Рекламный баннер

На какую помощь могут рассчитывать беженцы в Братске?

Жителей Украины в Братске всё больше. Люди спасаются от войны за 5 тысяч километров от Родины. На какую помощь могут рассчитывать беженцы в Братске?

Рекламный баннер
Ровно месяц назад, 18 июня, мы познакомились с первой семьёй, которая приехала в Братск из неспокойной Украины. Сейчас по официальным данным таких семей уже шесть, порядка двух десятков человек. В нашу редакцию звонят братчане, которые со дня на день ожидают прибытия родственников из соседнего государства. Все задают один вопрос: кто и чем сможет помочь?

Спустя месяц, Татьяна Борисовна рассказывает - добрые люди помогают, как могут. Принесли немного продуктов, какой-то одежды.

"Вообще, конечно, сложно, хотя бы вот этот период нам пережить, хотя бы хоть что-то, хоть какая-то поддержка будет. Мне стыдно, я не могу просить, но реально средств не хватает", - говорит Татьяна Бакланова, житель Краматорска.

В Братской администрации и рады бы помогать, но законных оснований на это не имеют, рассказала Марина Зубакова. Для начала, приезжим надо оформиться - стать "официальными". Тогда и поддержка от городских властей будет официальной.

"У нас нет законных оснований расходовать средства из бюджета Братска на социальную помощь. У нас есть программа поддержки жителей города Братска, мы понимаем, что данные люди жителями города Братска, как и гражданами России не являются. Внести изменения в программу мы не можем, поскольку нет думы. Расходовать деньги из этой программы мы не имеем права", - поясняет Марина Зубакова, и.о. главы администрации Братска.

Оказать материальную помощь украинским гражданам пока могут только жители Братска, простые горожане, кому не всё равно. Сделать это можно через "Красный Крест".

"Организация "Красный крест" оказывает помощь в размере тех средств, которые у неё есть. На сегодняшний день, это только средства, которые перечисляют желающие помочь", - рассказывает Владимир Иванов, председатель братского отделения Российского Красного Креста.

Все необходимые реквизиты можно узнать по телефону "Красного креста": 28-28-61. Сюда же нужно позвонить и приехавшим в Братск украинцам, дать о себе знать, обозначить свои нужды. Помогать стремится и ещё одна организация: последние несколько дней на главной площади города стояла палатка, куда братчане могли приносили вещи, продукты, деньги и всё, что не жалко для беженцев. Изначально организаторы планировали отправить собранное в соседнее государство, нуждающимся. Теперь оставят в Братске.

"Видя ситуацию, когда к нам приезжают люди, конечно, мы понимаем, что часть этих собранных вещей и медикаментов придётся оставить здесь. Мы приглашаем всех, кто нуждается, кто прибыл с Украины, с мест боевых действий, они могут посмотреть, что им нужно, получить какие-нибудь деньги", - говорит Вадим Кауров, координатор Народно-освободительного движения.

Координаторы сбора просят отозваться предпринимателей, которые могут дать работу, хотя бы на начальном этапе. Или горожан, кто может разместить приезжих. Пока только два человека заявили, что готовы предоставить жильё. Известно также, что некоторых прибывших украинцев местные родственники пока поселили на своих дачах. Но скоро наступят холода, и надежда пока только на неравнодушных братчан.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Наконец то здравая идея раздать собранную в палатке помощь реальным людям, которые есть уже в Брат ке, а то понапридумывают отправить ее в Ростов еще и за отправку платить. Собирайте и раз давайте на месте, люди еще приедут и сразу окажет е им помощь.<br />
  • OldUser
    в бегущей строке БСТ в рубрике - работа - "требуется уборщик в пекарню зп - 10 тыс." , чем не помощь себе. Работы неквалифицированной полно. Чем сидеть на даче и ждать зимы. А почему госпожа Зубакова не входит в число "неравнодушных братчан"?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций