Рекламный баннер

У братчан временно отозвали деньги по программе "Жильё молодым"

Десятки братских семей не смогли справить новоселье. В декабре они получили сертификаты по программе "Жильё молодым", а в новом году деньги пришлось вернуть в областной и федеральный бюджеты. Кто в этом виноват? И что теперь делать, чтобы получить долгожданное жильё, узнавала Ксения Шилова.

Рекламный баннер
Эти женщины надеялись встретить Новый год в новых квартирах. Но сертификаты по программе "Жильё молодым" в прошлом году долго не выдавали. Сначала их обещали в августе, потом в сентябре-октябре, а в итоге вручили только в начале декабря.

"Когда получали сертификаты, нас предупредили сразу, что в ближайшие сроки, в течение 15 дней, мы должны успеть выйти на сделку. То есть найти квартиру, подать документы в банк. Банк одобрял три недели лично мне. Когда собрали документы на сделку, в администрации нам сказали, что мы не можем выйти на сделку, потому что нет денег", - рассказывает Лариса Разумова, участник программы "Жильё молодым".

В такой ситуации оказались более сорока семей. Лишь семерым участникам программы удалось быстро оформить сделку и справить новоселье. Остальные успели только внести залог за квартиру и заплатить риэлтору. Из-за поправок в бюджетный кодекс. Братск и другие города, не успевшие до конца года использовать федеральные и областные деньги, обязаны были вернуть их.

"Нам не говорят сроки, даже месяц примерно, когда мы сможем получить эти средства и когда сможем выйти на сделку. У нас ипотека оформлена до 24 марта. Что нам сейчас говорить продавцу и как быть?" - говорит Ольга Рылова, участник программы "Жильё молодым".

Ждать и не падать духом советуют чиновники. Они уверяют: деньги никуда не испарились и скоро вернутся в Братск.

"Деньги областного бюджета до 1 марта будут возвращены в муниципальные образования. Средства федерального бюджета вернутся не ранее апреля. У муниципалитетов есть такая возможность: до получения возврата средств за счёт собственного бюджета перекрыть эти расходы", - поясняет Алёна Синёва, начальник отдела реализации целевых программ областного Управления по молодежной политики.

Готовы ли пойти на это в городской администрации, сегодня нам не ответили. В отличие от областных, местные чиновники попросили прислать им официальный запрос. По закону, ответить на него должны в течение недели.

 - Выдачу сертификатов задержали не на местном уровне и даже не на областном, а на федеральном. Раньше деньги на жильё молодым распределял Минрегион. В прошлом году эти полномочия передали другому министерству. А потом его решили переименовать. В итоге деньги пришли в Братск явно поздно. В этом году ситуация не должна повторится. Правда, по информации областного Правительства, сертификаты получат вдвое меньше семей - настолько урезали программу.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Сечка лечкина!!!<br />
    В Ростовской области эти сертификаты вручали в сентябре, в начале сентября, если точнее. То есть если причина в "задержали не на местном уровне и даже не на областном, а на федеральном. Раньше деньги на жильё молодым распределял Минрегион. В прошлом году эти полномочия передали другому министерству. А потом его решили переименовать", - проблемы были бы у ВСЕХ регионов. <br />
    А их не было.<br />
    Алёна Синёва, Вы, прошу прощения, что синяя сказали все то, что сказали??? Или не в курсе процедуры прохождения межбюджетных трансфертов??? Средства муниципального бюджета сначала должны каким-то образом материализоваться в местном бюджете соответствующей статьей доходов-расходов.<br />
    ИМХО: просто подставили людей по-тупому! А если сейчас и задатки не вернут? А ведь не вернут. У нас это не принято, и право такое имеют, не возвращать. И риэлторы за работу деньги не вернут - они ведь ее (работу) сделали.
  • OldUser
    Вот такая у нас помочь молодым,и так не купить квартиру,цены бешенные...Мы тоже стоим по программе,уже два года.А говорили ,финансирование будет хорошее.Вот вам.....Фигу.Ну и стоим мы там,а мужу через год 36 лет ,и снимаемся мы автоматически.И по программе пролетаем,и ипотеку не брали.Думали ,что дождёмся))))Очень печально.Вот и думаешь,а может уехать???Почему молодёжь уезжает?Квартиру не купить,работа только продавцом))))
  • OldUser
    Мне очень интересно,почему кого-то предупредили,что на сделку 15 дней,а нам просто выдали сертификат и дали два месяца на открытие ячейки в банке.Ни слова о том,что мы должны до нового года купить квартиру.Я не успела подать заявку на ипотеку,и теперь совсем не уверена,что мы вообще сможем воспользоваться этим сертификатом!Молыдые семьи,те,кто получил сертификаты в декабре 2013 года,откликнитесь,давайте что-нибудь предпримем все вместе,или нам и нашим детям так и придется жить в съемных квартирах??!!
  • OldUser
    Угарно! Зато "братскому народу" украине помогли 15 млрд. на революцейшн!))))))володя стал активно делать серьезные ошибки, до добра это не доведет...............
  • OldUser
    Мы с мужем написали письмо и в Иркутск и в Братск администрацию, посмотрим будет-ли толк. Нас так же проинформировали насчет кв., что срочно ищите, берите ипотеку и т.д. ипотеку нам тоже оформляли почти 3 недели, хотя по мнению других процедура занимает 3-5 дней. И залог мы тоже внесли, везде где можно было, и квартиру мечты своей нашли. И что делать-то куда бежать,кричать паниковать???!!! Как говорят, "Все для Народа, все для Людей"))Стесняюсь спросить где??
  • OldUser
    Пока в администрации города шла борьба за звание"крысиного короля" все срок естественно вышли...
  • OldUser
    А вы давно письмо писали?Вас хоть предупредили,а нас сейчас убеждают,что предупреждали,а мы видимо на это внимания не обратили...я вообще в шоке,хотелось бы вывести всю эту тему за пределы города,может коллективный запрос отправить от тех семей,которые не успели ничего сделать.Я сегодня звонила в администрацию,конечно же они успокаивают и говорят,что деньги обязательно вернут,но так это не убедительно звучит......Неужели люди это проглотят?
  • OldUser
    Письма отправили только вчера, т.к только вчера про апрель узнали днем. У нас ощущение, что Иркутск,Москва и кто там еще вообще не в курсе, что у нас происходит?! Очень не убедительно звучит их речь, причем по одному номеру одно говорят, а по другому более подробно. Я думаю, нужно объединятся и действовать. Извините, мы ж не по 100 рублей ипотеку взяли, и ожидание не резиновое. У нас продавец кв. вообще переезжает в другой город и только нас и ждет. Вот паганку замутили наш муниципалитет) Видимо все, что "бесплатно" таким путем и достается!!!
  • OldUser
    Удачи и свершений, мучайтесь и старайтесь. Неплохо в этой сфере разбираюсь - надейтесь на свои силы и у вас ВСЕ получится
  • OldUser
    Я почему то даже не удивляюсь нашему государству и местным чиновникам. Чтоб их дети так нуждались.<br />
  • OldUser
    Поэтому я и прошу отозваться другие семьи,обязательно нужно объединяться,если все на местном уровне,я думаю,что в Иркутске еще можно что-то прояснить,хотя....
  • OldUser
    ВЫ бы хоть секретик раскрыли что-ли???!!!
  • OldUser
    Наша администрация только советы давать может, а сами сидят в своих апартаментах и с*ать они хотели на нас, наших детей и как мы живём!!!Чувствовала себя полной дурой, когда нашла квартиру, договорилась с продавцом, а когда пришла в банк оказалось, что денег-то и нет!И в Иркутск губернатору писали: ноль эмоций фунт презрения! Никому это не надо и чесаться никто не будет!!! Так что сидим и ждём на ж*пе ровно, когда наши дорогие, заботливые чиновники соизволят пошевелиться!!! Или хотя бы предупредили, что бы мы себя баранами не чувствовали!!!А насчет действий, я лично согласна, давайте объединимся! Может и правда чего-нибудь добъёмся!
  • OldUser
    А вот мы когда получали сертификат, нам сказали "шевелится очень быстро" и предупредили о том,что такое может случится!А ипотеку нам в течение недели одобрили ( наш риэлтор держал это на контроле и каждый день звонили или заезжали в банк все узнавать). К счастью мы все успели сделать,и наш продавец получил деньги от сертификата уже сразу после новогодних праздников! P.S. Всем остальным большого терпения и удачи, думаю деньги вернут в город,не могут просто это все так кинуть и оставить людей без не чего!
  • OldUser
    Вам очень повезло,хочу выяснить причину:они выборочно предупреждали или по каким-то своим критериеям....вчера подруга подкинула идею,хотим выйти на орт,написать Малахову в ''Пусть говорят'',шанс не большой,но думаю стоит пробовать все методы.Как нам объединиться,семьи-то другие молчат?Оставила ссылку на одноклассниках,пока никто не писал.
  • OldUser
    В областную администрацию я писала ещё в начале прошлой недели, могли бы уже и ответить! Ещё раз убеждаюсь, что ворон ворону глаз не выклюет...Сегодня опять в нашу администрацию звонила - говорят, что деньги придут возможно уже в феврале, но только для тех, у кого сертификаты финансирует область. А тем, у кого с федерального бюджета - ждать долго придётся.Только вот веры нет уже им, да и продавцы свои квартиры держать не всегда могут.
  • OldUser
    т.е вы хотите сказать, что от риэлторов тоже многое зависело???очень интересная ситуация... вроде все на одинаковых условиях шли, а теперь выясняется, что не так то оно все и одинаково! рады за вас!
  • OldUser
    Народ! давайте объединимся для решения общей проблемы, правда каким образом??
  • OldUser
    Мы действовали очень оперативно! как только позвонили с горисполкома , что пришли сертификаты придите получить, мы на следующий день были уже там!и когда получали сертификат нам сказали о том , что они до конца года должны отчитаться по деньгам, и мы должны очень быстро выйти на сделку,якобы могут деньги отозвать обратно в хабаровск!( не понимаю почему вас никто об этом не предупреждал???) ( только причем здесь он??? не понятно)а по поводу условий ( как написано выше в комментариях) , что не одинаковые были скажу так, мы обычная молодая семья с маленьким ребенком, и не каких поблажек у нас не было мы так же очень долгое время стояли в очереди и ждали свой сертификат, просто так вышло, что на момент выдачи сертификатов мы уже нашли подходящее жилье и все быстренько сделали! ну и конечно большое спасибо надо сказать нашему риэлтору, нам с ней повезло, она большая умница везде с нами была,все поясняла нам , что было не понятно, по быстрому везде записывала нас и также бегала по всем кабинетам с документами с нами вместе!
  • OldUser
    напишите адрес на ссылку<br />
  • OldUser
    Меня можно найти в одноклассниках:Валерия Климук (Долгошеева).Действительно при чем тут Хабаровск???Добавляйтесь в друзья,будем обмениваться контактами,в понедельник повезу писменный запрос в администрацию.У меня тоже продавец ждать долго не будет,надо хотя бы сроки знать...
  • OldUser
    обращайтесь в суд. В администрации "режут" всех участников программы!!! исключают по надуманым основаниям!!!! уже есть положительные решения Братского городского суда!! не бойтесь! Требуйте своё!!!
  • OldUser
    В администрации денег нет!!!! Не ждите погоды! Идите в суд!!!
  • OldUser
    Вы ещё на колени перед ними встанте! Они над Вами измываются!! Идите в суд требуйте взыскания всех неустоек!!
  • OldUser
    В ООН напишите или в СПОРТЛОТО. ситуация каждой семьи индивидуальна. Могу помочь в судебном порядке. Есть наработанная практика по данным программам.
  • OldUser
    Делитесь контактами риелторов
  • OldUser
    В суд это однозначно. А по поводу жалобы в Иркутск дело абсолютно гиблое, если куда то и писать так в Москву, пусть нашим самодурам вставят по первое число. Деньги то как раз Серебренников и забирал, а он в Иркутске
  • OldUser
    написали в Москву 2 недели назад почти, и что толку???!!! везде тишина.
  • OldUser
    Странно слышать такое, от человека с таким ником )))
  • OldUser
    Сегодня была в администрации,запрос передала председателю комитета по! градостроительству,заглянула в кабинет 909,девушка,которая выдавала мне сертификат,пыталась убедить меня,что все семьи были предупреждены,и я в том числе.Другая девушка убедительно утешила,что деньги должны вернуть на следующей неделе,и что можно продолжать работу с риелторами и продавцами.Но я написала позавчера в программу''Пусть говорят'',будем надеяться,что хоть как-то станет известно,что нам делать дальше....Не пойму почему другие семьи не отзываются..
  • OldUser
    Поакону,у них есть 30 дней,чтобы вам ответить.
  • OldUser
    Я получала сертификат 16 декабря и меня не предупреждали, что у меня есть время лишь до конца года. А наоборот сказали - перед тем как выходить на сделку, нужно позвонить в администрацию и уточнить поступили ли деньги в бюджет. Получается, нашей семье специалист администрации не дала шанс сделать все по-быстрому. Семьи, которых соизволили предупредить срочно выходить на сделку до конца года, - скажите пожалуйста, какого числа вы получали сертификаты? Это беспредел, у семей забрали из под носа средства, предназначенные на самое необходимое, при том, что эти средства законно нам принадлежат! Я не верю, что деньги поступят в сроки, озвученные теперь. Девочки, молодцы, что обращаетесь в различные инстанции! Очень интересно, что ответит нам Москва, надеюсь, что всем виновным прилетит по полной.
  • OldUser
    кошмар, сколько можно уже, итак два с половиной года ждем, еще наверно столько же, что ха бред вообще!!!! олимпиада в Сочи важнее видать!!
  • OldUser
    Люди... скажите может кому-нибудь уже перечислили деньги на счет? а то у всех все по-разному получилось.Что вообще говорят в админ. по срокам ?
  • OldUser
    я получила сертификат 9января и как снег на голову было что денег нет,но благо продавцы попались хорошие,в январе провели сделку часть суммы наличкой ,а остальное ждут когда деньги появятся в бюджете города,вот тоже вся в ожидании чуда когда это великое событие произойдет,звонила в администрацию мне сказали ,ждите как деньги появятся,мы вам перезвоним!!!!<br />
  • OldUser
    как называется группа?<br />
  • OldUser
    На той неделе мне перечислили деньги,сказали,что всего 15 семей получили деньги.....очень жаль,что остальные семьи вынуждены ждать,терпения вам и огромной удачи!Спасибо всем,кто отписывался и давал хоть какую-то инфу,я мысленно с вами.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций