Рекламный баннер

Братчанам неправильно начислили плату за общедомовые нужды

Братчанам начисляют плату за общедомовые нужды с многочисленными нарушениями. Такую информацию озвучили в службе государственного жилищного и строительного надзора по Иркутской области. Сегодня заместитель руководителя ведомства побывала с визитом в Братске.

Рекламный баннер
Ирина Савинцева, зам. руководителя службы государственного жилстройнадзора Приангарья, посетила уже несколько соседних городов. Сегодня она встретилась с руководителями и сотрудниками предприятий ЖКХ в большом думском зале администрации Братска. Цель визита - провести семинар о начислении платы за коммунальные услуги. Ведь именно по оплате ЖКХ у жителей больше всего вопросов, а у ресурсников - нарушений.

"В нашу службу поступает много обращений по территории Братска о начислении платы за коммунальный ресурс. Мы выявили многочисленные факты нарушений, где ресурсоснабжающая организация начисляет нашим гражданам, в том числе по Братску, завышенную плату по ОДН", - сообщает Ирина Савинцева, заместитель руководителя службы государсвтенного жилищного и строительного надзора Иркутской области.

В докладе также прозвучало, что в жилнадзор области братчане многократно жаловались - более 200-т обращений за год. Так, жителям одного 8-квартирного дома Братска пришёл счёт на 500 кубов общедомовой воды. По подобным фактам инспекция провела более 300 проверок в Приангарье, в результате которых на лицевые счета жителей вернули 13 миллионов рублей за последние 2 года.

В вопросах сбора средств на капитальный ремонт также много нарушений. В Братске проводились общедомовые собрания, чтобы жители смогли решить, каким способом им накапливать средства на капремонт. По их итогам составлено 40 протоколов - и к каждому есть претензии. В одних не указано ответственное лицо, в других - название банка, либо номер счёта и прочие замечания. Кроме того, у регионального ведомства есть вопросы и к городскому жилнадзору.

"Муниципальный жилищный контроль существует на всех территориях Иркутской области, но бездействует либо существует на бумаге, в том числе, по Братску. Мы не видим, какие составляются акты и предписания, как проводятся проверки", - говорит Ирина Савинцева, заместитель руководителя службы жилищного и строительного надзора Иркутской области.

Представитель ведомства заверила, проверки будут проводить и далее, и держать жилищно-коммунальную сферу Братска на контроле.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    В Братске НЕ проводились общедомовые собрания, чтобы жители смогли решить, каким способом им накапливать средства на капремонт.
  • OldUser
    Я надеюсь перерасчёт будет ввиду переплаты...
  • OldUser
    все видят что идет завышение платы за коммуналку,что бы не говорили там чиновники они там сидят что бы рожи свои жирные,вонючие откармливать,а не беспредел жкх остановить.я плачу за ремонт и содерж. и такп 841р.ремонт непроводился в доме уже 9лет.
  • OldUser
    Меня больше всего возмущает ОДН за горячую воду 600руб в месяц в среднем.
  • OldUser
    у каждого преступления есть фамилия имя отчество.пусть озвучат,это гражданское,административное или уголовное нарушение?
  • OldUser
    Балаболки. Все все знают и молчат. Рука руку моет!
  • OldUser
    Ну так и что?!Выявили,а кого нибудь наказали?!Или так и будете пальчиком грозить,да с семинарами ездить?!
  • OldUser
    "Братчанам неправильно начислили плату за общедомовые нужды" Какая прелесть
  • OldUser
    А перерасчет то всем сделают???Когда ждать заветные квитанции с суммами переплаты???<br />
    И потом,а правда,почему никогда не озвучиваются фамилии ,почему не "летят" с должностей ответственные за это люди??Или так ,пожурили маленько и отпустили с миром.<br />
    Мало того ,что начисляют неправильно,так у них и опечатки регулярные,которые естесственно не в сторону жильцов.
  • OldUser
    "Братчанам начисляют плату за общедомовые нужды с многочисленными нарушениями." а почему не говорят, что ЖКХ ПРОСТО ГРАБИТ ГОРОЖАН. ВОРУЮТ! ПОСАДИТЬ. КАКИЕ ВЫВОДЫ ЭТОЙ КОМИССИИ КОГО НАКАЖУТ? КОГО СНИМУТ? АХ, ЧТО ВЫ, ОНИ ИСПРАВЯТСЯ.
  • OldUser
    В нашем доме (Мечтателей 25) в мае пришли квитанции за воду -пересчитали на 3с лишним тысячи меньше))) А если бы им по шапке не дали, так и платили бы незнамо что
  • OldUser
    Нужно просто тупо Х... покласть на эти выплаты и все .Мне глубоко пос..ть и я не плачу . ,а на моей входной двери наклейка с надписью "Осторожно злой хозяин" и пусть какая-нибудь м..зь постучит в мою хату ,топор всегда под рукой.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций