Рекламный баннер

Питьевая вода в Вихоревке и посёлке Заярский не соответствует нормам

Питьевая вода в Братске не соответствует нормам. А точнее, в его районе - это касается Вихоревки и посёлка Заярский. Заключили в Роспотребнадзоре. В октябре этого года специалистами проводились исследования. Были взяты пробы воды в городе и районе. Итоги анализов показали, жители Вихоревки и Заярского пьют жёсткую воду.

Рекламный баннер
"Это скважина жилого района Заярский и подземная скважина в Вихоревке. Общая жёсткость составляла 11,2 и 12,7 соответственно. При норме 7-10. Так как вода из жилого района Заярский смешивается с водой из Братского водохранилища. Так как у воды в водохранилище жёсткость маленькая общая, поэтому в целом вода получается хорошая. И потребитель пьёт хорошую воду. У нас проблема в городе Вихоревка, где вода всегда с повышенной жёсткостью идёт. И 16 процентов населения пьют воду без умягчения", - комментирует Лариса Нуртдинова, главный специалист-эксперт Роспотребнадзора.  

Со слов специалистов, жёсткость воды неблагоприятно сказывается на здоровье людей. При постоянном её употреблении могут возникнуть заболевания почек, желудочно-кишечного тракта и снижение иммунитета. Во избежание таких проблем на подземном водозаборе необходимо установить специальные приборы для смягчения воды. Что и будут требовать специалисты Роспотребнадзора у администрации города и района.
Ольга Авраменко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    а как же они до этого жили?или может местная вода свойства поменяла?
  • OldUser
    как жили, как жили, да так же как и живём покупаем воду по 5-10 литровые бутыли и пьём и готовим,10 литров за 90 рублей хватает мне допустим с 3 детьми на 10-15 дней поэтому запасаемся 2-3 бутылями за раз, воооот,а про болячки это ДА!!! я за 3 месяца попив такой водички (ну переехав не знала о свойствах чудо воды) вообщем заработала острый пиелонифрит,цистит и камушки в почках,вот те и чудо вода))
  • OldUser
    но кстати зимой она чуть чище,про горячую не буду говорить(а чё о ней говорить если она с обратки течёт,ну т.е. с батарей прям на смеситель)а вот холодная летом совсем жуткая, то коричневая,то чёрная с жуткими запахами,что то даже не то что пить, просто открывать не охото.
  • OldUser
    в Вихоревке всегда проблема с водой,и с горячей , и с холодной..., только, те, кто за это отвечают, не несут никакой ответственности.... как-будто сами живут в другом городе!
  • OldUser
    кастрюльку для супчика поставил на огонь,и мяса ложить не надо. там сам по себе навар берется откуда то,аж желтой пеной пузырится! вот такая водичка идёт с кранов.
  • OldUser
    Вы проверьте жесткость в районе улицы Кошевого.<br />
    Титровал сам, кошмар, цифры не выкладываю, но, емкости для отстоя воды постоянно покрыты белым налетом, пальцем проведешь, скрипит. Вода только из скважины, речная не доходит, наверное у поставщика ДТВ ВСЖД (нач. участка Жильцова С. В.) где то прорыв и перекрыли задвижки от водозабора. Короче, жесткость не соответствует ни СанПиН, ни ГОСТ. Куда смотрит администрация, Вихоревский центр СанЭпидНадзора, или как он там сейчас называется.<br />
    Одна надежда на вас, бейте в колокола, такую воду нельзя пить.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций