Рекламный баннер

Братская футбольная команда "Сибиряк" остаётся в строю. Как надолго?

У братского "Сибиряка" начались тренировки. Футбольная команда собирается продолжить игровой сезон 2013-2014, но хватит ли у них финансовых средств на это - расскажет Татьяна Бакулина.

Рекламный баннер
Два раза в день, шесть дней в неделю. Тренировки футболистов сейчас проходят в усиленном режиме. Нужно пробежать несколько километров по парковой зоне, пульс - 160 ударов в минуту, развивает выносливость. В другую половину дня - технико-тактическая подготовка, работа с мячом.
Между тренировками футболисты "Сибиряка" проводят мастер-классы в школах, играют в футбол с мальчишками. Профессиональная команда в Братске нужна именно для них, считает тренер, для того, чтобы братские парни находили себя в этом виде спорта и проходили все ступени к высшей лиге - от детской спортивной школы, через профессиональную команду. Как это было у нынешних звёзд премьер-лиги, братчан Кудряшова, Баляйкина и Темникова.
"Футбольный клуб даёт толчки нашим звёздам на более высокий уровень. Это ориентир. Не будет ориентира - школа просто будет работать без флага! И цель у нашего "Сибиряка" не занять 2-е, 3-е, 5-е место, а цель у клуба "Сибиряк" подрастающему поколению показать , что наш город жив, живёт и будет жить", - говорит Дмитрий Факанов, тренер-преподаватель футбольного клуба "Сибиряк".
Для того, чтобы доиграть сезон до конца, команде необходимо как минимум 15 миллионов рублей. Из городского бюджета по программе развития физкультуры и спорта "Сибиряк" получил 6,5 миллионов. Этого должно хватить на зарплаты в ближайшие 2-3 месяца, и, возможно, пару выездных матчей. А дальше - снова придётся искать. Директор футбольного клуба обивает пороги чиновников, пытается выйти на потенциальных спонсоров. Безрезультатно. Хотя все утверждают - команда нужна.
"Вы мне скажите, закрываем команду или держим ? - Держим. Денег дайте? - Нет денег. Они бы сказали "да, заканчиваем", тогда бы я начал ликвидацию", - рассказывает Олег Варнаков, директор.
Финансовые проблемы у "Сибиряка" - из-за неудовлетворительной игры. Играют плохо из-за нехватки денег, считает Олег Варнаков. Например, новый более опытный тренер не пойдёт на ту зарплату, которую "Сибиряк" может платить. А тренировки не начать без оплаты залов. И так по замкнутому кругу. Пока команда остается в строю, но к финансовому вопросу придется вернуться уже весной.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Ббитая тема всплывает вновь и вновь.значит затрагивает чьи то интересы.только думаю не спортивные.
  • OldUser
    Жопоногий сибиряк ( 1"И цель у нашего "Сибиряка" не занять 2-е, 3-е, 5-е место"2"Финансовые проблемы у "Сибиряка" - из-за неудовлетворительной игры. Играют плохо из-за нехватки денег, считает Олег Варнаков" хахах
  • OldUser
    сибиряк разогнать!!!команда которая позорит братск своими проигрышами частыми!!!
  • OldUser
    Пусть будет команда ! Мальчишки молодые уж лучше пусть в Сибиряк стремятся попасть, чем пиво по подъездам пить
  • OldUser
    А Баляйкин который двухкратный чемпион россий по футболу тоже братск позорят? Или Шевцов которого приглашали в молодедную сборную россий играть? Кстати говоря единственного из сибирского региона. Так что если не знаете сидите молчите
  • OldUser
    Согласен Полностью!!!
  • OldUser
    Однозначно разогнать никчемную команду дармоедов,уныло перекатывающих мяч по полю,которая высасывает из бюджета около тридцати лимонов!!!Которые так нужны городу...К примеру,в стационаре,по полису, больного теперь более 12ти дней не держат,независимо вылечился он или нет!И сколько других социальных нужд,куда могли бы пойти эти деньги!
  • OldUser
    Команда нужна, и тут нечего спорить. А уж как и на сколько финансировать команду, нужно решать. Раз результата нет, то можно смело вводить в состав местных ребят, и денег придется тратить меньше и играть ребята будут с большей самоотдачей, чем приезжие, которые приезжают ради денег( хотя и небольших, по меркам второго дивизиона)
  • OldUser
    приглашали,,,,,,,,,, а результат?
  • OldUser
    харламов и варнаков их давно надо убирать это воры которые работают на свой карман и им пофиг играют они или нет можно играть на кфк там так же просматриваются перспективные футболисты а то что у нас будет 2 дивизион это только для людей которые хапают деньги и ездят на шикарных машинах. а то что они беспокоятся будут ли наши играть, это только слова. гнать гнать с позором!! харламов еще и нагло заявил, пока климов у власти он будет тренером,хотя как тренер он давно себя изжил, вот так.
  • OldUser
    Народ, что мы все спорим. Принято платить за "работу" было в совдепии, теперь принято платить за результат. То что эти "футболисты" изображают на поле это обычная работа без цели и результата, обрезать им содержание соответственно их игре. Хотя лучше бы вообще разогнать к чертовой бабушке, нечего футбол позорить. А их потряхивания задницами на поле даже и футболом называть то не хочется
  • OldUser
    Начнем с того, что команда и вправду нужна.<br />
    Будут деньги - будет игра. Я вообще возмущен высказываниями здешних "ораторов" что надо команду гнать позорной метлой. То, что "Сибиряк" имеет самый маленький бюджет среди всех профессиональных команд в стране - они не знают и знать не хотят. Зато "ололо дайте нам результат".<br />
    Как говорится, что посеешь - то и пожнешь.
  • OldUser
    Мне нравиться политика Братских овощей, которые кричат что футбол нам не нужен и мы только тратим на него деньги. Но Сегодня я предлагаю вам посмотреть с другой стороны. <br />
    Недавно Александр Зубков взял вторую золотую медаль на олимпийских играх в Сочи. Но теперь представим, что в девяностые или двухтысячные года город просто перестал бы спонсирование гору Пихтовая и санную трассу просто на проста закрыли бы ее. Внимание вопрос Был бы у нас такой олимпийский чемпион как Зубков? Сомневаюсь..... <br />
    А ведь футбол это такой вид спорта, что без профессионального, любительского просто не бывает, потому как моду для молодежи заниматься футболом именно и создают профессиональные футболисты. Таким же и является хоккей. Ведь в Братске когда то существовала хоккейная команда Металлург, но после ее закрытие школы по хоккею с мечом едва просуществовали пару лет. Так что думайте перед тем как что то кричать чего это может стоить.
  • OldUser
    результат есть. тот кто интересуется футболом знает почему он туда не попал. А по официальной версий он получил травму и не смог продолжить тренироваться с молодежью России
  • OldUser
    и много вы таких мальчишек знаете, которые в Сибиряк стремятся? много ли дворовых команд знаете? Я не считаю, что это пустая трата денег, но факт есть факт - братский футбол скорее мертв чем жив. Да и качество игры от денег далеко не на 100 % зависит. Так, что предлагаю начать с малого- оторвать молодежь от интернет ресурсов и загнать в библиотеки, тогда и футбол возродится .
  • OldUser
    о чем может идти речь, команде сибиряк предлагали финансирование с Иркутска и контроль за деньгами будет вести только Иркутск, но они отказались! По такой системе и дзюдоисты Егорова выступают и у них всё нормально. теперь выводы делайте сами, надо им вообще это или нет....

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций