Рекламный баннер

В 22 микрорайоне Братска начали строить патологоанатомический центр

Такому сюрпризу огорчились, прежде всего, жители улицы Гагарина. Ведь окна их квартир выходят на будущий "пейзаж". Почему собранные неравнодушными гражданами подписи не дали результата? Выясняла Мария Глушенко.

Рекламный баннер
- На этом участке уже несколько часов не смолкает шум бензопилы. Здесь рабочие активно спиливают деревья. Сейчас на земле лежат десятки сосен. Планируется сравнять с землей более тысячи. Делается это для строительства будущего морга.

За спиленные деревья заказчик заплатит почти миллион семьсот тысяч рублей. Деньги пойдут в городской бюджет. На площади около гектара планируется возвести три здания. Одно из них, судмедэкспертизы, планируют построить уже к лету следующего года. Остальные - здание административно-бытового комплекса и прощальный зал появятся в течение трёх лет.
 
"Въезд на территорию будет осуществляться со стороны Курчатова. Со стороны Гагарина никаких траурных процессий происходить не будет. То есть беспокойства жителей напрасны, потому что проектировщики закладывают максимально, чтобы видимость была скрытая. Подразумевается сплошной забор", - поясняет Инна Кармановская, представитель генподрядной организации.

До забора, по плану, будет пролегать полоса насаждений. Стоянку оставят на месте. "Судьба" старого морга возле пятой больницы пока под вопросом. Много вопросов осталось и у жителей микрорайона.
 
"Мы подписывали петицию всем микрорайоном в администрацию. Звонил в районную администрацию в правозащиту, там сказали, что коллективное письмо поступало. Но они разбираются. А пока они разбираются, здесь вообще ничего не будет", - говорит Евгений Антонов, против строительства морга.

По словам юристов, морги должны располагаться не ближе 50 метров к жилым домам согласно САНПИНам. Здесь они соблюдены. Поэтому жители, скорее всего, останутся при своих интересах.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    А мне сосны жалко. :(
  • OldUser
    А что старый морг уже не справляется? Во смертность в Братске прет!!! Что частные морги стало выгодно строить! Интересно как рекламировать будут? На вскрытие последующего трупа скидка 30%!
  • OldUser
    И где теперь такой стае ворон жить? Их там тысяча наверно была.<br />
    Птичку жа-а-а-лко(((((Жилья лишили.
  • OldUser
    ППЦ, А ЧЕ В РАЙОНЕ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ НЕЛЬЗЯ ПОСТРОИТЬ? ИЛИ ГДЕ НИБУДЬ ЗА ГОРОДОМ?
  • OldUser
    вооот она старая истина!у кого деньги-тот и барин!а моя хата скраю ,ничего не знаю......(это про всех остальных)сочувствую жителям этого микрорайона.....цены на жилье там явно вниз поплывут.
  • OldUser
    ОНИ ЗАПОЛОНИЛИ ВСЮ ПЛАНЕТУ.ОХЕРЕТЬ! А СЛАБО СРАЗУ КЛАДБИЩЕ РАЗБИТЬ В ЦЕНТРЕ,Ну ЧТОБ НЕ ПАРИТЬСЯ,И НЕ ЕЗДИТЬ ДАЛЕКО.ТВАРИ!ГОРОД РАЗПОЛЗАЕТСЯ, НАСЕЛЕНИЯ СКОРО НЕ ОСТАНЕТСЯ,ПОЛОВИНА ОСТАВШИХСЯ БУДУТ СТРОИТЬ РИТУАЛЬНЫЙ БИЗНЕС,ВТОРАЯ ПОЛОВИНА ЖДАТЬ СВОЕГО ЧАСА.ПОЗОР АДМИНИСТРАЦИИ!КТО ПОДМАХНУЛ РАЗРЕШЕНИЕ?ОСТАНОВИТЕ ЗЕМЛЮ,Я СОЙДУ!!!!!ДАВАЙТЕ ПИКЕТ МУТИТЬ,У АДМИНИСИРАЦИИ,ЭТО УЖЕ СТАЛО НАПРЯГАТЬ.В ПРОКУРАТУРУ ОБЛАСТИ ПИСАТЬ, К СЕРЕБРЕННИКОВУ СХОДИТЬ НАДО,ЕМУ БАЛЛЫ СЕЙЧАС ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ НУЖНЫ.
  • OldUser
    Всё таки строить будут,а надежда была что не зря подписи собирали,но увы!!! Сволочи,вообще к людям не прислушиваются,делают что хотят и ухмыляются.
  • OldUser
    А в чем такая проблема? Требования СанПиНа 2.1.1279-03 выдерживаются (50м до домов, 100 - до детских. лечебных учреждений, п.2.14, 2.15). Зона застройки отнюдь не посреди жилой застройки, подъезд будет со стороны лесополосы. Земельный участок отведен (если кому интересно - 38:34:012501:1359, можно на maps.rosreetr.ru посмотреть где именно он находится), судя по репортажу вопросы по землеустройству и вырубке тоже решены. Что еще надо то?
  • OldUser
    Ну что тебе сказать, от тебя ничего не надо, с тобой уже все ясно, в городе видимо других проблем нет, кроме как прощальные залы, паталого- анатомические центры, кафе поминальных обедов, похоронные бюро в жилых домах.Тема в последнее время прям звенит.Дороги не строят,детских цетров путних нет,спорт комплексы древние,экология жесть,торговые цетры прут,покупательская способность падает, в больницах нет специалистов, в городе нет нормальной работы, молодеж валит, город скоро вымрет. А пробем нет!!!!!Развиваем ритуальный бизнес. Вы чё все сбрендили, что заладили то САН ПИН, все покупается,и это купили,дышать нечем, а у нас парковую зону вырубают, под морг.ЦИРК.
  • OldUser
    Да какая парковая зона? Вполне логичное развитие медицинского комплекса. Там и так сейчас множество больничных корпусов. И скорые ездят, и люди лечиться ходят, и - о ужас - умирают там тоже. Рельеф идет с понижением, это здание (да еще на расстоянии метров 30-40 от дороги) и видно то никому не будет. А с учетом того, что въезд не со стороны жилой застройки (если судить по схеме участка, то подъездная дорога будет со стороны Курчатова) - и слышно тоже.
  • OldUser
    Я смотрю ты в теме рубишь, строишь, или вкладываешь?Мысль лови, на...в таком малюсеньком, загибающемся городке столько ,что старый морг не справляется? Людей то вообще не слышите? район сторой двора, полно места, строй не хочу, нет опять в душу лезут, с умными мордами, и честными глазами. Бл.., вырубьте нафиг эти сосны, если так мешают, постройте детский парк, зоопарк, центр здоровья.
  • OldUser
    Нет, я к данному объекту отношения не имею. Немного со строительством просто связан. Только по производственным объектам, а не по социалке.<br />
    Стройдвор? Где? По карте посмотрел - живого места нет, участки друг на друга лезут. Только если совсем в лес уходить, за существующую застройку. Ну и резоннее все же как то зонировать объекты, медицинские - в одном месте, строительные в другом.
  • OldUser
    А здесь не в лес уходить? такая же вырубка.Зонировать? вот и зонируют весь город, правде в глаза посмотри.Раньше за город горой был, а теперь видно тоже пора задуматься куда валить. Я детей вожу на Конный двор, чтобы животину посмотрели, и многие ездят туда, а в городе нет такого, не у всех же возможность есть возить ребятню туда.Хорошо, я согласен что нужно современное что-то строить,но тогда по городу уберут пусть все напоминалки, о вечном.Сегодня на рынке был со стороны стоянки, у Экспреса похоронная процессия стояла, все прекрасно видно, а тоже обещалки давали что никого не побеспокоят.
  • OldUser
    Зачем словами то играть? Зонирование - нормальный термин, выделение определенных зон застройки.<br />
    Ну вот гипотетически предположим, что за Стройдвором будут строить этот самый центр. И дальше? С одной стороны будет возмущение продавцов-владельцев (нам такое соседство не нужно, торговле мешает), с другой стороны - покупателей (мы приехали обои-кафель-плитку выбирать, а тут траурные процессии), с третьей - посетителей морга (и без того причина туда ехать не из приятных, а тут построили черт знает где, за торговыми рядами). На абсолютно любое расположение найдутся свои противники. Как мне кажется, расположение между Курчатова и Гагарина - довольно таки неплохой компромисс.
  • OldUser
    Место застройки абсурдней некуда, строят за заправкой на Курчатова досуговый детский центр ( зелененький такой), как туда детей тащить не понятно+ еще и дорога опасная, но вот морг будут строить в жилом районе их что местами нельзя было поменять? Морг ближе к районке, а досуговый центр в 22 мкр. Во-первых и детям бы перепало с 22-го, которые и так на отшибе живут и транспорт сюда ходит постоянно. До коле будет такой беспредел!!!
  • OldUser
    Некромангеры уже возле вашего дома, жутко детям на велосипеде кататься и даже ночью смотреть из окна в сторону этого склепа, сразу вспоминается пункт назначения с негрилой который рассказывал о неизбежности.
  • OldUser
    Интересно кто продал за смешную цену место под строительство? Кто подписал разрешение на строительство, есть ли в ген.плане города в этом месте этот проект? Обратите внимание, при въезде в город будет построен паталогоанатомический центр, автобусы идут по дороге ул. Курчатова, далее, въезжая в город со стороны Северного проезжаешь мимо экспреса, там зал прощания, немного дальше в жилом доме который хорошо виден висит яркая разтяжка с надписью Ритуальный салон, на Южной ритуальный салон, выше кафе поминальное. С какой стороны не въезаешь в город везде напоминание о смерти.Недавно в новостях показывали как обсуждался проект набережной, так вот проект не принят, его отправили на доработку, почему же никто не осуждает расположение объектов ритуального обслуживания в городе.Как можно было продать огромный участок земли под застройку за миллион семьсот тысячь, там то что срубят и продадут дороже стоит.Огромный повод для обращения в прокуратуру города, области с требованием разобраться, у областной прокуратуры есть сайт, там можно оставить сообщение в электронном виде, с этими сообщениями работают, даю 100%, жители 22 пишите, не опускайте руки, еще не все потеряно.Область организует проверку,в том числе и Администрации.
  • OldUser
    Ты боишься покойников?
  • OldUser
    купислона<br />
    Тебе уже доходчиво объяснили, что этот морг (точнее, центр) никоим образом тебя не стеснит и не ущемит. Покойников ты увидишь, если только нарочно попрешь туда и будешь пялиться, как в случае с экспрессом. <br />
    Тогда чего ты тут муть наводишь? Ты из категории вечно недовольных людей: При постройке ледяного городка строители туалет построили (ну не срать же им по подъездам!) - тут же нашлась "святая", которая не писает и не какает: и вот в БСТ репортаж - тетка испугалась туалета!<br />
    Построят стоянку - возмущаются. А без стоянок машины на газонах - вообще слюни летят.
  • OldUser
    Миллион семьсот тысяч - это плата за спиленные деревья, не за участок. Разрешение на строительство подписали скорее всего в администрации (лень лезть в градкодекс, но кажется это их сфера ответственности).
  • OldUser
    Да достали уже со своими загробными делами, никто в 22-м не спрашивал хоти мы или нет, обнаглели. Больше всего обидно в городе и так мало зеленых островков , неужели не нашлось места там где не надо рубить. Ну заплатил он за срубленные деревья а дальше что, что изменится в 22-м микро-не , вырастет морг, как замечательно, об этом только и мечтали жители......, помню когда то один предприниматель хотел в 22-м строить какой-то производственный цех, так тогда учитывалось мнение жителей, делался опрос, а сейчас что изменилось да просто плевать хотели. Как говорят: "Кто платит тот и музыку заказывает"
  • OldUser
    ...а Гаськов тут свои ручки загребущие не приложил ?
  • OldUser
    Я не из категории вечно недовольных, я из категории желающих жить в цветущем городе, в городе где есть набережные, парки,зоопак, где к мнению людей прислушиваются.Сколько людей, столько мнений, ты смысл моих слов не уловил, печальная картинка складывается.
  • OldUser
    Вот еще одно реальное подтверждение слов горожан ,что Братск-город мертвых и доказательств куча судя из последних новостей .Как построят морг ,так и на обследование не кого будет туда возить ,думаю скоро Братск будет называться Припятью со своей зоной отчуждения не менее 40км.У нас примерно 65% населения уезжает на ПМЖ за пределы области ,остальные разбредаются по Братскому району .На счет городской администрации могу сказать ,что им в карман упала не плохая сумма денег ,уже на сайте призидент .ру подана жалоба на руководство братской администрации ,а также сообщили на первый канал ,возможно скоро в Братск отправят съемочную группу ,как уже отправляли для снятия репортажа по громкому делу Серова .
  • OldUser
    Товарищ жаждущий жить в цветущем городе поменяй место жительства на другой микрорайон будет тебе цветущий город.<br />
    Если вы так против морга в вашем районе, что же вы не требуете снести старый морг, да и больницу вместе с ним, а то че это там пациенты да врачи ходят, пугают местных жителей......<br />
    Парк, парк, какой там парк все собачками позасрано, да мусором закидано.....<br />
    <br />
  • OldUser
    Ко всему происходящему ручки приложил владелец стоянки ИП Макаров Э.Д. за которой и будет построен этот комплекс общей площадью 900 м2,
  • OldUser
    Вот именно морг уже есть за забором в комплексе больницы т.е. это должно быть при больнице хочешь ты или нет, и с этим уже прижились за столько лет. Проще конечно заткнутся, сделать вид что ничего не происходит или сказать поменяй место жительство тому кого это не касается.
  • OldUser
    Послушай товарищ Бельмор, не свисти, тебя не спросил где мне жить, эти собачки акают и на детских площадках, а мусор люди бросают,это не повод строить что папало.Приведи мне аргументы в защиту строительства, почему ты за?может я с тобой и соглашусь..............Я тут недавно смотрел судебные производства в разных городах России, по вопросам недовольства граждан в социальной сфере, так вот во многих городах есть комиссии по этике при Администрации города,поэтому там не возникает таких проблем,просто сразу решается что, где, и как будет расположено в городе.
  • OldUser
    Бельмор, Вы мне напоминаете украинских троллей: "не нравиться? чемодан, вокзал, Россия!" Так как пишите Вы, пишут бездумные и равнодушные к нашему городу люди. Если совсем, что нам будет навязывать и предлагать наша администрация, молча соглашаться, то в скором будущем некуда будет менять микрорайон.<br />
    А теперь поговорим о том, что никто не подумал о стариках, которые живут в доме престарелых, как раз напротив их "дома" будет располагаться морг и прощальный зал и вся эта практически ежедневная прощальная процессия будет видна из их окон. Так же никто не подумал о детях, которые будут проходить лечение в стационаре детской больнице, между прочем и из этих окон будет виден весь этот процесс (лично проверено). Ну, уж о районной больнице и пациентах, которые там лежат в стационаре, и говорить нечего! А как, кстати, там строится торговый развлекательный центр для детей!!! Судя по Вашим высказываниям их нужно просто снести или перебазировать в другое место? Не лучше бы решить одну как "кость" проблему одним разом, ЗАПРЕТИТЬ строительство морга и прощального зала в районе жилых домов, стационарных больниц, дома престарелых и развлекательного центра! <br />
  • OldUser
    бельмор ,вкладывайте смысл в коменты<br />
  • OldUser
    А ты ,что уже там прогуливался или пробегался по этому парку?Что так уверенно твердишь о собачьем дерьме ?Наверное ты там мимо парка проходил ,запнулся ,упал всю морду в дерьме извалял ,глаза в злостном огне ,руки запачканы тоже в дерьме ,хорошие были тогда воспоминания о том страшном дне.
  • OldUser
    ...и вдоль дороги мёртвые с косами стоят,-и тишина.....

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций