Рекламный баннер

В Братске всё больше людей становятся жертвами телефонных мошенников

В Братске телефонные мошенники нашли благодатную почву! Неуклонно растёт и количество их жертв, и снимаемые со счетов суммы. Раньше размер хищений начинался от семи тысяч рублей.

Рекламный баннер
Теперь же "улов" вырос до ста тысяч рублей. Такова статистика полицейских. Только в июле за помощью к ним обратились 28 братчан. С начала года заявлений от потерпевших накопилось больше сотни. Это пенсионеры, учителя, работники из разных сфер. У каждого пострадавшего подключена услуга "Мобильный банк".

"У нас также обращались к нам сами сотрудники Сбербанка, у которых была подключена услуга "мобильный банк", и у которых мошенниками тоже были сняты денежные средства. Тоже различные суммы. Люди, которые обращаются в Сбербанк, им поясняют, чтобы они шли и писали заявление в отделы полиции. Хотя сами ничего не разъясняют им. Ведь у потерпевших есть право обратиться в суд, и банк им обязан возместить сумму", - сообщает Владимир Шмаков, зам.начальника уголовного розыска отдела полиции № 2.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Лох не мамонт, лох не вымрет (с)"МММ"
  • OldUser
    Кто-нибудь понял, О ЧЁМ репортаж? Как снимают? При чем здесь мобильный банк? Кто кому чего не разъясняет? Шо за набор слов??
  • OldUser
    Абсолютно согласна . Ничего не поняла, как чего кого. Репортаж грубо говоря ни о чем, чего людям нужно остерегаться , и как этого избежать.
  • OldUser
    Согласна! Сейчас практически у всех подключен "Мобильный банк", так и рассказали бы о новых схемах мошенничества подробнее, в качестве предупреждения... а так сюжет какой-то "пустой"...
  • OldUser
    БСТ некогда заморачиваться. У них впереди (аккурат в понедельник) шоу дергающихся обезьянок. Это для города гора-а-аздо важнее.
  • OldUser
    а что не понятно,если тебе на пластиковую карточку переводят пенсию,зарплату, не оставляй их на карточке,успевай вовремя снять,иначе их снимут за тебя.не научились ещё банки ставить хорошую защиту на карточки.а ещё лучше,как сказал знаменитый жорж милославский:храните деньги в сберегательной кассе. то есть,на сберкнижке.
  • OldUser
    в данном случае если вы положите деньги именно на сберкнижку, все равно это вас не убережет, так как через мобильный банк можно управлять средствами не только по картам, но и по вкладам, и все это завязано через личный кабинет в Сбербанк Онлайн
  • OldUser
    одна книжка,на предъявителя,ни каких карточек,мобильных банков,ни какаких ноу хау,как в старое доброе советское время, конечно не очень удобно,но надёжно и тогда никакой базилио с алисой не страшны.
  • OldUser
    одно простое правило. никогда , никуда, никому не переводить никакие денежные средства.
  • OldUser
    Меня тоже на прошлой неделе пытались так обмануть, схема мошенников была следующая: Звонит парень/мужчина по объявлению (подавала на авито объявление о продаже мебели общей стоимостью 35000 руб.), спрашивает в каком состоянии, предлагает сначала перевести деньги мне на карту (он якобы военнослужащий, хочет деньги перевести официально), а когда я получу деньги его хлопчики приедут и заберут мебель. Я согласилась. Но мне нужно было со своей картой подойти к банкомату сбербанка и позвонить ему, что я и сделала. Далее он стал диктовать мне действия для подключения полного мобильного банка, но при этом мне нужно было указать номер телефона, который мне диктовали. Я спросила зачем мне привязывать свой расчетный счет к чужому номеру, он ответил, что сумма не маленькая, потребуются коды подтверждения, и он должен сам их получить, т.к. у него карта visa, а у меня maestro. Короче фигню какую-то плел. Я поняла, что связываться с ним не стоит и мы попрощались. Потом ему позвонил мой муж, и мошенник на матах объяснил, что из-за нас он не обеднеет, т.к. уже сегодня столько денег себе перевел по мобильному банку, на несколько лет хватит. Вот так. Я сообщила в полицию, думала, что им информация понадобится, у меня было два действующих номера телефона этих мошенников, на которые еще отвечали, но в полиции мне сказали, что такая информация им не нужна...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций