Рекламный баннер

Братским пассажирам выдавали "липовые" билеты!

В муниципальных автобусах Братска появились липовые билеты! Таким незаконным способом решили "подработать" недобросовестные кондукторы. А руководство автотранспортного предприятия, в свою очередь, разработало новую схему борьбы с ними. Как отличить подделки от подлинников и что делать в конфликтной ситуации? Знает Мария Глушенко.

Рекламный баннер
Эти папки - дела шести кондукторов муниципального автопредприятия Братска. Все они продавали пассажирам подделки. А вырученные деньги клали себе в карман. Тайну раскрыли, когда часть выручки просто перестала доходить до предприятия... В смену только один кондуктор в среднем обилечивает 400 пассажиров. Не сложно представить, сколько тысяч рублей уходит в "чужой" карман.
"У нас был такой прецедент с чужим билетом. И подавали на кондуктора в суд, что она обилечивает чужими билетами. Естественно, пассажиры не хотели участвовать в этом конфликте. Им было достаточно того, что их опозорили в салоне автобуса. Если этот человек попадается много раз, он сам просто пишет заявление и уходит", - рассказывает Марина Кутимская, начальник планового экономического отдела МП "Автотранспортное предприятие".

Бороться с недобросовестными кондукторами руководство АТП решило новым способом - билетами другого образца. Их уже начали выдавать. Принципиальное отличие от старых - это красная пометка "муниципальный" по горизонтали билета. Фон - синий.

- Сегодня мы решили выяснить, насколько соблюдают новые требования кондукторы. И отличают ли пассажиры настоящие билеты от липовых.
Контролёр проверяет каждый проездной документ. И каждую цифру. Важно, чтобы билет не был помятым, рваным, и сомнительного производства.

- Здесь, пожалуйста, билеты для контроля. Молодой человек, ваш билет, пожалуйста.

На этот раз обошлось без нарушений. Пока внимание на подлинность проездного билета обращают только контролёры. Хотя, в первую очередь, должны пассажиры - рекомендуют руководители предприятия.

"Вы знаете, я не обращала даже внимания. У меня тут даже есть, можно проверить, старый билет. Вот видите, тоже есть", - говорит пассажир.

"В последнее время я все такие получаю. - То есть обращаете на это внимание? - Да, точно такие", - утверждает пассажир.

Если вам выдали липовый билет, ни в коем случае его не принимайте. А требуйте от кондуктора настоящий. С сегодняшнего дня проверить это будет легко - в каждом автобусе разместят специальные памятки. Изучайте их внимательно. Если же конфликт произошёл - следуйте закону.

"Право пассажира - получить за свой оплаченный проезд билет установленного образца. Если конфликт идёт - запомнить номер автобуса и позвонить по телефонам, которые висят в автобусах. Будет разбор с этим кондуктором", - сообщает Юрий Ярлыков, заместитель директора МП "Автотранспортное предприятие".

Если "халявщиков-кондукторов" поймают за руку, им грозит штраф. На ползарплаты. Самое строгое наказание в этом случае - увольнение "по статье".
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Не знаю как в автобусах.а в траликах это практиковалось еще лет двадцать назад.знакомая работала кондуктором а билеты собирала на остановках.правда навару было с этого не много(с ее слов)
  • OldUser
    скоро будем проверять тех.состояние автобусов и тролейбусов перед рейсом,водители хамло,цены неоправданно высокие,идиотизм полный.я не билет установленного образца должен получить(набор непотребных слов)..,а качественную услугу за эту цену,вежливое обслуживание,снова с больной головы валят на здоровую как в жкх,вроде как разбирайтесь сами,а такое количество проверяющих,контролирующих и регулирующих органов с неограниченными полномочиями и штатом бездельников только у нас и ведь получают з/п
  • OldUser
    Рылов мразь, ты мало того всех баранами на собрании обозвал, так теперь ворами нас обзываешь? ну готовся..... предлогаю всем подписаться за отказ от этого горе -быдло руководителя!
  • OldUser
    пофигу
  • OldUser
    У кондукторов там зарплата 10 тысяч рублей, да ещё и не платят вовремя. У них один способ выживать - через раз в карман монетку кидать.<br />
    <br />
    Кстати, вчера моего друга обманула кондуктор в троллейбусе. Дала горсть мелочи и говорит "ваши 84 рубля". Пересчитали - а там 74. <br />
    Вот таки и живут.
  • OldUser
    пусть кондуктора зарабатывают мне не жалко, Прохорову не достанется на ё мобиль. Водители и кондуктора делайте также как к вам относятся, пусть знают наших.
  • OldUser
    рылов больше ворует и ни чего ... тащите ув. кондуктора больше от них не убудет.
  • OldUser
    Работникам БСТ рекомендую выслушать обе стороны и узнать мнение кондукторов и руководства предприятия, а уже потом делать репортаж!<br />
    Во-первых: билеты с горизонтальной полосой продаются уже более полугода, а не с сегоднешнего дня, как сказали в репортаже!<br />
    Во-вторых: контролеры без всяких опозновательных знаков!!! Показательное выступление "контролеров" как цирковое шоу! Теперь каждому встречному показывать проездной или билет по первому требованию???<br />
    В-третих: Выручка зависит от потока пассажиров, а не из-за того что кондуктор ворует и это известно всем, кроме "руководства" предприятия. САМИ пусть меньше воруют!!! Мойку сдали в аренду и теперь не возможно помыть автобусы АТП!!! В автобусах пыльно и грязно!!! Пассажиры возмущаются и высказывают всё кондукторам, а иногда и в грубой форме. А кондуктор целый день проводит в этой пыли (пора выдавать ему респираторы и молоко за вредность)!!!<br />
    Рылов не зря оговорился что надо проверять контролеров, а не кондукторов, потому что это контролеры и подкидывают "липовые" билеты кондукторам и фабрикуют свои фальшывые дела.<br />
    В общем я возмущен этим репортажем!!! Вы всех кондукторов облили грязью, а руководство предприятия как всегда белые и пушистые.
  • OldUser
    А начальство так ворует...<br />
    Не рублями, а побольше,<br />
    Что тюрьма по ним тоскует...<br />
    Наблюдается почаще.<br />
    <br />
    А в советское ведь время<br />
    Они меньше получали,<br />
    Чем сейчас. Словно,как семя<br />
    Воровства стали началом.<br />
    <br />
    И воруют не стесняясь.<br />
    Им народ наш не помеха.<br />
    Перед ним,не извиняясь...<br />
    Смеха нет, но как потеха.
  • OldUser
    ага, у меня за смену выходило максимум 70р. И то по праздникам. В основном рублей 20. раньше хватало на пачку сигарет или хлеб
  • OldUser
    Господа грамотные управленцы мп атп вы сами все разворовали мойку в центральной части сдали в аренду в автобусах пыль и грязь кондуктор всю смену дышит пылью пассажиры ругаются. В автобусах нет веников. огнетушителей и аптечек.Нет запчастей,всю зиму проездили на летних нормах по гсм Поймали или подставили неугодных вам людей называйте конкретные фамилии не надо всех поголовно поливать грязью.Вы забыли сказать о том что зар.плату простым работникам не повышалась с 2008 года а себе оклады добавляете регулярно, автобусы были куплены за счет работников предприятия без их ведома. С частниками разбираться боитесь которые ходят расписанием муниципального транспорта, со льготниками которые ездят по 10 раз в день связываться вы не хотите. Всегда проще сделать кого-то виноватым только не себя.Кондуктор и водитель в глазах начальства бараны и воры которые обрабатывают всю шайку - лейку. Начальство святое даже не считает нужным встретиться с рабочими. Рылов развалил фк "сибиряк" сейчас пришел грабить мп атп. На списаные автобусы собрались устанавливать газовое оборудование очередное отмывание денег. Ув.журналисты БСТ прежде чем выпускать такой репортаж поливать всех людей поголовно грязью нужно было выслушать мнение обоих сторон и называть конкретные фамилии. Начальство дает такую информацию потому что работники стали подавать в суд по выплате неправильно насчитаной зарплате.
  • OldUser
    Молодец поддерживаю
  • OldUser
    походу статья заказная,управленцы отбеливают себя от жалоб кондукторов,которые были в прошлых новостях
  • OldUser
    Согласен с тобой полностью, статья заказная это видно не вооруженным взглядом!!!
  • OldUser
    Пусть лучше начальство свою черную кассу покажет,и про зарплату свою в конвертах.
  • OldUser
    вообще пофигу,главное до места чтобы довезли,а липовый или настоящий без разницы.
  • OldUser
    Почему, пассажиры должны разбираться с "липовыми"билетами?С какой стати? У Вас есть контролеры, которые за это получают з/плату, я например, вообще не смотрю какой мне дали билет( синий с полоской или красный с волнистой линией),заплатила и еду.
  • OldUser
    Будете смеяться, но в обязанностях пассажира где то есть такой пункт (сохранившийся ещё от Министерства ЖКХ РСФСР): "Пассажир обязан показать свой проездной билет окружающим его пассажирам" /за точность формулировки не ручаюсь/.
  • OldUser
    Ребята вы спросите бухгалтера расчетчика когда она была последний раз в отпуске. Она в отпуск не ходит потому что боится оставить свой бизнес на кого-то, там столько черных косяков что вам и не снилось. <br />
  • OldUser
    Я вообще в шоке. Как у нас назначают руководство- директор спец по развалу футбольной команды, гл. Инженер бывший мастер дорожников. Короче в технике ни один из них не соображает.
  • OldUser
    Сказать,что я в шоке-это ничего не сказать. Так противно стало,помыться хочется от этой грязи,которую директор вылил на своих работников,он их за людей даже не считает-они для него БЫДЛО.Предприятие на колени поставил,разворовали все что можно,а теперь крайних назначают.
  • OldUser
    директор Рылов ведёт свою политику против рабочих так как они подали в суд на пересмотр зарплаты.а телеканал бст не выслушав кондукторов сделали свой сюжет. получается даже теленовостям верить нельзя
  • OldUser
    ДЬЯВОЛЫ , ДОВЕЛИ КОНДУКТОРОВ И ЖАЛУЮТСЯ , НА КОЛ
  • OldUser
    У МЕНЯ МАМА ЗА 25000 РУБЛЕЙ , ТЕРПИТ ПЫЛЬ , Ё...ЫХ БАБОК И БУХИХ БЕСОВ В ТРОЛЛЕЙБУСЕ , С ДВУМЯ ВЫХОДНЫМИ В МЕСЯЦ И ТО ВЫХОДНОЙ СЧИТАЕТ КОГДА ИДЁТ С УТРЕННИХ СМЕН В ДНЕВНЫЕ , А П...ОР ИШАК ИМ ЕЩЁ И ПРОЦЕНТ С ВЫРУЧКИ УМЕНЬШАЕТ , ЕЩЁ РАЗ НА КОЛ СУК
  • OldUser
    не надо, так резко. Но это действительно так.Кондуктор- профессия очень тяжелая. Но по поводу выходных- нарушение Трудового Кодекса РФ.У нас в Братске повсеместно это нарушается.Люди молчат, боятся потерять деньги, но эти деньги должны платится за нормальную смену, а не переработку.
  • OldUser
    Если смотреть глобально, то повышение ЗП повлечёт повышение цен, т.о. фактически человек будет получать столько же. Тут надо не только ЗП повышать, но и производительность страны!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций