Рекламный баннер

Жильцы ветхого дома в центральном округе Братска намерены добиваться ремонта в подъезде

В Братске жильцы ветхого дома намерены добиваться ремонта в подъезде. Им обещают переселение только через 4 года, а в подъезд страшно заходить уже сейчас.

Рекламный баннер
Дом на Южной, 11 как ветхое жилье стоит в программе переселения на 2018 год. Однако жильцов смущает что подъезд, по их мнению, выглядит так, будто уже пора выезжать! Галина Николаевна Подъяблонская прожила здесь 24 года. Женщина вспомнила, когда провели последний косметический ремонт - в прошлом столетии!
"Вот когда уже здесь стало жить невозможно, страшно заходить в подъезд, вот тогда решила я обратиться. Сейчас у нас в подъезде одни пенсионеры и инвалиды живут, вот я и ходила. Хочу добиться, чтоб побелили в подъезде", - рассказывает Галина Николаевна.
Помимо побелки просила полы ровные, и окна застекленные, освещение и даже тепло в подъезде. В домоуправлении женщине заявили - тепло ведь в подъезде есть! Просто из-за разбитого стекла этого не чувствуется. Вот уже какую зиму подряд...
Жильцы этого подъезда однажды все-таки добились ремонта… крыльца. И, казалось бы, можно обрадоваться победе, если бы они не видели, как проходил ремонт. Находчивые плотники с близлежащей "мусорки" перетаскали сюда выброшенные шкафы и смастерили эти самые ступеньки.

Стекла в подъезде заменили после нашего звонка в домоуправление. А вот для полноценного ремонта в подъезде повода все же не нашлось. Например, Галине Подъяблонской домоуправы непрестанно указывают на неоспоримый довод - в 2018 году их будут переселять. Хотя закон в этой ситуации на стороне жильцов.
"Пока 2018 год еще не наступил, а они пока живут в этом доме. Дом является жилым. В нем прописаны люди. Так что жилье должно соответствовать всем санитарным нормам и правилам. Считаю, что они переселяться будут, ссылка вообще не состоятельна", - комментирует юрист Елена Есева.

В момент подготовки телевизионного материала появились и новые факты. Оказывается, препятствует этому ремонту общедомовой долг жильцов - 33 тысячи рублей.

"В первом подъезде, значит, квартира №6 - 1717 рублей, 3-я квартира - 2500, 4-ая около двух тысяч. Остальные подъезды - там и по 10 тысяч и по 4 тысячи, почти 5 тысяч. Мы считаем, что нужно погашать задолженность", - поясняет Людмила Черных, начальник Домоуправления Жилсервиса-1.

"Если у нас есть задолженность за коммунальные услуги, и это препятствует ремонту нашего подъезда, мы заставим заплатить", - комментирует Галина Подъяблонская.

Юрист Елена Есева посоветовала меньше времени тратить на штурм домоуправления. Она считает, что инициативным жильцам давно пора обратиться в жилищную инспекцию и прокуратуру.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Да такой дом дешевле снести, а людей переселить в другое жилье. Очень плохо, что в нашем городе практически ничего не строится. Потому и латаем ветхое жилье и еще за такое жилье требуют оплаты ЖКХ. Ужас - как и где живем?
  • OldUser
    Нам тоже обещали переселить еще в далеком 2009 году! Я лично сама присутствовала не раз на открытых заседаниях думы, по принятию городских программ, все фиксировала в тетради. Когда прошел год 2009, нам сказали, что ожидайте, переселят вас в 2014. Но и этот год на исходе. В 2011 на приеме у заместителя главы нам пообещали переезд в 2018. А в апреле 2014 - уже сроки отодвинулись до 2022! Про подъезд молчим, так как полы в квартирах на первом этаже гнилые. ЖЭК на обращения не советует делать ремонт, говорят "..вы скоро переедете...". Так и живем, как заложники.
  • OldUser
    платить и еще раз платить, не можете платить значит плохо работаете.
  • OldUser
    а тем временем платите в фонд капитального ремонта! :-)))))
  • OldUser
    Аналогичная ситуация.... жду переселения более 20 лет, всё отодвигают очередь, в ответе администрации отписались что ремонт запланирован на лето 2014года..., переселение на 2019год, так ни чего и не делают, плачу всё вовремя. Приехав в администрацию очередной раз мне ответили "дом под снос, живут пол дома бабки старые, тратиться смысла нет" боюсь как бы соседка со второго этажа на меня не упала. Собирали комиссию, приехали во круг дома обошли, в каждую квартиру заглянули и ничего, сказали что за свой счёт нужно полы восстанавливать (сгнили до дыр), стены пробивать (уже по палам складываются). Когда пыталась выяснить кто за это ответственный отправляли друг к другу в результате ответили что ответственный в отпуске....<br />
  • OldUser
    те чье жилье официально признано ветхим и аварийным не платят за капремонт

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций