Рекламный баннер

Одни уже считаются мастерами, другие только на них учатся. 26 студентов и преподавателей из 13 профессиональных училищ Иркутской области сегодня соревновались за звание лучших. На базе 45 ли

Одни уже считаются мастерами, другие только на них учатся. 26 студентов и преподавателей из 13 профессиональных училищ Иркутской области сегодня соревновались за звание лучших. На базе 45 лицея начался конкурс на лучшего электромонтера. Особенность его заключается в том, что преподаватели и студенты решают одинаковые задания

Рекламный баннер

Электротехника, черчение, ремонт оборудования. Всего 150 вопросов по восьми дисциплинам. Такой своеобразный экзамен будущие электромонтеры должны выполнить за три часа. Однако задания ребят не пугают - все вопросы взяты из учебной программы.
- Специально к этому конкурсу нас не готовят. Делают по-другому. Если знает человек, он и без подготовки на конкурс сможет поехать, - считает Артем Шарапов, студент профессионального училища №2 г. Иркутска.
Перед преподавателями стоит другая задача. Правильно собрать схему двигателя, который в конечном итоге должен работать. Члены жюри следят за каждым шагом мастеров. Баллы ставятся даже за экономное расходование материалов.
- Задание, оно не сложное, если чисто теоретически. Если практически то навыка нет работы на этом оборудовании, а так схема-то знакомая. Принцип олимпийский - главное участие. Поэтому я даже что-то для себя отсюда вынесу новое, - говорит Нелли Шевченко, преподаватель профессионального училища №42 г. Усть-Илимск.
Подобные мероприятия Департамент образования Иркутской области проводит не в первый раз. Каждый год в качестве конкурсных выбираются три учебных специальности. В этом году центром проведения конкурса стал Братск - город энергетиков.
- Основная цель этого мероприятия в том, чтобы посмотреть качество подготовки специалистов по данному направлению, именно электромонтер по обслуживанию электрооборудования. Ясно, что будет обмен мнениями, опытом на этом конкурсе. А мы примем управленческое решение по изменениям структуры программ, учебных планов, введению чего-то нового, прогрессивного, - говорит Владимир Митюков, начальник отдела Департамента образования Иркутской области.
Завтра мастера и ученики поменяются местами. Одни сядут за компьютер. Другие будут демонстрировать свои навыки на практике.

Ольга Фигура


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций