Рекламный баннер

Первые беженцы из Украины в Братске

Первые беженцы из Украины прибыли в Братск. Ехать им было некуда, кроме как к родному сыну. В сибирскую глубинку недавние жители Краматорска прибыли всего с двумя сумками вещей и без средств к существованию.

Рекламный баннер
- Каждый день БТРы возле нашего дома ездили в 50 метрах буквально, когда врывались в Краматорск.
Татьяна Бакланова с тревогой слушает выпуски новостей центральных российских каналов. Всё внимание к событиям на Украине. 38 лет она прожила в городе Краматорск Донецкой области. На прошлой неделе Татьяна Борисовна вместе с дочерью, внуком и тяжелобольным мужем бежали из родных мест.

"Есть гора Карачун, там находится телевышка, они её захватили и начались бомбёжки, обстрелы города, куда попадут, не разбираются - больницы, детские сады. Сидишь и трясёшься, как бы не упал на тебя снаряд, автоматные очереди - к ним мы уже можно сказать привыкли, не замечали, но в понедельник, где-то с 11-ти, такие взрывы были, дома тряслись, все дети перепуганы", - рассказывает Татьяна Бакланова, беженец.

В Краматорске они жили на улице имени знаменитого советского актёра Леонида Быкова. Ещё в мирное время, к ним приезжал сын Вадим, который в Братск переехал 7 лет назад. Война вновь воссоединила семью. Четверо граждан Украины не от хорошей жизни нашли вынужденное пристанище в далёкой Сибири.
"Нам в принципе некуда было ехать, кроме как в такую даль, бросили всё, всё, что нажито за эти годы, квартиру, ничего дороже жизни на данный момент, я считаю, нет, спасала внука, дочь, мужа. У меня вот до сих пор троллейбус проезжает, шумит, я бегу к окну, вздрагиваю и вспоминаю, что это уже Россия, где тишина и спокойствие", - говорит Татьяна Бакланова, беженец.

На всём долгом пути из воюющей Украины до Братска им встречались только сочувствующие люди, рассказывают беженцы. Помогали с питанием, транспортировкой больного отца. Нашлись добрые люди и в Братске. Родственники и друзья сына обеспечили семью матрасом, постельным бельём, зубными щётками, элементарно, халатами для женщин и другими бытовыми мелочами, приобрести которые сами они пока не смогли бы.
 
"Вся их поездка организована моими родственниками и друзьями, если бы они не помогли, я бы точно один не справился, спасибо им огромное, не знаю, как их благодарить, самое важное, это семья и то, что они здесь, а не там, в той ужасной обстановке", - высказывается Вадим Бакланов.

В ближайшее время Татьяна Борисовна начнёт искать работу. В родном Краматорске она трудилась воспитателем в доме ребёнка, есть опыт работы парикмахером. Дочь с внуком осваивают места для прогулок. Сын занимается оформлением статуса родных, обратился в миграционную службу.
 
"Пока никто не знает как быть, процедура та же, что я и проходил несколько лет назад, пока зарегистрируемся и будем ждать решения, возможно, к концу июня выйдет закон, и, возможно, признают статус беженцев, будем жить дальше, обратно они точно не поедут", - говорит Вадим Бакланов.

2 дня и 2 ночи семья украинцев живёт в Братске новой жизнью. Привыкают спать спокойно, с 6-часовой разницей.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Вадим, держись. Самое страшное позади, впереди только бумажная волокита.
  • OldUser
    бедные ни в чем невиноватые жители. без слез невозможно смотреть. держитесь!!! надеемся что постепенно успокоитесь и будете жить спокойно в Сибири! здоровья Вам !
  • OldUser
    Добро пожаловать в Сибирь!
  • OldUser
    Как то пространно звучит интервью.гора карачун находится вблизи славянска,но не в краматорске.также не понятно кто там засел. Наверно был инструктаж перед. Интервью типа что можно говорить что нельзя.а вообще война это плохо.чертовы паны!
  • OldUser
    Уважаю мнение людей, но Вы слишком быстро делаете выводы!<br />
    Для того, чтоб понять где находится гора "карачун" и какое отношение имеют перестрелки оттуда к городу Краматорску, достаточно набрать в яндексе "стрельба с горы карачун" и все сразу станет понятно (ссылка для ленивых http://kp.ua/politics/453139-sotssety-ydet-obstrel-kramatorska ), расстояние между Славянском и Краматорском 20-30 мин. ходьбы (сделайте выводы сами).<br />
    На счет разговоров "что можно говорить, а что нельзя" обратитесь на YouTube.com там говорить можно все и из разговоров людей можно понять, что к чему.<br />
    Этот ролик был снят минут за 15, не то чтобы обсуждать и учить какой-то "сценарий", парней даже чаем не успели напоить …<br />
    Спасибо огромное всем за помощь и поддержку!<br />
    Спасибо БСТ за хорошую работу и оперативный репортаж!
  • OldUser
    Вадим, может нужно помочь? Вещами,хотя бы, для племянника, сестры?
  • OldUser
    Да уж -ситуация не из приятных.. .... Теперь их жилье-революционная собственность этих самых "ополченцев " и "борцов за русский мир"....... Один вопрос только покоя не дает-зачем РФ сектор Газы в тысяче километров от Москвы?!
  • OldUser
    Спасибо за беспокойство.<br />
    Нуждаемся только в зимних вещах т.к. таких долгих и холодных зим там нет и теплых вещей у них так же нет. Думаю заранее потому, что наше лето долго теплом баловать не будет...
  • OldUser
    Сообщите как с вами можно связаться, готов помочь
  • OldUser
    добро пожаловать! подскажите пожалуйста как связаться с семьей беженцев, готовы помочь чем сможем!!!!
  • OldUser
    Сало уронили? Очередной оппозиционер-ватник. Как накатит, так гадить в интернете. У людей горе, просто молчите. В том, что у вас всё плохо, виноваты только вы.
  • OldUser
    Вас окончательно паранойя обуяла?!:) Я то тут причем?! :) Просто в данной ситуации всем мирным жителям Донзибара и Луганды нужно сделать выбор и понять простую истину. Если во дворе их дома разные Бабаи-Бородаи ставят миномёт и начинают стрелять из него по армейским блок-постам, то не надо удивляться, что через пять минут это место начнут обстреливать! И вот тут надо делать выбор-либо вы в восторге от того, что вами открываются как щитом и в случае вашей гибели, а по большому счету и надеясь на нее, эти товарищи с миномётом используют ваш хладный труп в деле пропаганды! Либо вы как то боретесь с этой ситуацией!
  • OldUser
    И ещё на счет ватник-патриотов,а никак не оппозиционеров :) Так вот,эти самые ватник -патриоты истерично вопят о танковом марше на Киев,а я, по определению президента РФ-националпредатель и пятая колонна:)!!
  • OldUser
    Не понимаю комментарии против ополченцев.Вы там были,чтобы так рассуждать.По крайней мере они у себя дома,в отличие от настоящих боевиков и убийц-наемников.Посмотри ток-шоу Саввика Шустера на украинском телевидении от 13 июня 2014 года.Там англичанин все рассказал про ополченцев.Это Ehis тебя конечно расстроит.
  • OldUser
    Это меня ничуть не расстроило. Не то, чтобы я уж так фанатично против этих ребят, ведь среди них не только люмпены и откровенные уголовники.Есть там и "благородные разбойники",товарищи Че новой формации и так далее.. .. Просто это война и она идет по своим строгим правилам,и никто в ней не может быть абсолютно "белым и пушистым".
  • OldUser
    П...ццц , Вы что Ehis оправдываете этих нелюдей-фашистов??? Какая война??? Они напали на мирных граждан СВОЕЙ ЖЕ СТРАНЫ!!!! Реально- вы скинхед какой-то!!!!! Там есть "Белые и пушистые". Это дети, женщины и мужчины, старики, обычные семьи как вот эта семья в репортаже, обычные люди!!!! Вы моральный у....д!
  • OldUser
    телефон в общем доступе оставлять не совсем корректно, поэтому для контакта оставлю почту: yabratsk@ya.ru
  • OldUser
    Вадим, а размер женской зимней одежды какой нужен???
  • OldUser
    г-н Ehis либо провокатор,которому интересно развести здесь дискуссию на эту тему,либо прости Господи,дурак,если и правда так считает.
  • OldUser
    Сейчас главное,что бы люди отошли от шока
  • OldUser
    Ehis Ага,вот именно женщине с парализованным мужем на руках и решать-"Если во дворе их дома разные Бабаи-Бородаи ставят миномёт и начинают стрелять из него по армейским блок-постам, то не надо удивляться, что через пять минут это место начнут обстреливать! И вот тут надо делать выбор-либо вы в восторге от того, что вами открываются как щитом и в случае вашей гибели, а по большому счету и надеясь на нее, эти товарищи с миномётом используют ваш хладный труп в деле пропаганды!"<br />
    "Либо вы как то боретесь с этой ситуацией!" А Вы бы как боролись против вооруженных людей,когда за Вашей спиной стоит внук,лежит парализованый муж???Веником гнать? Офигительный восторг!!!Прям люди восторгаются,что щитом служат!Думайте,что писать,прежде чем выложить пост!
  • OldUser
    Хотелось бы посмотреть на EHIS, если бы кто-то написал на двери его квартиры: "Извините, эта квартира вам теперь не принадлежит - съезжайте!"
  • OldUser
    Только ты еще не написал кому принадлежит.а ведь там действительно насильно расселяют ополченцев в квартирах мирных жителей против их воли. Пообщайтесь на их форумах и все станет ясным
  • OldUser
    http://m.0629.com.ua/article/557522
  • OldUser
    EHIS - провокатор, просто его сообщение нужно игнорировать. В данной теме речь о помощи беженцам, а не кто виноват. EHIS пришел развести срач и отвлечь от основного вопроса.
  • OldUser
    Ну вот я на их форумах пообщался, даже зарегистрировался специально для этого. Объявления вроде есть, а людей к которым заселили нет. Попросил даже фото заселённых по тихому на телефон сделать и в личку скинуть. Прикинулся что очень уважаю ихнего парашняка, опустил даже для дела ополченцев. Короче объявления все видели, хотя большинство только в интернете, а по существо никто ответить не смог. Я так тоже могу на принтере бумажек напечатать от имени соседей и развесить по городу. <br />
    https://www.youtube.com/watch?v=3aeLQ-4Cruo&feature=youtu.be Смотрим и головой думаем, а не херню по интернету собираем.
  • OldUser
    ЛЮДИ ДОБРЫЕ, ПРОСТИТЕ, ЧТО ПИШУ ТАКИМ ШРИФТОМ. ИЩУ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ ДЛЯ ПОМОЩИ В МАРИУПОЛЬ. ТАМ СОТНИ БЕЖЕНЦЕВ. ТАК КАК ЭТА ТЕРРИТОРИЯ ПОД ПРАВОСЕКАМИ, ТО ОНИ БЕРУТ ПОМОЩЬ ТАЙКОМ В ХРАМАХ. НО ПОМОЩЬ КРАЙНЕ МАЛА ДЛЯ ТАКОГО КОЛИЧЕСТВА ПРИЕХАВШИХ. ДАВАЙТЕ ВМЕСТЕ ПОДУМАЕМ, ЧТО МОЖЕМ СДЕЛАТЬ. В ГОРОДЕ НЕТ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ ПОКА. МОЖЕТ У КОГО ЕСТЬ МЫСЛИ, КАК ИМ ПОМОЧЬ? НУЖНЫ СРЕДСТВА ГИГИЕНЫ, ПРОСТЫЕ ЛЕКАРСТВА.ВОЗМОЖНО КТО-ТО УЖЕ ЗАНИМАЕТСЯ?<br />

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций