Рекламный баннер

Впервые в Братске прошёл фестиваль по робототехнике

В Братске прошла Роболимпиада-2014! Новый для нашего города фестиваль по робототехнике состоялся в субботу в первом лицее. Это мероприятие собрало более ста ребят из разных школ Братска. Ольга Авраменко познакомилась с участниками фестиваля.

Рекламный баннер
- "Роболимпиада-2014 проходит в нашем городе впервые. Этот фестиваль посвящён Олимпийским играм в Сочи".

Поэтому все роботы, представленные здесь, - спортсмены. Всего в соревновании участвовали 15 роботов. По одному от каждой команды. Умные машины боролись за победу в трёх дисциплинах. Шагающие роботы осваивали спринтерскую дистанцию. Биатлонисты на время проходили определённую траекторию. Сбивая по пути как можно больше мишеней. Были здесь и сумоисты. Хотя этот вид спорта не относится к зимним, болельщиков собралось не мало. Прежде чем выступить на Роболимпиаде, юные техники потратили немало времени на создание киборгов.

"Самое сложное в сборке нашего робота, наверное, было программное обеспечение всё-таки. Очень сложно было придумать программу, да ещё их так соединить, чтобы всё было в последовательности, и робот понимал, что да как делать", - рассказывает Игорь Аносов, юный техник, ученик гимназии № 1.  

"Сейчас мы показываем биатлон. Если мы победим, у нас будет шанс поехать в Москву. Собирали мы его в первый раз мы уехали, а потом ещё мы где-то месяц модифицировали эту модель", - говорит Андрей Ревацкий, юный техник, ученик лицея № 1.

Однако не все ребята смогли принять участие в соревнованиях. Поэтому своих роботов они продемонстрировали в "Творческом проекте", на выставке. Представленные экспонаты занимали целые столы. На них располагались модернизированные роботы из популярного конструктора. Всех их объединяло одно - предстоящие Олимпийские игры.

"Так как соревнования в первый раз проходят, то ребята соревновались друг с другом. Им, конечно, не очень интересно. Интереснее с другими образовательными учреждениями, с другими ребятишками померяться силами", - комментирует Ольга Четвертакова, организатор "Роболимпиада-2014".

Со слов организатора фестиваля, Роболимпиада-2014 удалась. Возможно, этот фестиваль из городского перерастёт в региональный. И юные кулибины с удовольствием будут делиться опытом с ребятами из других городов.
Ольга Авраменко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Дети молодцы но, собрать работа из лего не так уж и сложно, 1 баксов и ты конструктор и программист.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций