Рекламный баннер

Бывший мэр Братска Александр Серов будет отбывать наказание в колонии строгого режима

В судебном процессе по делу Александра Серова сегодня поставлена точка. Бывшего мэра Братска осудили по обвинению в вымогательстве и получении взятки в особо крупном размере. Из зала суда репортаж Татьяны Бакулиной.

Рекламный баннер
Три года длилось следствие, два дня потребовалось на оглашение вердикта. Александр Серов признан виновным в вымогательстве и получении взятки. Суд назначил наказание 5 с половиной лет лишения свободы.

- И назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы на пять лет шесть месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Серову исчисляется с 15 апреля 2014 года.
 
Александра Серова арестовали в феврале 2011 года. Ночью, в подъезде его дома, на виду у соседей и телекамер. Поводом для ареста послужило заявление предпринимателя Александра Гаськова о том, что мэр требовал взятку - 15 миллионов рублей. При обыске в квартире следователи нашли обгорелые деньги. Серов вину свою сразу же признал, но спустя день отказался от своих показаний. На протяжении трёх лет он всячески препятствовал следствию, утверждая, что дело сфальсифицировано.

"Вину свою Серов не признавал, с учётом того, что и суду и следствию оказывалось активное противодействие то есть предоставлял доказательства защиты, свидетелей с стороны защиты, определённую сложность данное уголовное дело представляло. С учётом должностного положения данного лица, с учётом его влияния определённого, которое имело место на территории города Братска - да действительно сложности имелись", - комментирует Мария Матвеевская, прокурор.

Отбывать срок бывший мэр будет в колонии строгого режима, возможно в Вихоревке. Гособвинение изначально настаивало на семи с половиной годах. Но суд учёл, что Серову уже 60 лет, он страдает рядом хронических заболеваний, и это первое его преступление. После оглашения приговора обвиняемого взяли под стражу в зале суда.

"Суд был политизированный, конкретно было назначено, чтобы меня убрать с кандидатов в мэры. Я считаю, беспредел в Иркутской области, на сегодняшний день этот беспредел наглядно виден. Теперь люди, которых надо действительно судить, ходят довольные, а те, которых не надо судить - стоят в наручниках", - говорит Александр Серов, подсудимый.

За три года после ареста Серова братчане, в основном представители компартии, то и дело устраивали митинги и акции в его поддержку. Но сегодня последний всенародно избранный мэр Братска отправился в заключение без народного протеста.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Ужас какой!!! такой хороший мужчина, вежливый, добрый. Я другова и не ожидал от наших правохранительных органов.
  • OldUser
    Этого и следовало ожидать. Пока дело не касалось выборов, о Серове не вспоминали, а сейчас снова решили подсуетиться и снова упекли человека, чтобы не мешал. Увидите, как только выборы пройдут, его снова "оправдают" и он вернется. Вот и думайте, кто идет на выборы и кому это все надо.
  • OldUser
    О каком законе и справедливости можно говорить, если президент с экрана на всю страну едва ли не цитирует "Майн камф" и призывает идти крестовым походом на "пятую колонну" и "националпредателей"?!!!!! Сейчас вот выйдут и ПАСЕ и вообще вагонами будут в зоны сажать! !!!!
  • OldUser
    Очень показателен закадровый комментарий, прозвучавший в анонсе этой новости. Прозвучал он так:"ПОСЛЕДНИЙ всенародно избранный мэр..." Этим комментарием вам, братчане, указали на место, которое отводится жителям Братска в системе выборов. Больше не будет "всенародно избраных".<br />
    Ни одного голоса ставленникам Едра и залетным политическим коммивояжерам. <br />
  • OldUser
    истории похожи у Серова и мэра Ярославля Урлашова в том что они выбраны народом.посажены едром,боятся досмерти.А насчет прокуратуры показательно игорное дело подмосковных прокуроров.<br />
    http://www.youtube.com/watch?v=stIeF4nm35E
  • OldUser
    Да подстава чистой воды, был бы едиросом никто бы и не посягал на его личность, мэр избранный народом хотел как лучше а они сделали как всегда с неугодными им. Просто Серов не успел набрать свою команду,может и город поднял бы в развитии, а сейчас от АДминистрации одно название город опустили ниже плинтуса и людям которые уезжают и то палок в колеса стараются напихать.
  • OldUser
    Обидно,что ни кто с партии Коммунистов не было рядом...они за счёт Серова пропиарились,на выборах протолкнули своих и всё Серов стал не нужен.....Обидно,что Братчане оказались такими слабаками,сидят по своим норам ,молчат,.на Братчан дерьмо льют,а им всё равно,что малина,что говно.....,фу стыдно и противно,что я живу среди таких людей.
  • OldUser
    Вот так точка. Все ожидаемо. Канализационный монарх опять из говна чистеньким вышел. Завидное умение, ничего не скажешь. Кому верить? Не свезло пенсионеру.
  • OldUser
    А теперь земляки трусливые будете под каблуком нашей гнилой власти ,прогибаться или вас будут прогибать ,да же не поддержали Братчане Серова...позор.
  • OldUser
    Ehis, тебе лечиться нужно и как можно скорее ..
  • OldUser
    А ты что один там у суда с плакатом "Свободу Серову" стоял? только клавишами стучать способен... Подстава не подстава, а бабки он взял!!!
  • OldUser
    бст вечно не то говорят диктатуру ведут ... то перед выборами на своем бст не давали серову выступать ведать у него то не было денег на лапу вам сейчас поливаете грязью серова .
  • OldUser
    российский суд-самый гуманный суд в мире!!!!!!!!!!!!
  • OldUser
    запятыееее!!! Казнить нельзя помиловать! не, не слышал?
  • OldUser
    Вранье!!! Не верю, что Серов взял взятку!!! Подстава чистой воды!!!! Жаль, что не успел мужик этих тварей разогнать! В городе бардак! Люди разъезжаются подальше от этих гнилых людишек (гаськова и остальных воришек)!!!<br />
    Город в ЖОПЕ!!! Правильно Серов сказал: "Теперь люди, которых надо действительно судить, ходят довольные, а те, которых не надо судить - стоят в наручниках"((((
  • OldUser
    и об этом знает только он.........
  • OldUser
    "Суд был политизированный, конкретно было назначено, чтобы меня убрать с кандидатов в мэры. Я считаю, беспредел в Иркутской области, на сегодняшний день этот беспредел наглядно виден. Теперь люди, которых надо действительно судить, ходят довольные, а те, которых не надо судить -стоят в наручниках", - говорит Александр Серов, подсудимый.""<br />
    <br />
    ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА!ну не виновен он!подставили просто и все :( жаль его...но всем этим кто сделал это все...вернется еще
  • OldUser
    Валерия Ильинична, вы ли это?
  • OldUser
    пора валить, да?
  • OldUser
    вы узнаете, что человек убил другого человека. в сути дела вы не разбираетесь. ваша реакция на услышанный факт. человек по-вашему сволочь, негодяй и т.д.<br />
    второй вариант: смысл тот же, но с подробностями...убийца, так называемый, защищал кого-то и в процессе стал невольным убийцей...теперь он герой...а убийство произошло случайно...<br />
    вывод: вы в себе порой разобраться не можете, а пытаетесь оценивать поступки других...было, не было...брал, не брал...в этом деле две стороны и только они суть могут знать, кому какую нужно суть...
  • OldUser
    Народ, предложите свою кандидатуру на кресло мэра, интересно, кому доверяют братчане?
  • OldUser
    Явная подстава !Мерзко на душе!Как долго братчане будут терпеть Гаськова и всю его шайку!Хвтить терпеть беспредел и сидеть по своим норам,не допустить в состав новой думы депутатов из распущенной думы .Вспомните их голосование три года назад в феврале 2011 года ,когда была подстроена провокация с Серовым.Серова посадили ,а в городе начался раздрай,участники тех событий не поделили хлебные места.Всё, что происходит в городе, отвратительно ,полнейший беспредел, а областные власти потворствуют этому.
  • OldUser
    Когда же настанет божий суд для канализационного монарха?
  • OldUser
    Но вот вопрос: а пострадавшему Гаськову будет ли выплачена компенсация за страдания? Ведь он так много сделал!<br />
    Я думаю, компенсация должна быть не менее той "взятки" - ну так 15 млн!
  • OldUser
    Да не "Майн Камф" , а "лебенцраум" только в обратную сторону )
  • OldUser
    Не вам меня лечить! Ваш "пацанский"патриотизм и истерия милитаристского восторга скоро схлынет и тогда увидим ,что останется в "сухом остатке"!
  • OldUser
    За взятку строгач и наручники?! Так, может, пол думы пора пересадить за воровство бюджетных денег?
  • OldUser
    Если ты пишешь это мне ,то ты такой же гондон как и гася и прочие твари.
  • OldUser
    Братчане верят Серову, но против лома нет приёма... а закон об амнистии к Серову не подошёл?
  • OldUser
    Да какие братчане верят Серову ,наверное те которые комуняки с его партии блпковцев,давайте ка вспомним как Серов не пускал к себе корреспондентов ,а повод какой ,очередная глупая отмазка ,мол закрытое совещание ,от народа что ли ,потом в городе вони было от БЛПК очень много именно в его период правления ,пусть подышит свежем воздухом ,лагерным ,а лучше где-нибудь на Калыме там воздух с большим содержанием озона ,выйдет как с санатория и закаленным физически .
  • OldUser
    Гаськов сам же и подставил
  • OldUser
    Подстава конечно... Но здесь с обоих сторон всего лишь борьба за власть... Серову Братск нужен так же, как и Гаськову, никому интересы горожан здесь не были интересны... Так что за что боролся- на то и напоролся! Умные воры посадили тех, что поглупее, вот и все. За людей должно быть обидно, а не за чиновников в их неудачах...
  • OldUser
    Выборы мэра уже не вернут. Губернатор назначит Серебренникова. А значит Гаськовская команда снова вернется. Вот тогда будет полная ......
  • OldUser
    серов не виновен ... климова гнать поганой метлой надо .
  • OldUser
    пошла вон отсюда , тебе на майдане место
  • OldUser
    а ты тварь вонючая,из лесу вышел,что ли? Дурак и тот понимает ,что Серов не виновный,а ты мразота просто.
  • OldUser
    так вам всем и надо.как были Братчане говном так и остались.
  • OldUser
    Смотрю много коментов удалили уже.
  • OldUser
    Ну а вы там у себя ни чем не лучше фекалий или у вас там другие категории ,относящиеся к животным испражнениям.
  • OldUser
    Такие как у тебя коменты нужно не то ,что удалять ,а засовывать их тебе в прямую кишоку .
  • OldUser
    +100000000
  • OldUser
    Что-то попутал, дорогой!Это кто это цитирует "Майн камф"?
  • OldUser
    Ты что мутишь, везде зараза! Сколько тебе заплатили?
  • OldUser
    Не схлынет.... Квасной патриотизм нынче в особом почете.
  • OldUser
    сегодня показали вашего "невиновного" в программе Честный детектив. Бабло он взял, и не надо тут его защищать, всё записано на видео. Если бы не брал взятку, так и не подставили...
  • OldUser
    Неужели ты настолько глуп, что не можешь различить подставу и реальные съемки???
  • OldUser
    Да нихрена это не подстава ,у меня родственник работает в ФСБ и сказал что это правда ,да и эта передача многое раскрывает ,суд лишь поставил точку в беззаконии этого идиота и как он вообще умудрился со своими мозгами туда попасть .Неужели люди не видят очевидного ,им даже все на блюдечке поднесли ,а они как Фома не верующий ,не хотят признавать и все .В общем я ему от части сочуствую .Сейчас он сидит в столовой тюрьмы или СИЗО со своими товарищами , смотрит на баланду и думает жрать её или Х..Й положить ,съест думаю хлебушек и запьет чаем и пойдет дальше лежать на шконке и думать о своем будущем и с горестью вспоминать прожитые года.У меня подобное было в армии по духанке ,первое время ,тоже не хотел жрать "сечку"(ячневая каша) и "болты"(перловая каша)думал куда я попал и где мои вещи .Вот теперь вспоминаю с улыбкой на лице.
  • OldUser
    Наивный ты, передачам типа "Честный детектив " веришь....
  • OldUser
    Ну а ты еще наивнее ,если веришь в слухи ,логично ?Прям как в деревне ,в одном конце кто-то пукнул ,а в другом сказали ,обдристосился и все дружно поверили и еще нафантазировали.
  • OldUser
    Я не слухам верю, а очевидцам которые были на квартире Серова, кода проходил обыск. Причем об этом они мне сказали лично, а не через каких то третих людей. А ты и дальше можешь верить подобным "заказным передачам", и Гаськову в придачу
  • OldUser
    ogent, мне казалось ваш разум всегда оставался холодным...но после прочитанного, мне кажется он у вас просто кипит...простите:)<br />
    очевидцы кто? люди...а людям свойственно оБшиБаться))<br />
    даже если вы лично присутствовали бы на том месте в то время, то истины не увидели быыыыыыыыы...
  • OldUser
    подставили...если бы не подставился не подставили бы...
  • OldUser
    Смешно- Серова в тюрьму, а Гаськов прыгает от радости! Да его в соседнюю камеру надо!
  • OldUser
    Если бы в "Честном детективе" озвучили одни домыслы без фактов, я бы оставался на своем прежнем мнении, что Серов не брал взяток. А так, показали же всё скрытой камерой. Попал случайно на кормушку, почувствовал свою "мэрскую" силу...и возможности, вот и не удержался от получки:))) Политика грязное дело, и вариться в этом дерьме может только такой же грязный человек...Если бы Серов не взял взятку, а проявил сильный характер и взял бы за жопу всех ворюг города, то с ним поступили бы по другому сценарию, либо в аварию попал бы, либо с балкона выпал....
  • OldUser
    Политика - дело тонкое... И, наверное, не надо спорить, тем более обзывать друг друга.
  • OldUser
    эт точно
  • OldUser
    1. С начало Серова упрятали......2. Скоро еле живые инвалиды ,немощные старики,будут в Центр города ездить в Собес(его туда переводят)...в Падуне инвалиды ,старики в очередях падают в обморок ,а теперь придётся бедолагам ездить испытывая судьбу не на жизнь ,а на смерть....3.Ясно,что Миссия команды "Сибиряк" это конец.<br />
    4. Закрытие стоматологии на Правом берегу! это вообще офигели.<br />
    5. Прямых выборов мэра в Братске, скорее всего, больше не будет ,А это вообще большой плевок в лицо Братчанам.. 6 . дальше кого под удар поставят... Братчане,До каких пор это будет продолжаться??????????????????
  • OldUser
    Послушай ты Жека---если ты был рядом ,я бы тебе в рожу плюнула ...какая же ты мразь. Молится буду ,чтобы тебе оказаться на этом месте,о чём ты пишешь,,такую подлюгу как ты,как земля носит,какая собака тебя родила...И Серова там уважают,а вот если ты туда попал бы,ты был бы педиком.
  • OldUser
    так это ты и обдристался.....что уже говно под своим носом не видишь и не ощущаешь....
  • OldUser
    ты видимо очень хочешь ,чтобы тебе запихали ...сам знаешь куда и что...мерзость.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций