Рекламный баннер

В Сибири впервые состоялся авиапленэр

Творческая работа под шум турбин. В Сибири впервые состоялся авиапленэр. Писать этюды в необычной обстановке иркутского аэропорта отважились 15 художников. Насколько удачным стал первый опыт рисования самолётов в их среде?

Рекламный баннер
Рёв турбин и шум взлетающих самолётов. Обычный будний день для иркутского аэропорта и настоящая экзотика для группы художников. Они впервые пришли черпать вдохновение туда, где жизнь проходит между небом и землёй.

"Так близко подойти к самолётам очень интересно, порисовать. Тем более я никогда не была в аэропорту на полосе. Экстремально, когда над тобой крыло самолёта проходит", - делится ощущениями Татьяна Гуськова, участник авиапленэра.

В выборе материалов для создания будущих авиаэтюдов художников не ограничивали. Пока одни пишут картины маслом, другие быстро делают наброски пастелью. Рабочие будни аэропорта настолько изменчивы, что скорость играет решающую роль.

"Маслом рисовать достаточно долго. Нужен большой навык, чтобы масляными красками за несколько часов успеть на пленэре сделать полноценную картину. Пастелью в принципе сделать проще. Пастель - это то же масло, только в сухом виде. Техника более компактная, простая", - поясняет Евгения Кензина, участник авиапленэра.
 
На плечи организаторов пленэра легла непростая задача. Для спокойной работы художников нужно было не только выбрать безопасное место. Творческим людям важна каждая деталь. Перед тем, как изобразить самолёт на бумаге, его нужно хорошо разглядеть.

"Мы выбрали место, я считаю, довольно удачное. Отсюда можно видеть и стоянку самолётов, рядом проходит руление самолётов, и здесь же взлётно-посадочная полоса, вот мы видим взлетает самолёт. То есть художники могут выбрать самые разные сюжеты, самые разные работы. Можно сделать один этюд, можно сделать несколько зарисовок, потом дорисовывать их", - рассказывает Елена Ставицкая, организатор авиапленэра, и.о. начальника центра общественных связей аэропорта г.Иркутска.

Близкое знакомство художников и железных птиц в Иркутской области состоялось впервые. Но уже сейчас организаторы уверены - после первого удачного опыта творческие встречи под гул самолётов будут проходить постоянно.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций