Рекламный баннер

Девятиклассники Братска могут пересдать итоговую аттестацию

Девятиклассники, провалившие госэкзамен, могут сдать его повторно. В этом году школьники впервые прошли итоговую аттестацию в новом формате.

Рекламный баннер
Задания основного госэкзамена стал похожими на ЕГЭ. А девятиклассники, которые с ним не справились, в этом году не получили аттестаты об образовании. В Братске таких детей оказалось около 200 человек. Все они лишились права поступать в училища и профтехлицеи. Чтобы решить проблему, в Министерстве образования решили пойти на крайние меры.

"В связи с тем, что итоговая аттестация проводилась в таком формате впервые, Министерство образования Российской Федерации внесло изменения в некоторые нормативно-правовые документы. И ребятам предоставляется возможность сдать экзамен в сентябре заново. Экзамен будет проводиться 20, 27 и 30 сентября", - поясняет Наталья Бочарова, зам. начальника департамента образования по образовательному процессу.

В случае, если пересдача госэкзамена пройдёт успешно, всех школьников зачислят в профучилища. Списки с фамилиями детей есть в каждом образовательном учреждении. Тем же, кто с аттестацией не справится во второй раз, придётся вновь прослушать курс 9-го класса. Специалисты департамента образования не исключают, что новый формат экзамена уже в будущем году станет постоянным.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    а если и третий раз не сдашь?
  • OldUser
    надо умудриться, если честно

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций