Рекламный баннер

В Братске женщине при удалении зуба стоматолог сломал челюсть

В Братске при удалении коренного зуба стоматолог сломал челюсть пациентке. При этом зуб так и не удалил. С пострадавшей встретилась Евгения Буркова. Она выяснила, что произошло на приёме. И также узнала позицию врачей.

Рекламный баннер
- Ты во сколько сегодня проснулась? - Елена Крылова пишет: "Спала плохо".

Теперь это единственный способ общения с супругом. Говорить Елена Крылова не может. Любое движение сломанной челюстью вызывает острую боль. 8 сентября женщина пришла на приём к стоматологу. Хотела удалить коренной зуб.

"Я слышал эти удары молотка. Раза три по 5-6 ударов долбили. Зашла заведующая в кабинет. Пробыла несколько минут, вышла. Я ожидал, что что-то случилось. Подождал, пока выйдет супруга. Она вышла с направлением, в котором было написано, что зуб не удалён, острый перелом челюсти и направление сюда, в ГБ-1 на Янгеля", - рассказывает Сергей Крылов, муж Елены.

Добиралась до ГБ-1 на троллейбусе в сопровождении мужа в полуобморочном состоянии. Это выдержка из заявления пациентки Крыловой. Женщина написала главному врачу Братской стоматологической поликлиники №1 Наталье Фисун и об отсутствии рентгеновского снимка до удаления зуба, и о том, что сам зуб так и не был удалён, и о последствиях для здоровья.

"Сейчас она не может ни есть, ни говорить, пищу принимает только жидкую. Причём у неё была операция - удалён желчный пузырь. Ей нужна специальная диета. Она не должна сидеть голодом. Сейчас у неё проблемы с пищеварением, боли. Этот перелом челюсти имеет далеко идущие последствия", - говорит Сергей Крылов, муж Елены.

По словам начальника отдела по организации медицинской и лекарственной помощи в Братске Светланы Мухиной, сломанная челюсть Елены Крыловой - типичное осложнение. По её словам, существует даже специальная статистика - на две тысячи удаленных зубов допускается два перелома челюсти.

"При удалении сложных, сложнорасположенных коренных зубов осложнения возникают в принципе по статистике на 1 020 случаев. Как перелом челюсти - на 1000 - 2 случая, то есть это 0,2%. Данное осложнение возникает, в первую очередь, в силу анатомического расположения зуба. Вторым может быть строение костной ткани челюсти", - поясняет Светлана Мухина, начальник отдела по организации медицинской и лекарственной помощи в Братске.

Муж Елены Крыловой не исключает - варварские методы врача тоже могут привести к осложнениям. Однако этому пока доказательств нет. Сейчас Елена Крылова лежит в стационаре ГБ-1. О "доудалении" зуба и речи нет. Через месяц снимут шину с челюсти. В ноябре лечащий врач, хирург, удалит зуб. Тем временем, муж Елены готовить обращение в Росздравнадзор и Министерство Здравоохранения Иркутской области. С требованием проверить действия врача, сломавшего челюсть его супруге.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Как поел, почисти зубки<br />
    Делай так два раза в сутки<br />
    Предпочти конфетам фрукты,<br />
    Очень важные продукты<br />
    Чтобы зуб не беспокоил<br />
    Помни правило такое:<br />
    К стоматологу идём<br />
    В год два раза на приём.<br />
    И тогда улыбки свет<br />
    Сохранишь на много лет.
  • OldUser
    А еще есть зубы мудрости, неправильно растущие, а не от сладкого испортившиеся.
  • OldUser
    Тоже мне новость.. Ну произошло осложнение, с кем не бывает. Это все равно что кричать что в Братске раз в несколько дней на операционном столе умирает пациент. Это уж куда страшнее. Всем же понятно что ситуации разные и врачи не всесильны.
  • OldUser
    я смотрю в твоей семье не редкость сломанные челюстю при удалении зуба,вам походу постоянно то челюсть то еще че нить сломают раз ты так пишешь,а мне теперь еще страшнее идти к стоматологу.
  • OldUser
    СКАЖИТЕ ЧТО ЗА ВРАЧ!
  • OldUser
    Как бы там ни было, но если стоматолог опытный и понимает, что зуб расположен как-то не так, должен найти такой способ его удаления, который привел бы к менее тяжким осложнениям. А такое сейчас редко встретишь, что б по-профессиональному работали стоматолдоги, да и не они одни.
  • OldUser
    Джанго, ошибки стоматологов не редкость. Сломанная челюсть это ещё цветочки. Знакомый мой один инвалидом стал на всю жизнь из-за неправильно вылеченного зуба. Мне самому тоже ломали, при удалении, челюсть. Не дай Бог, такого, никому. Больница, в досудебном порядке оплатила стоимость протезирования (в Иркутске, включая расходы на транспорт, гостиницу и пр.), услуги пластического хирурга в Новосибирске, компенсацию по з/п почти за год, плюс небольшой моральный вред. Стоматологии много зарабатывают, с нас, пациентов. Если эта не хочет портить свою репутацию, всё возместят тихо и быстро и все будут довольны. Я много плюсов получил: год не работал, получая двойной оклад, побывал в трёх городах, не брился (клёвые фотки с бородой потом вышли!), компенсацию за моральный ущерб потратили на отдых на море. Да, ещё вылеченная за год язва: есть-то нужно было диетическое всякое. А этой женщине желаю скорейшего выздоровления и терпения.
  • OldUser
    Пострадавшие, или кто знает эту семью, назовите, пожалуйста, ФИО врача!!! Этикет этикетом, но попасть к такому псевдо-врачу, который даже флюрографию зуба не сделал, НЕ ХОЧЕТСЯ!!! Подавайте жалобу обязательно!!!
  • OldUser
    ну пипец раздули на пустом месте...теперь врачей будут дрючить...а их и так нет..осложнение есть осложнение от них не уйдешь,и от них никто не застрахован..челюсть срастется через месяц и никаких проблем...пойдет второй удалять))
  • OldUser
    Если челюсть сломали в стоматологической поликлинике на Подбельского, то ничего странного нет. Там вообще отстой полный, все нормальные врачи давно ушли оттуда в частные клиники. Несколько лет назад пошла туда удалять зуб, пришлось с ночи занимать очередь, чтобы взять талон. Пришла в назначенное время в 6 вечера, оказывается, Калмыков уже ушел (к нему был талон), а прием до 7 вечера. Нормально, да? Остался один хирург, молодой, фамилию не помню, так вот он принимал двух пациентов одновременно. Поставил мне укол, потом вырывал зуб другой женщине, у меня уже действие укола проходило, когда он мне стал удалять. На всю жизнь зареклась, больше туда ни ногой. Представляю, как там зубы лечат, наверное, их потом сразу удалять нужно.
  • OldUser
    Если бы тебе сломали челюсть, посмотрел что бы ты сказал по этому поводу.....
  • OldUser
    ужас какой!!! я в шоке!!! уже и к стоматологам страшно стало ходить!!! :(
  • OldUser
    Мотылек, ты идиот
  • OldUser
    ДА уж удалила зуб, считай вместе с челюстью. Огласите фамилию костолома. А пострадавшей скорейшего выздоровления и успехов в оформлении компенсаций.
  • OldUser
    Афигеть... ничего себе полечил зубки...да какие там к черту осложнения? челюсть!челюсть сломать! жесть просто,реально скажите клинику и врача...
  • OldUser
    Моя родственница в прошлом году удаляла зуб там же! Видимо у того же самого "умельца". Удалял шатающийся зуб с помощью молотка так, что все лицо было в крови. Даже вытереть кровь ничем не дали - отправили из кабинета, ошарашенные очередные пациенты помогали прийти в себя от зверской процедуры. Больше месяца - опухшая щека и громадный синяк! Теперь в бесплатную стоматологию ни ногой!!! Ходите только к проверенным врачам!
  • OldUser
    да, но они могли бы и поаккуратней быть у меня не такой уж и зуб сложный был а стоматолог распилила и разломала всю челюсть месяц назад до сих пор осколки челюсти сама убираю сволочи одним словом можно и по лучше делать!
  • OldUser
    таким врачам в морге работать,живых людей им доверять нельзя.
  • OldUser
    Ничего удивительного в этом нет..и поливать врачей грязью тоже не стоит..в таких случаях нужно учитывать анотомические особенности,сложность расположения самого зуба и тому подобные вещи. Я нисколько ни оправдываю врача ,просто разные случаи бывают. А по поводу платной или бесплатной клиники могу сказать что частники вообще ответственности никакой не несут и если ни дай бог что случится с них спросу нет.
  • OldUser
    При удалении зуба, должно быть минимальное количество крови, это говорит о том, что процедура по удалению выполнена правильно. А тут??? Скорейшего выздоровления пострадавшей.
  • OldUser
    я с вами не соглашусь, частные клиники очень дорожат своей репутацией, и если накосячят, то всегда все исправляют за свой счет.
  • OldUser
    причем тут бесплатная стоматология? я в платной удаляла. с молотком. в итоге зуб распиливали и кусками вытаскивали. и швы накладывали. почти 2 часа ковыряли. это от зуба зависит.
  • OldUser
    )))вот читаю я ваши сообщения, уважаемые дамы и господа, и просто в шоке от некоторой "недалекости" НЕКОТОРЫХ высказывании, видимо в связи от элементарного не знания ни физиологии,ни, тем более, анатомии...что же вы в школе то делали??? ))) про ФЛЮРОГРАФИЮ зуба вообще улыбнуло))
  • OldUser
    Я - муж Елены. Благодарю за отклики и пожелания доброго здоровья, высказанные в комментариях. На мой взгляд имела место врачебная небрежность. И очень жаль, что перед нами не извинились, не признали вину (мы бы совсем по-другому смотрели на ситуацию). Все мы люди и все допускаем ошибки, но нужно иметь мужество, чтобы признать их, постараться исправить ситуацию, не бросать в беде. Речь ведь не только о том, что мы не получили квалифицированную медицинскую помощь - мы пережили сложный момент, когда уходили от врачей одни - растерянные, потрясенные, полные дурных мыслей о будущем. Если бы к нам проявили хотя бы элементарное человеческое участие, кто-нибудь из врачей разделил бы с нами эту боль - всё было бы иначе, и мы бы поняли и простили и отношение было бы совсем другим. Но все эти "бы", к сожалению умерли вместе с надеждой получить помощь в поликлинике. Благо нас ожидал другой прием в стационаре и опытный знающий врач. Только там мы почувствовали себя в безопасности. Я понимаю, что эта новость шокировала многих, вызвала страх и неуверенность у тех, кому предстоит обращаться к врачам за лечением или удалением зубов. Хочу сказать, что хорошие врачи есть - их много. Важно не ошибиться, не доверить своё здоровье случайным людям.
  • OldUser
    А никого не задела речь Мухиной? Капец какой-то, явно дадено понять, что врачи не виноваты, виновата сама челюсть, слабая. А где разборки, где извинения? Руководитель же все -таки.
  • OldUser
    ФЛЮРОГРАФИЮ ЗУБА??? ЭТО КАК???
  • OldUser
    Бесплатная медицина - этим все сказанно
  • OldUser
    Какая разница: знать, не знать анатомию и физиологию, строение человека, для этого люди и идут учиться на определенную профессию! это называется - специальность, если вы не в кусе! Если вы учились на бухгалтера, то это не означат, что вы должны разбираться в программировании или авторемонте, продажах,пиаре, и т.д. вы знаете свои отчеты, законы и т.п., и если вам нужна помощь с ремонтом машины, проблемой 1с, рекламе вашего проекта - вы идете к специалисту, за помощью, если специалист недостаточно квалифицирован, его обязаны заменить, отстажировать, в общем подготовить к самостоятельной работе! Иначе же он не выполнит требуемую работу на все 100%!! И вы потребуете свои деньги обратно, а это бесплатная медицина (если ее еще можно таковой назвать), там им побоку, это называется - халатность!<br />
    Я считаю, взялся - делай, не можешь - отойди!!!
  • OldUser
    про флюрографию, согласна)) улыбнуло))) сразу видно - он не врач))<br />
    тут нечего сказать)))
  • OldUser
    Всё верно. Как и в любой специальности - специальность врача подразумевает не только владение знаниями, умениями и навыками (которые приобретаются с опытом), но еще и следование определенным правилам, положениям и методикам, которые все вместе составляют алгоритм действий врача.
  • OldUser
    Почему в данном случае, при удалении сложного зуба не был сделан рентгеновский снимок? Врач настаивает на том, что в снимке не было необходимости, поскольку ему всё было ясно и так - он поставил диагноз на основании визуального осмотра. Но удаляя такой сложный зуб он просто обязан был направить на снимок! Ведь делать операцию вслепую - это всё равно что ехать ночью на машине с выключенными фарами!<br />
    И дальше (как он объяснял супруге, сломав челюсть): "корни имеют сильный загиб" . Я считаю - выпиши он направление на снимок - увидел бы строение корня и избрал бы, возможно, другую тактику удаления. Но этого не произошло. <br />
    И потом, о каком строении костной ткани идет речь? Моя супруга за всю жизнь не сломала ни одной косточки. Ну хорошо. Есть подозрение, что костная ткань не в порядке - так проведите обследование. Не начинайте операцию, не подвергайте человека опасности, не идите на неоправданный риск. Остановитесь! Подумайте! В ваших руках здоровье пациента. Проведите полную диагностику, убедитесь, что подготовка к операции проведена в полном объеме, а потом уже беритесь за инструмент.
  • OldUser
    Ссылка на статистику - не аргумент. Только объективные данные (результаты диагностики), только анализ фактов, а не общие фразы могут служить основанием для выводов, будто костная ткань у моей супруги имеет какие-то особенности, сказавшиеся на её прочности. Другой вариант - грубая работа хирурга - даже не рассматривается. А между тем, в перечне причин, приводящих к такому осложнению (перелом челюсти в процессе удаления зуба), эта причина называется одной из первых.
  • OldUser
    ай у врачей вечно пациенты виноваты, я понял уже это, судиться бесполезно, адекватной оценки решениям врачей никто не может дать и не даст по понятным соображениям (у них там "своя атмосфера") желаю героине сюжета скорейшего восстановления и терпения...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций