Рекламный баннер

В Братске горят дачи и леса!

Сезон лесных пожаров открыт. Огонь уже нанёс колоссальный материальный ущерб. Прямо сейчас горят дачи и городские леса вблизи посёлка Стениха и Бикея. С места событий Татьяна Бакулина.

Рекламный баннер
Вблизи Бикея Братского района полыхает дачный посёлок. Пожар начался сегодня примерно в полдень, на данный момент полностью уничтожено порядка двадцати дачных участков с домами и надворными постройками. По словам местных жителей, огонь перекинулся на дома с обочины дороги, скорее всего, кто-то жёг сухую траву. Как нам рассказали в службе "01", на тушение было направлено три пожарных расчёта. Ситуация усугубляется ещё и тем, что водопровод в посёлке только дачный и на данный момент он ещё не подключен - воды нет, поэтому затушить своими силами не представляется возможным. Кроме того, отсюда видно, как клубы дыма вырываются из лесного массива поблизости.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    пора запрещать продовать спички в летний период
  • OldUser
    люди почему вы такие глупые...
  • OldUser
    Сейчас вообще горит везде !!! Горит в Энере, и между Энером и городом, и в ту сторону, где Чекановский дымище. <br />
    И всё жгут и жгут !!! Кто же эти дятлы, что поджигают траву ? Руки бы им вырвать.
  • OldUser
    Не шарите , траву должны косить, а чтобы этого не делать и денежку не тратить есть люди которые ее поджигают ну и детвора помогает. А вы думали только снег подлежит уборке
  • OldUser
    Ездили на дачу по Шаманке, поджигают сами пожарные, стояла их машина. Едем обратно-все горит, дым стоял такой что трассу вообще не видно, крались 10км/ч, чуть лесовозу в зад не въехали. А их там нет, они подпалили и уехали.
  • OldUser
    Я вам отвечу на этот вопрос .Вот едет по дороге расслабленно курит водитель ,а затем делая последний вдох никотина с выкуренной сигареты бросает бычек на дорогу ,а его здувает на правую или левую обочину в зависимости даже от движения машин .Например бычек падает на обочину и проезжающая следом другая машина и не одна потоком воздуха бычек сдувают в кювет ,а там как раз та самая сухая травка .Ну а если еще и ветер .то его раздувает еще быстрее ,а сухая трава горит очень быстро ,за минуту может разгореться так что даже и пожарный расчет не сможет потушить .Еще могут пожарники сами сжигать траву ,есть у них такие задачи ,только вот иногда планы и задачи могут оказаться не подконтрольными .Так же может быть возгорание от обычной валяющейся бутылки или стекла ,которое пропуская через себя лучи света ,преломляет пучек света и действует по принципу собирающей линзы ,то есть пучек света собирается в фокус и образуется энергия которая заставляет зажечь траву.Один раз в солнечный день ,дело было на рыбалке,поставил на траву 3л банку с водой и через какой-то небольшой промежуток времени заметил как трава начала дымиться ,даже заинтересовался и досмотрел итоги в итоге она возгорелась ,вот вам и результат .Делайте выводы ,что даже от небольшой стеклинки может быть большая трагедия .Все всегда начинается с малого и пушистого.Законы физики никто не отменял,особенно оптическую физику луча и лазера.
  • OldUser
    Чты ты придумываешь? Не могли пожарные поджечь и уехать, так что не ври!!!! Есть такое определение встречный пал, а так же рекомендации Правительства РФ по комнтролируемуму сжиганию остатков травянистых остатков(или попросту сухой прошлогодней травы)
  • OldUser
    Мне не зачем придумывать и с Вами на ты не переходили. Это во первых. Во вторых-этот самый встречный пал и производили но пока мы были на даче ( около 2 часов) они уехали, их просто не было на трассе, дорога там одна. Огонь был и дым очень сильные. Там же только дачи, чего им контролировать... А видимость работы надо создать.
  • OldUser
    Вот сами же говорите, что трассу не видно было. А вы не допускаете мысли, что пожарная машина могла стоять и не на дороге, а например сьехать немного в сторону, по тем кустам даже на легковой можно проехать, не говоря уже и о пожарном ЗИЛе. Да и прилегающих лесных дорог там куча. попробуйте сначала логически помыслисть прежде чем так безапеляционно кого либо обвинять в халатности. Такие люди слухи и рождают.
  • OldUser
    И ещё, не надо на пожарных гнать. У нас сейчас горит везде и они хреначат сутками. Даже если они оттуда и уехали, то по любому были на это причины в виде более серьёзного пожара. А вы тут про видимость работы. По себе судите? <br />
    p.s. никакого отношения к пожарным и вообще МЧС абсолютно не имею.
  • OldUser
    Ну ты умник, чушь не пори.
  • OldUser
    Полностью вас поддерживаю, из за таких личностей как severyanka и рождаются слухи, если она их не видела на дороге это не значит, что их там не было....

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций