Рекламный баннер

Предстоящий отопительный сезон в Иркутской области под контролем губернатора

Отопительный сезон начался. С 1 сентября в северных районах Иркутской области пустили тепло. В текущем году в Приангарье на подготовку к зиме было выделено почти 4 миллиарда рублей. Предстоящий отопительный сезон стал главной темой заседания с Губернатором Иркутской области.

Рекламный баннер
Сначала тепло поставят в школы, детские сады и больницы. Жилые дома подключат к отоплению до 25 сентября. Затраты на подготовку к зиме, а это 4 миллиарда рублей, выделили из средств регионального, местного бюджетов и предприятий жилищно-коммунального комплекса. Сейчас готовность объектов ЖКХ составляет от 84% до 92%. По словам замминистра жилищной политики и энергетики региона Александра Трифонова, внимание областных властей приковано к Байкальску. Там идёт ремонт оборудования, и завершается приём персонала.

"Завершаются процедуры по установлению тарифа. С областного бюджета мы нашли возможность дополнительно профинансировать 27 миллионов на выполнение ремонтных работ по этой станции без дополнительного увеличения финансирования. У нас есть 280 миллионов федеральных денег, которые требуют перераспределения именно на город Байкальск", - поясняет Александр Трифонов, заместитель министра жилищной политики и энергетики Иркутской области.

1 сентября отопительный сезон стартует в северных районах области. Завезено 120 тысяч тонн угля и нефтепродуктов. Необходимо отгрузить ещё 14 тысяч тонн. Топливо доставят в Мамско-Чуйский и Киренский районы. Следующая тема, которую обсуждают на заседании, проект инвестиционной стратегии Приангарья. Она рассчитана до 2025 года. В регионе разработаны 8 направлений для инвестирования. Среди них фармацевтика, металлургия, туризм, нефтегазовый комплекс. Как отметил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, реализация стратегии благоприятно скажется на развитии Приангарья.

"Будем объявлять о том, чтобы при заявках на иностранную рабочую силу, каждое из этих предприятий отчитывалось по налогам. И тогда строительная индустрия будет развиваться. И в программе стратегии - это мультипликатор, который позволит в обозримом будущем, с конкретными параметрами и фактором времени, наблюдать за развитием проектов", - говорит Сергей Ерощенко, губернатор Иркутской области.

Кроме того, развитию региона поможет создание научно-исследовательских площадок. Сейчас в области действует один технопарк. Согласно инвестстратегии, к 2025 году их количество должно увеличиться до пятнадцати.
Иван Лебедев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций