Рекламный баннер

Братские студенты автошколы-онлайн могут остаться без водительских удостоверений

Об этом предупреждают в городской ГИБДД. Фактически вне закона такую форму обучения ставят изменения в законодательстве, считают инспекторы. Накануне здесь принимали экзамен у курсантов такой школы. Что думают об этом сами будущие водители и руководитель он-лайн автошколы - выяснила Надежда Ледецкая.

Рекламный баннер
Онлайн-автошкола в Братске работает полгода. Ее презентовали как самую продвинутую и удобную форму обучения. Для людей, которым некогда, но нужно получить заветное удостоверение. Именно это и заставило пойти в школу-онлайн нашу героиню. Сегодня Ксения говорит - все эти "плюсы" обернулись для её группы "минусами". Накануне она и все её онлайн-одноклассники хором провалили экзамены в ГИБДД. И это не единственная претензия курсантов к продвинутой автошколе и её руководителю.

"Волков проплатил далеко не всем эту практику. Без практики мы к экзамену не допустились бы. Часов мало проплатил. Мы откатались, кто сколько - кто 7, кто 10 - кому сколько проплачено получается, что нужно дополнительно доплачивать. Экзамен в ГАИ мы оплачивали отдельно", - говорит Ксения, курсант автошколы-онлайн.

По существующим нормам будущие водители обязаны накатать с инструктором 50 часов. Но курсанты не получили и половины этого, говорит Ксения. Сейчас её группа готовится к пересдаче. И им курсантам ещё повезло, говорят в городской автоинспекции. Больше принимать экзамены у студентов автошколы здесь не будут, заявили в ГИБДД. Изменения, которые вступают в силу 5 ноября, ставят такую форму обучения вне закона, говорят специалисты.

"Если говорить об обучении в режиме онлайн - он идёт в расхождение с действующим законодательством о лицензировании, потому что программой подготовки предусмотрены практические занятия по оказанию первой медицинской помощи. Для этого нужен отдельный кабинет с тренажёрами. Понятно, что в автошколах-онлайн этого сделать нельзя", - поясняет Сергей Агафонов, начальник школы ДОСААФ.

Кроме прочего, в лицензии должен быть прописан конкретный адрес, где проходит обучение. Автошкола-онлайн - московская. И учиться в ней братчане никак не могут, объяснил Сергей Агафонов. У школы должны быть свои автомобили. И свои учебные кабинеты. Сегодня мы связались по телефону в директором автошколы-онлайн Петром Волковым. И вот что он заявил по этому поводу: "Автошкола для тех, кто занят - это уникальный проект для России. И он работает. Что касается ГАИ, мы тоже отслеживаем ситуацию по законодательству, и наши юристы, которые работают в фирме, они полностью от и до знают эту ситуацию. И действительно: у нас сейчас отменили самоподготовку. И экстернат. Но у нас дистанционно-очная форма обучения. Где мы полностью даем полный курс министерства образования Российской федерации студентам. Посредством живого общения студента и преподавателя. Но и также мы даём практическую часть".

Обучение в автошколе-онлайн обошлось нашей героине в 20 тысяч рублей. Для сравнения, в обычной местной автошколе примерно столько же. Однако на сайтах онлайн-школ указывается другая сумма - 5 тысяч рублей. Сюда входит теория это, собственно, то, что и обеспечивает дистанционная форма. Однако бизнес есть бизнес. В братской школе, по словам Петра Волкова, уже обучились 80 человек. Набор новых групп продолжается. И услуга востребована, говорит руководитель такой школы. Развязки этой истории осталось ждать недолго. Она произойдёт в ГИБДД. Когда очередные онлайн-ученики придут сдавать экзамен. А Ксения вместе с одногруппниками решили обратиться в суд и прокуратуру, чтобы вернуть свои деньги за обучение.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Ну хоть одно здравое решение...<br />
    "Для людей, которым НЕКОГДА, НО НУЖНО получить заветное удостоверение. Именно это и заставило пойти в школу - онлайн нашу героиню."- эта фраза меня вообще убила... <br />
    на апфтобус и на тралллёбус чудо-водятелы...<br />
  • OldUser
    вот и пусть он лайн ездят сидя за компом
  • OldUser
    + 1000000 !!!!<br />
  • OldUser
    А без он-лайн автошкол чудо-водятелов конечно нет на дорогах... Я думаю дело не столько в автошколе, сколько в ответственности людей на дорогах. <br />
    А тебе, Игореха, пока лет мало, что бы решать кому где ездить, гораздо страшнее, когда молодежь твоего возраста гоняет по городу в тонированных шестерках или девятках с пивом и прочими веществами, вот таким и нужно сидя за компом ездить.
  • OldUser
    "и наши юристы, которые работают в фирме, они полностью - от и до знают эту ситуацию" Смешно))) У них даже офиса нет, где же юристы работают? Тоже он-лайн с ГАИ ситуацию отслеживают?
  • OldUser
    Конечно, ни о каком компромиссе речи уже идти не может! Мы с ребятами настроены серьезно, и конечно не думали, что с нами так поступят! Заплатили мы за обучение в автошколе, а получили кота в мешке! Обязательства по договору не исполнены в полном объеме, что можно говорить о качественном обучении.<br />
    Время упущено, тешили себя надеждами, что все образуется, но, увы, чуда не произошло!<br />
    ...<br />
  • OldUser
    Теория у нас прошла хорошо, к онлайн занятиям претензий нет, а вот с организацией – ОГРОМНАЯ ПРОБЛЕМА, к слову, "не умеешь - не берись".<br />
    Документы об образовании мы не получили, хотя оплатили как в обычной автошколе, нас назвали "самоучками" в ГИБДД, это было для нас ударом! Обучение производилось не в строгом соответствии с установленным учебным планом!<br />
    ...
  • OldUser
    Готовим документы в Суд, а те, кто еще учится в этой автошколе, советую подавать заявления о мошенничестве, так как кроме теории у вас не будет ничего!<br />
    "С нуля" за 15 часов вождения экзамен сдать очень сложно. Жаль упущенное время и деньги, которые ушли в пустоту!<br />
    А как вы дозвонились до Петра, мы уже два с лишним месяца только слышали в трубке "абонент не абонент"!? Комментарии его, конечно, это большое преувеличение! Не верьте словам, а смотрите на его поступки! Это полное неуважение к людям! Ждите... Претензии уже есть!
  • OldUser
    Фишка в том, что Игорехе много лет! Он безработный и машины у него нет. Но вот нагадить в комментариях - это он мастак. Игореша, иди работай!
  • OldUser
    в анкете год рождения моего внука.хотя в душе я ребенок:)
  • OldUser
    а зачем мне пенсии хватает!
  • OldUser
    может стоит еще раз договор перечитать,если конечно таковой существует,наверняка там имеются хитрые пунктики
  • OldUser
    Как же мы сразу не догадались договор-то перечитать, исковое заявление в суд додумались составить, на БСТ позвонить додумались, а вот про договор то и забыли... Спасибо за умный совет, КЭП, договор действительно перечитать стоит))))))
  • OldUser
    а договор тоже виртуальный,кто печати ставил? в
  • OldUser
    http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=39804 случаем не про эту школу?
  • OldUser
    + мнооого!
  • OldUser
    Договор настоящий, на бумаге, а про эту автошколу говорится здесь: http://forum.bratsk.org/showthread.php?t=187161
  • OldUser
    ...КЛАССИЧЕСКОЕ "КИДАЛОВО" (типа "МММ")
  • OldUser
    Да зря вы так: <br />
    Сетевые технологии->Интернет->Онлайн необходимо использовать - для облегчения жизни, экономии времени, упрощения образования и тд. <br />
    А не чтобы в игрушки играть и по соц сетям лазить.
  • OldUser
    Жаль, что наши предпринематели используют высокие технологии, для обмана и нажива, а не для блага людей.
  • OldUser
    Соловей и воробей. Они оба закончили консерваторию. Вот только один очно, а другой заочно. Угадайте кто- что!
  • OldUser
    а я пацана хотел туда запихать, хорошо передумал. кстати очно получилось дешевле...
  • OldUser
    Urgen3 +1000
  • OldUser
    Виртуальное вождение, виртуальное ВУ
  • OldUser
    Вообще-то виртуально только теория, а практичексие занятия должны были проводиться не менее 50 часов, для каждого.
  • OldUser
    Редакция БСТ, наймите себе уже редактора ! Глазам больно смотреть на этот кошмар. Даже школьник грамотней напишет статью.
  • OldUser
    А Ксения симпатичная с такими ученицами надо не онлайн, а при непосредственном тесном контакте общаться. Эх Петя инициатива наказуема,разве что юристы онлайн тебе теперь помогут.
  • OldUser
    А вы с Ксенией вместе учились? Хотел бы ей помочь,как с ней связаться.
  • OldUser
    "Должны были" ,но не были ,видимо виртуальный руководитель данной виртуальной организации не смог их оказать в режиме реальном и поэтому законотворцы реально запретили данный вид деятельности как законный,лучше бы записались обучаться на трактористов ,их ой как в наше реальное время не хватает.
  • OldUser
    А вы в курсе ,что редактором БСТ работает школота.Они отправляют по электронке в школы свои краткие репортажи учителям и те на уроках русского языка пишут на определенную тему изложения,а потом учитель отправляет работы на БСТ http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%E7%EB%EE%E6%E5%ED%E8%E5 Что уже потом в студии телевидения фильтруется и вносится лучшее изложение на сайт.За это ученик получает в подарок небольшой сувенирчик.И тем хорошо и этим.В общем экономика должна быть экономной.
  • OldUser
    Да нет! <br />
    На самом деле - вполне реальный руководитель, реально воспользовался продвинутыми технологиями(которые успешно используют не только во всем мире, но и в россии) чтобы обмануть людей и слегкостью поднять денег.
  • OldUser
    Здорово, конечно, если они помогают ученикам проявить свои таланты в журналистике и взращивают в них инициативу участвовать в жизни города и таким способом. Но для того и существует редактор, чтобы, вы не поверите, фильтровать и редактировать (!) материал, поступающий в редакцию. Если оный и есть у БСТ, то я очень сомневаюсь в его компетентности, грамотности и внимательности.
  • OldUser
    Да сразу было понятно,что "автошкола онлайн" полный бред!Ведь реально научится чему то можно только в нормальной автошколе!я лично благодарна автошколе "Автомобилист" что в п.энергетик,там реально многому учат!ну и в БрГУ тоже советую, у нас инструктор их был)Валерий Александрович)очень хороший)
  • OldUser
    Вы кому пишете?
  • OldUser
    Недавно узнал ,что у нас в городе орудует организованная группа вымогателей ,не хуже тех ,что были в 90-е,возраст примерно от 17-25 лет,возможно наркоманы,говорят ,что глаза с большим зрачком,точно не в трезвом состоянии,может под дурманом.Вот один из примеров.На машине подъезжают к школе и перед этим снимают гос.номера ,видимо есть у них осведомители ,которые им дают информацию о будущей жертве,среднего достатка и видимо ,чтобы у этой "жертвы-школьника младших классов" не было влиятельных родственников,один точно еще учится в старших классах примерно с 10 по 11 класс.Затем караулят школьников и вымогают у них деньги от нескольких тысяч и выше ,грозят покалечить или убить .После чего им приносят дети деньги и если ребенок не принес той суммы ,что была назначена,то говорят ,что мы ещё увидимся,представляете какой для ребенка это стресс и это может происходить в любой школе.Когда ребенок приносит нужную сумму ,то ему при встрече говорят отойти на расстояние примерно метров тридцати и положить деньги ,в пределах видимости,после чего деньги забирают.Ориентировка машины .ВАЗ 2101 цвета кофе с молоком или крем брюле ,сзади на багажнике спойлер ,тонированная наглухо,это все ,что известно.Номер повторюсь неизвестен,наверное после "дела" его вешают на место.И все это происходило совсем недавно,буквально,вот-вот.Просьба родителям,быть бдительным и побеседовать на подобную тему со своими детьми.Особенно с теми у кого ребенок начал странно себя вести,замкнутость в себе или пугливость.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций