Братске появилась ДНК-лаборатория экспертно-криминалистического центра, оснащение которой соответствует международному уровню.

Рекламный баннер
Оборудование позволяет идентифицировать преступника по крови, коже, волосам, другими словами, любым биологическим "материалам". По словам экспертов, это огромный плюс для наработки доказательной базы по сложным и тяжким преступлениям. Специалисты избегают словосочетания "100%-ная гарантия", но отмечают - генетика ошибок не допускает. Это всего лишь вторая лаборатория в области. Ранее для проведения сложных исследований материалы из Братска отправляли в Иркутск. Ближайшие лаборатории - в Якутске, Хабаровске, Красноярске. Оборудование не из дешевых, его стоимость порядка 14 миллионов рублей. Дорогостоящи и расходные материалы. В лаборатории будут работать 5 сотрудников, которые будут около года стажироваться под руководством иркутских экспертов.
"Следственный комитет у них своей лаборатории нет, естественно, все их объекты по тяжким преступлениям будут поступать к нам, либо в Братск, либо в Иркутск, потому что лаборатория должна работать не только по преступлениям, которые расследуют сотрудники полиции, но и Следственный комитет в том числе. Всё, что есть в Уголовном кодексе, все тяжкие преступления, даже квартирная кража, где оставлен генотип человека, можно с достоверной точностью установить лицо и предъявить ему обвинение. Большое подспорье будет нашим коллегам, которые работают в Иркутске, и на основании наших экспертиз, думаю, будет раскрыт не один десяток, а то и сотен дел", - говорит Николай Лущевский, врио начальника Межрайонного экспертного отдела ЭКЦ ГУ МВД по Иркутской области.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    мне простому жителю зачем эта информация ?
  • OldUser
    Для общего развития... Новость хорошая.
  • OldUser
    надо значит кого то сократить...
  • OldUser
    ее похоже купили с экономии, что столько сотрудников сокращено.
  • OldUser
    Мы без этого прибора знаем кто нас обвjровывает, а что толку!
  • OldUser
    Так будет проще приковаться к столбу

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций