Рекламный баннер

В Братске в поселке Осиновка заложили первый камень в строительство храма Сергия Радонежского


Сегодня в Осиновке заложили первый камень храма Сергия Радонежского. Событие приурочено памятной дате - сегодня исполнилось 700 лет со Дня рождения основателя Троице-Сергиева монастыря.

Рекламный баннер
По традиции, священнослужители с местными прихожанами совершили крестный ход. А после - освятили символический объект.
"В "Евангелие" сказано, что церковь созидается на краеугольном камне, который есть Христос. Когда мы закладываем храм, мы тоже туда вкладываем такой символически освященный камень, чтобы символически на нем и строительство храма шло. Чтобы господь в этом деле помогал. Это чин исторический и давний", - говорит Максимилиан, епископ Братский и Усть-Илимский.
Сейчас под будущий архитектурный объект делают фундамент. По плану усть-илимского художника, само здание будет бревенчатым, в новгородском стиле. На это уйдет не год, как обещали ранее, а два или три, говорят священники. Проект придется воплощать в жизнь по мере поступления денежных средств. В прошлом году спонсоры на всю красоту обещали выделить два миллиона рублей. Пока десятки верующих поселка служат литургию в маленькой молельной комнате.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    А на Енисейской когда уже достроят? Другие долгострои долго ещё будут стоять? Может надо сначала со старыми закончить, потом новые "закладывать"? Церковь по моему давно уже тупо тянет бабло с прихожан, спонсоров и т.д. и т.п. а не занимается тем, чем должна заниматься.
  • OldUser
    Давайте сразу десять храмов строить!!! Может так ни одного и не достроим???
  • OldUser
    Про бабло верно подметил, это уже бизнесмены какие то...
  • OldUser
    Лучше бы детских садов настроили.
  • OldUser
    ЗАО "РПЦ" — солидная, успешная, положительно зарекомендовавшая себя корпорация, осуществляющая деятельность на российском рынке услуг. Благодаря неизменно высокому качеству услуг РПЦ, многовековому опыту работы и собственным высоким стандартам качества, компания продолжает из года в год уверенно расширяться...<br />
  • OldUser
    Детские сады строить - это не дело церкви, хотя в городе и такое есть - православный садик и православная гимназия. А православные храмы обязательно достроятся, ну не мечети же на русской земле ставить?
  • OldUser
    никто и не просит этим заниматься церковь. деньги надо с умом тратить... на такой маленький горд, понатыкали уже этих церквей, как грибов... ЗАЧЕМ? чтоб бабло собирать?
  • OldUser
    правильно,если русский не поставит,значит какие нибудь еговисты,мусульмане застолбят.едешь по стране,брошенные деревни, а церквушки стоят.так и должно быть.вроде.земли то у нас много,а цвет населения меняется. да и вообще религию лучше не трогать.
  • OldUser
    лучше под ее прикрытием иждивенцев плодить... так? <br />
  • OldUser
    заселять территории надо как то
  • OldUser
    вот об этом и речь. строить жилье, детские сады и т.д... какой толк в этих церквях?
  • OldUser
    да настроили уже на правом берегу,детских садов.у нас вон детей не хватает,вместо двухсот,ходят всего в среднем сто тридцать детей.а церковь...ну да для начала бы на енисейской достроили...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций