Рекламный баннер

В Братске нынче неурожай грибов

Любители тихой охоты из лесу возвращаются ни с чем, а продавцам грибов приходится везти их издалека. Мария Глушенко узнала у специалистов - стоит ли ожидать местным грибникам начала сезона.

Рекламный баннер
Заядлый грибник Валерий Юрьевич домой возвращается с пустыми руками. Даже маслят в этот раз не нашёл.
"Грибов фактически нет. По сравнению с прошлым годом, там хоть маленько найти можно было, в этом году вообще что-то плохо совсем. Неделю назад ходил, сейчас, думаю, дождички прошли, может выйду посмотрю. Пока не видать ничего", - рассказывает Валерий Александров, грибник.

Не оказалось грибов и на торговых лавках. Мы объехали самые популярные места, где любят подзаработать дачники. Находка нас ждала только на городском рынке.

- Девушка, грибочки покупайте.
- А в какую цену они?
- Вот такие по четыреста, вот эти восемьсот и пятьсот рублей вот такие. - А откуда у вас грибы?
- Станция "Алзамай".
- А здесь местных нет?
- Нет, нет!

Продавцы подтверждают - в Братске дефицит грибов. Хотя в соседском Тайшетском районе их пруд пруди. Маслята уже исчезли с прилавков. Их раскупают в первую очередь.
- Чтобы купить грибы, мне пришлось обойти весь центральный рынок. Однако нашла только одну торговую точку. И то - с белыми. На такую красоту я потратила 250 рублей.

По словам метеорологов, неурожай грибов в Братске напрямую связан с погодой. В этом году оказались на редкость засушливыми весна и лето.
"По сегодняшний день, с 21 по 29 июля, должно было выпать в обычное время 20-25 миллиметров, а их выпало всего лишь 5 где-то. Очень мало! Поэтому высох весь поверхностный слой почвы. И для грибницы там, конечно, условия были малоблагоприятные", - поясняет Лидия Чернецова, агрометеоролог Братского гидрометцентра.

Ожидать вторую волну грибов братчанам, скорее всего, не стоит. По прогнозам метеорологов, август почти не будет отличаться от прошлогоднего. Температура воздуха прогреется до +32°С. А вот осадков будет мало.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Сегодня проезжал мимо пос. Сосновый (Братский район) по тулунке и на остановке продавали ведер пятнадцать, выставленных в ряд и грибы и ягоды. Там всегда урожай и каждый год.
  • OldUser
    Выходные была в лесу - Братский район по тулунке Прибрежный-Приречье - грибов нет, хотя там всегда урожай грибов ведрами возили.
  • OldUser
    Ходили рядом с городом 2 часа, но штук 10 насобирали на жарёху...
  • OldUser
    А в этом году будет урожай картошки?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций