Рекламный баннер

Братские родители стали чаще усыновлять детей

Братские родители стали чаще усыновлять детей. Об этом говорит статистика Дома малютки. В этом году здесь отмечают необычно большую цифру. Сколько детей попали в семью? И где теперь живут малыши?

Рекламный баннер
Это Вася. Мальчик рисует в надежде, что и его когда-нибудь обогреют теплом родители. Ждет чуда в Новый год! Он знает, что многие его маленькие друзья этот праздник будут встречать с мамой и папой. В этом году семья появилась у 54 воспитанников Братского Дома ребенка. В прошлом - только 47.
"Мы очень рады за них. Всегда для нас такой праздник в Доме! Мы провожаем их с радостью, на память игрушки дарим. Для нас это большой праздник, когда попадают в семью. Но прежде чем забрать ребенка из дома, у них происходит общение, т.е. они какое-то время встречаются, общаются. Уже родители видят, что действительно нашли своего малыша, поэтому забирают с удовольствием", - говорит Галина Марченко, старший воспитатель Братского Дома ребенка.
Повидаться приезжают даже из-за границы. С замиранием сердца воспитатели следили за трепетным общением Марка и его будущих родителей. Семейная пара ради коротких встреч приезжала из Италии. Но Марк - не единственный, кто теперь будет жить за границей. Двух крох забрали в Италию и одного в Швецию.
"Большая часть ребятишек усыновленных, либо переданных под опеку в приемную семью, остаются в Братске или Братском районе. Остальные выезжают за пределы, т.е. в районы Иркутской области, либо в другие регионы Российской Федерации. Например, в Алтайский край, в Свердловскую область, в Красноярский край. И оттуда приезжают", - говорит Светлана Русских, главный специалист-эксперт Отдела опеки и попечительства граждан.
В соцопеке уверены - изменилась культура усыновления. Приемного ребенка перестали считать обузой! Многие семьи теперь решаются на второго и даже третьего приемного ребенка.
"Лучший итог социального телепроекта - это то, что его героев мы больше не покажем повторно. Теперь они в семье! В объятиях мамы и папы! За 2013 год мы показали 29 детишек. Мы всей командой БСТ старались подарить им минуты счастья: выезжали в игровые центры, катались на лошадях и осликах, разглядывали рысь и филина! Все это было для сирот впервые! Как эти дети ликовали", - говорит Евгения Буркова, автор "Семейного альбома".
У 12-ти героев "Семейного альбома" в этом году появились родители. Мы и дальше будем продолжать этот телепроект. В подтверждение его главной идеи - ПРОСТО ЕЩЕ НЕ ВСЕ НАШЛИ ДРУГ ДРУГА. В Доме малютки продолжают ждать родителей 10 малышей. Это Оля и Света! Это Яков и Никита. И Вася, который сегодня тоже пришел на урок рисования. Решайтесь!
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Скорей всего из-за денежной помощи. Лишь бы только любили этих детишек искренне.
  • OldUser
    Маленькие такие совсем,а уже брошенные. Жалко...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций