Рекламный баннер

В квитанциях ЖКХ появится новая строка "капитальный ремонт"

С 1 мая в квитанциях на оплату услуг ЖКХ появится новая строка: "капитальный ремонт". Минимальный размер ежемесячного взноса будет установлен постановлением Правительства Иркутской области по результатам расчётов, проведённых министерством жилищной политики и энергетики. Различные аспекты планового капремонта домов, в том числе финансовый, обсуждали участники заседания Регионального совета. Какие ещё поднимались темы - узнаете из нашего материала.

Рекламный баннер
Сейчас здесь будут подводить итоги года - в 2013-ом мэры в последний раз собираются в областном правительстве. В повестке пять вопросов. Один из них касается создания в Приангарье Фонда капитального ремонта многоквартирных домов. Сейчас в таком ремонте в области нуждается более 14,5 тысяч зданий. В соответствии с Жилищным кодексом, расходы на содержание и ремонт домов теперь несут собственники. Необходимые средства будут аккумулироваться на специальных счетах.

"То есть появится новая строка в платёжных начислениях за ЖКХ. Это очень серьёзная позиция, и я хочу, чтобы вы этим вопросом прониклись, нам нужно будет людям объяснить для чего это, почему и что будет в результате", - рассказывает Евгений Селедцов, министр жилищной политики и энергетики Иркутской области.
 
Отдельную строку "капитальный ремонт" планируется ввести с первого мая. Минимальный размер ежемесячного взноса будет определен по результатам расчётов, сделанных профильным министерством. Следующий вопрос касается сельского хозяйства. Глава региона отмечает: по итогам уборочной показатели Приангарья в этом году почти такие же, как у Краснодарского края. Это - результат своевременных субсидий в отрасль.

"В настоящее время реализуется 191-ый инвестиционный проект, на их реализацию из средств областного бюджета предусмотрено 614 млн.рублей. За 9 месяцев текущего года индекс производства продукции сельского хозяйства составил 102,9% к уровню 2012 года", - сообщает Ирина Бондаренко, министр сельского хозяйства Иркутской области.

Теперь важно, чтобы на предприятиях создавались новые рабочие места, увеличивались зарплаты, а оборотные средства шли на развитие хозяйств, отмечает губернатор.

"Когда мы увеличиваем дотации, увеличиваем поддержку сельского хозяйства - я хочу, чтобы мы не раскручивали маховик потребления. Просто потребления. Каждого, кто у нас получал поддержку, мы должны спрашивать, чтобы он всё-таки имел возможность вложенные средства пустить на увеличение его оборота", - говорит Сергей Ерощенко, губернатор Иркутской области.

Ещё одна тема - развитие физкультуры и спорта в муниципальных образованиях. Как отметил глава профильного министерства Павел Никитин, в этом году в Приангарье выросло число людей, которые занимаются спортом. Но всё равно показатели по региону сильно отстают от среднероссийских.

"Сдерживающим фактором для достижения поставленных задач, я считаю, является недостаточное развитие в нашем районе инфраструктуры, спортивной базы. Число спортивных сооружений в районе - 122 единицы, в основном - в учреждениях образования", - высказывается Виталий Кириченко, мэр Тайшетского района.

Просто строить новые ФОКи и стадионы не достаточно. Со следующего года спортивно-массовые мероприятия можно будет проводить только в сертифицированных объектах. Стоимость сертификации - 70-80 тысяч рублей. Было предложено консолидировать заявку и сэкономить средства. А вот на поддержке детского спорта и спорта людей с ограниченными возможностями экономить не будут. Губернатор заверил, необходимое финансирование будет выделяться из областной казны в полном объёме. К 2018 году уже каждый пятый житель региона должен посещать спортивную секцию или клуб.
*****
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Полный идиотизм - издевательство над людьми: дома построены почти 40-50 лет назад, почти все нуждаются в капитальном ремонте, и его теперь должны за свой счет делать жители. Деревянный дом отремонтировать и то сколько средств надо, а тут многоэтажки. А главное, что кто-то эти деньги соберет и смоется за границу...Ведь до сих пор молчат, кому будут перечисляться эти деньги и кто будет это капремонт делать.Опять подрядчики, субподрядчики, субсубподрядчики, и от этих денег останется нуль целых хрен десятых.
  • OldUser
    а куда шли деньги которые люди платили много лет? может они осели в карманах тех кто утверждает:тепло вода есть,канализация работает,что вам еще надо.....!
  • OldUser
    Поздравляю всех!!!
  • OldUser
    скора вся зарплата только ком. услуги будет уходить =) потом еще че нить придумают
  • OldUser
    Нужно просто тупо не платить и все ,вот с меня например ГИБДД до сих пор не может собрать оплаты по штрафам и я приспокойно передвигаюсь по Братску и району,в горсуде мои заявы пылятся и затягиваются процессы по делам ,так же и с жильем,буду платить за отопление и то ,что на данный момент в строке оплат есть .А дом у меня еще свеженький ,хрен они от меня дождутся,будем судиться ,этот процесс очень интересный и полезный для развития собственного ума ,чтобы мозги не закисли.Жду не дождусь ближайшего суда по этому делу.Пускай судебные приставы долбятся в мою железную дверь.только я стука могу не услышать ,ведь за ней следующая железная дверь и звонок отключен.Посмотрим кто из нас умней и хитрей."Всю жизнь живешь ,всю жизнь борешься" .Жизнь скучна без приключений и потех.Многие люди стараются убежать от своих проблем,а вы хоть раз попробуйте пойти им на встречу,тогда вам в жизненном пути будет легче и сила духа закалиться.
  • OldUser
    А мне вот интересно не подавятся там ????Берут каждый месяц по три сотни на этот ремонт-вопрос ГДЕ ЭТОТ РЕМОНТ???????????? Подъезды не покрашены, ремонта никакого не проводится...ДЕНЬГИ ТО КУДА УХОДЯТ?????????<br />
  • OldUser
    Анекдот: Новости сексуальной жизни. Новая позиция. Вы снизу,государство сверху.Одной рукой оно ласково водит вас за нос, а другой в это время снимает с вас штаны.
  • OldUser
    точно заядлый нарушитель ..
  • OldUser
    интересно а если дом под снос- какая строка, какие деньги за капитальный ремонт если по их мнению в таких домах будут всё делать только при необходимости там залатать там подделать пусть объяснят!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций