Рекламный баннер

В Иркутской области впервые побывала великая княгиня Мария Романова

Иркутскую область впервые посетила представительница знатного императорского рода. В региональный центр приехала Мария Романова. Как выглядит современная княгиня, и где она успела побывать?

Рекламный баннер
От обычных людей её императорское высочество, государыня, великая княгиня Мария Романова отличается разве что длинным титулом и свитой, состоящей в основном из князей. В Иркутск из жаркой Испании она приехала впервые принять участие в мероприятиях к 100-летию начала I Мировой войны. Визит на земле сибирской начался с музея "Тальцы", где представительница знатного рода вручила памятные медали и поделилась впечатлениями.

"Здорово, хорошо! Так красиво, вы знаете, и этот Байкал, в котором так мечтала поплыть вчера, и удалось. Поспать около него, набраться этой энергии. А здесь, конечно, такой невероятный памятник нашей культуры вы сотворили, просто невероятно. Приятно это видеть. Наша история и наши традиции здесь сохраняются, можно их показать", - высказывается Мария Романова, глава Российского императорского дома.

С великим родом Романовых княгиня связана через двоюродного брата последнего русского царя Николая II. В 1992 Мария Владимировна взяла на себя руководство Российским императорским домом, объявив при этом, что её сын является цесаревичем. Впрочем, нашлись и те, кто не согласен с некоторыми титулами важной гостьи.

"Ныне приехавшая в Иркутск особа, она не имеет права называться ни государыней, как её иногда называют, я думаю, это результат исторической безграмотности, ни кем-либо ещё. Это родственница, да. Она Великая княгиня, но не более того. Кроме того, тут есть и моральная сторона дела, о чём некоторым следовало бы знать. Дело в том, что некоторые из её предков были замешаны в сотрудничестве с фашизмом", - говорит Лев Дамешек, доктор исторических наук.

Споры ведут и сами потомки последнего русского царя. Две ветви, Николаевичи и Кириловичи, уже много лет борются за несуществующий престол. И если одни из представителей рода ведут себя тихо, Мария Романова относится к той ветви, которая ведет активную деятельность. Княгиня уже посетила более сотни городов. В Иркутске высокая гостья планирует посетить несколько церквей и встретиться с мэром города.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Кто такая? Я понимаю Володя бы приехал,а то какая то "княгиня"? Я молчу о своем роде...
  • OldUser
    Ой, неожиданно так! История прям... дворцы, времена... :)
  • OldUser
    вы типа шутить изволите? типа о царях наших не слыхали?? Оо
  • OldUser
    Поди кормит и возит ее администрация Иркутской области за счет бюджета? Или Америка расщедрилась?
  • OldUser
    Какая нафиг княгиня. Александр второй втянул страну в заведомо проигрышную русско-японскую войну, втянул в первую мировую и.... бросил свой народ и отрекся от престола. А потомки (косвенные потомки) слиняли за бугор, бросив страну. Начали работать на западную пропаганду и породнились с еврейскими массонскими кругами. Ну и какая это княгиня? Еврейская "Софачка Шниперсон" с одессского привоза, мечтающая о жизни в Хайфе. Геть ее отседова!
  • OldUser
    Описанные Вами события происходили при императоре Николае Втором. Александр же второй был одним из величайших реформаторов в истории Российской Империи. Учи историю, умник.
  • OldUser
    может пропавшее золото семьи романовых приехала искать?
  • OldUser
    Да, извиняюсь. Чисто техническая ошибка.
  • OldUser
    да ничего она не ищет, кроме известности, только вот от ее присутствия на этой планете, лично мне, например, ни холодно - ни жарко

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций