Рекламный баннер

Добро пожаловаться: жители посёлка Бурнинская Вихоря три недели дышат гарью

В Падунской части города уже несколько недель стоит неприятный запах. Особенно это ощущают жители посёлка Бурнинск. И дело здесь вовсе не в промышленных выбросах - уверены они. В чём причины неудобств, выясняла Мария Глушенко в рубрике "Добро пожаловаться".

Рекламный баннер
- Ровно три недели, как жители посёлка Бурнинская Вихоря забыли о свежем воздухе. Всему виной - вот эта горящая свалка. В клубах струящегося дыма перемешались всевозможные отравляющие запахи. От обычных отходов до деревянных и даже пластмассовых.

Запах гари ощущается всё это время в Падунском районе. Но больше всего - в этом посёлке. Окна и двери домов его жителей всегда закрыты. У многих за эти дни появились проблемы со здоровьем.

"Дети страдают от дыма. Есть дети аллергические. Дышать невозможно. Как-то надо решать этот вопрос", - высказывается Ирина Березикова, жительница посёлка.

"Вообще дышать невозможно! Задыхаешься, плохо. И давление тебе, и ещё хуже. Эти выбросы. Астматикам вообще плохо. Пьём таблетки, каждый день ходим на уколы. Куда деваться? Как-то жить надо", - говорит Надежда Абакуменко, жительница посёлка.

Терпеть головные боли жители устали. Бороться с горящей свалкой просили местных спасателей. Говорят, звонили в МЧС. Не раз. Но проблему целого посёлка, по их словам, никто так и не решил.

"Шестого числа я позвонила в местное МЧС. - Ну и что - дымится, что сделается? - Да это отравление! Вы что говорите? Значит, меры не приняли. Я позвонила в МЧС Иркутска. Сказали, ладно, прекратим. Прибежали братские, сказали - подождите немного. Ладно. Шестое число было. Позавчера четырнадцатое - бесполезно", - возмущается Любовь Сатарова, начала борьбу с гарью.

В чём причина возгорания - никто сказать не может. Жители не исключают версию поджога. А тем временем коммунальщики борются с последствиями. Уже несколько дней рабочие пытаются потушить задымление. Вода и другие средства результатов не дали. Поэтому на локализацию очага выделили несколько единиц техники. Самосвалы один за другим привозят "свеженарезанный" сырой грунт. Им и засыпают.

"На сегодняшний день работы ведутся. Они велись и с начала года, и до года. Поэтому на сегодняшний день техника работает. Задымление небольшое есть. Думаю, что в ближайшее время оно будет устранено", - комментирует Светлана Петрук, генеральный директор ООО "Падунская коммунальная компания".

Наравне с коммунальщиками задымлённостью в посёлке заинтересовались в Роспотребнадзоре. 10 января специалисты сделали заборы воздуха по трём показателям. Анализ показал - превышения предельно допустимых концентраций не зафиксировано.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Эта свалка горит постоянно. Большой объем отходов, не сортированы они,большой процент органики в них. Толщина пласта всех отходов такая, что трудно определить. Если бы отходы валили с грунтовыми перемычками мощностью 3-4 метра через каждые метров 10 хотя бы, риск самовозгорания был бы намного меньше. Валить все на поджог - легко и просто. Отходы могут гореть на глубине до 10 метров, дым прорывается наружу, "обогащаясь ароматом" лежащего выше пласта - и вот уже на поверхность выходит смрад, которым дышать невозможно. Вредных веществ может и немного в дыму, но тем, кто брал пробы, я бы посоветовал снять с себя противогазы на полчасика хотя бы. По-моему, их вывод был бы не столь категоричен. И это далеко не первый случай, когда эта свалка буквально "душит" Бурнинск.
  • OldUser
    откуда взялась эта свалка,она легальная или нет,где действия природоохранной прокуратуры,администрации города?Пишите в Федеральную государственную информационную систему общественного контроля природопользования и охраны окружающей среды РФ "Наша природа"

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций