Рекламный баннер

Стоимость квартир в Братске стремительно снижается

Продать жилье в Братске невероятно сложно! С такой проблемой все чаще сталкиваются горожане, желающие сменить свое место жительства. Квартиры стремительно дешевеют. Почему так происходит, узнавала Ольга Авраменко.

Рекламный баннер
Список квартир "на продажу" в агентствах недвижимости растет изо дня в день. Сегодня на рынке хватает предложений даже по некогда дефицитным двушкам. В надежде сбыть свои квадратные метры, братчане готовы сбавлять цену. Стоимость жилья становится все ниже чуть ли не каждую неделю.
"Рынок Братска просто превысил планку, предусмотренную для нашего города. И сейчас цены просто отходят к уровню соотношения зарплаты, спроса, предложения, которые должны быть в нашем городе. За этот год цены отошли к уровню начала 2012 года на 20-25 %. Произошло снижение цен", - говорит Андрей Суберляк, специалист правового агентства недвижимости "Золотой ключ".
Риэлторам противоречат цифры официальной статистики. Квадратный метр в Братске за 3 последних года стабильно дорожает.
(Например, квадратный метр жилья в Братске в первом квартале 2011 года стоил – 22 920 рублей. А в 2013-м году его стоимость увеличилась в полтора раза)
Но - это данные только за первые полгода 13-го. По оценкам экспертов, перелом произошел именно во втором полугодии. И этих изменений статистика еще просто не отследила. На рынке появилось много свободных квартир. Это связано, прежде всего, с оттоком населения. Также, по сравнению с прошлым годом, почти вдвое сократилось количество сертификатов на жилье молодым. Что тоже сказалось на снижении спроса на жилье. И в конечном счете, на его стоимости.
- Если рынок недвижимости по-прежнему будет неустойчив, то цены изменятся в пользу покупателя. Тогда те, кто решил остаться жить в Братске смогут приобрести себе квартиру по реальной для нашего города стоимости. Какова же она? Например, еще в 2005-ом году, однокомнатную можно было купить за 400, а 3-ехкомнатную квартиру - за 700 тысяч рублей.
Ольга Авраменко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Если бы не жадность риелторов цены были бы еще на 20% дешевле...это я вам как еврей по жене говорю!<br />
  • OldUser
    полность поддерживаю!!! риэлторы обнаглели, дерут и даже не бурет свои %% за работу, открывают новые и новые офисы, скупают все квартиры и продают дороже..также и по аренде, перехватывают где дешевле и пересдеают дороже, людям вообще ничего не оставляют право выбора...<br />
    так на сегодняшний день пусть хоть люди купят себе жилье по адекватной цене,те кто копил на него не один год..а может и дешевле будет жилье-только порадуюсь!!!
  • OldUser
    Цены падают, так как упали зароботки.<br />
    Во время стройки "большой братск", люди получали белую з/п в районе 60000 и больше, у них были возможности преобретать жилье, что очень многие и делали, спрос вырос - цены тоже.<br />
    Летом этого года проект был завершен, люди перестали получать хорошие зарплаты, покупательные способности снизились, спрос упал - цены тоже.<br />
    Все просто и банально.
  • OldUser
    Маленько не так ответил "Во время стройки "БОЛЬШОЙ БРАТСК" люди начали понимать ,чем все это закончиться,а когда стройка закончилась и завод пустили ,жители города реально начали задыхаться и поняли ,что в этом МАЛЕНЬКОМ БРАТСКЕ воняет больше чем в большом мегаполисе".На счет зарплат .Мои друзья участвовали в этом проекте и ни один себе не смог позволить купить даже в кредит квартиру,только снимали,разве,что смогли пожить какое-то время припеваючи.Далее у меня многие знакомые и друзья уже отправили своих жен и детей подальше ,Краснодарский край,Ейск и .т.п обосновываться ,сами занимаются продажей имущества ,ну и работают пока еще кто на временной (такси),а кто на БРАЗе.У большинства причина покинуть город ,это экология и все.Говорят жить в этом городе хорошо,но вот экология храмает.Уезжают нехотя,так,как привыкли.
  • OldUser
    Значит не там работали.<br />
    Я в турборемонте(питерская шарага) работал, базировались возле выпарки 80000 регулярно, многие друзья купили сразу квартиры, большенство в ипотеку, так как могли платить.<br />
    Рядом стоял мсс, там тоже зарплаты были большие, покрайней мере больше 50000, энергокаскад еще больше получали, меньше всего получали в магистрали 40000-50000.<br />
    Один из Саянска перебрался купил двушку - думал здесь лучше будет.
  • OldUser
    У меня всегда была мечта купить свое жилье,теперь эта мечта становиться еще ближе.
  • OldUser
    Насчет югов,спорный вопрос!У меня тоже многие друзья уехали кто в Краснодар, кто в Анапе живет.И они все тамошние то есть коренные жители, просто сюда приезжали на заработки в молодости.Я поездил этим летом по югам,был на Азовском море,на нем почище, на черном делать нечего,все засрали.Насчет жить, летом очень жарко, ночью без вентилятора спать невозможно, днем по два кондюка включают, отсюда постоянные веерные отключения электричества,на 3-6 часов,свет дорогой,за 3 рубля и больше,газ под 4 рубля за куб. у нас газ по 1р20коп пока еще.В муниципалке зарплата ниже десятки, но правда большие плюсы продукты и фрукты-овощи все дешево.Про большую зарплату на юге,ребята не стройте иллюзий,да не спорю летом в сезон можно заработать.Даже парикмахеры там летом по 40 тыщ. умудряются зарабатывать, но зимой, там глухо,улицы пустые.Много слышал от людей,что те кому около 40 лет уезжают туда на пмж, в итоге от жары инсульт и кирдык.Так что фиг знает,кому жара нравится те едут.
  • OldUser
    верно говоришь!!!
  • OldUser
    что то не помню чтоб я и мои друзья получали по 60тысяч во время стройки большого братска.
  • OldUser
    Прежде чем продать недвижимость и уехать в город типа Краснодар с концами, сначала поживите там пару месяцев, поверьте не всем идет этот город- другой климат, пробки, другие люди. Не продал квартиру в Энергетике и на лето и на новый год приезжаю в Братск, тут жизнь мне кажется комфортней на много.
  • OldUser
    Да все это потому что умные люди уезжают из города! Наша семья переехала в Питер, еще несколько десятков семей поуезжали, отсюда и образовалось много пустующих квартир и упадок цен на жилье. Была бы экология хорошая жили и радовались!
  • OldUser
    Полностью поддерживаю! Вот настоящая причина снижения стоимости на недвижимость - http://bst.bratsk.ru/news/19807/#210503<br />
    ПИТЕРСКИЙ Вам привет! Холоднеет у нас, скоро шапку придётся одевать... :-)
  • OldUser
    уехал в 2012 году, скинул в Братске однушку на 5-м этаже на Мира в "желтых" домах за 1150 т.р. О том что уехал не жалею, единственное, что хочу сказать уезжающим, не едьте в маленькие городишки - у нас в стране работа и движения какие-то есть только в городах с населением больше 1 млн. человек. Ехать в Мухосрански после Братска смысла нет.
  • OldUser
    Ну это зря так говоришь, например можно переехать в Байкальск: климат хороший, экология хорошая(тем более после окончательного закрытия ЦБК), а работать можно и вахтой, а вообще там клубничный бизнес процветает, знакомые пару участков клубники держат - за сезон 400000-500000 подымают, и набирает популярность туристический бизнес.<br />
    Короче там обалденно.
  • OldUser
    Стоимость квартир в Братске стремительно снижается....чушь какая-то. Она просто приближается к своему реальному уровню. И дураку было понятно, что цены риэлторы специально надували, но любой мыльный пузырь рано или поздно должен лопнуть. Более менее реальные цены были до первой половины 2008 года.
  • OldUser
    На любом рынке ценообразование регулируется соотношением спроса и предложения, и рынок недвижимости - не исключение. Если спрос превышает предложение, то цены растут, если наоборот - то снижаются. Это аксиома. То, что риэлторы или кто-то ещё способен "специально надувать цены", заблуждение. Ни разу, покупая недвижимость, не замечал, чтобы в агентствах квартиры были дороже, чем аналогичные предложения от частных лиц, скорее, наоборот.
  • OldUser
    Цены на квартиры осенью всегда снижаются, но вряд ли они понизятся до 2008 года...Весна покажет. Просто так они не понизятся. Если кто-то продает свою квартиру, то ему эти деньги нужны на приобретение жилья в другом месте, где тоже оно не из дешевых.
  • OldUser
    Не сомневаюсь в том что цены еще будут падать и падать,судя по демографической статистике они действительно дойдут до ценового минимума 2008 года .И те кто выше утверждает обратное ,не верьте им .Смотрите на реальную ситуацию во круг себя и города ,ведь вы жители этого города и сами хорошо обо всем знаете и предполагаете.
  • OldUser
    На самом деле цены не понизились, это так кажется на первый взгляд, когда начинаешь искать хорошую квартиру в хорошем районе и с хорошим ремонтом, то оказывается что цены на такое жилье очень высокие. Все дело в том, что те люди, кто хочет уехать продают свои квартиры как можно быстрее, но у них там не то чтобы нет ремонта, там как будто война случилась недавно. Не понимаю, как вообще можно жить в таких условиях. Ремонт видимо был со времен строительства дома. А это было давно.Вот и получается,что в таком состоянии квартиру за дорого не продашь. А тем более хочется поскорее уехать из Братска.А хорошие квартиры никогда не будут стоить дешево. В подтверждение своих слов, предлагаю ссылку на аналитику как раз по Братску http://www.realtyvision.ru/analytics/1864/ Так что уважаемые БСТшники,не нагоняйте жути на население, цены на квартиры адекватные.
  • OldUser
    Я в шоке, о каком спаде идет речь, пока рынок недвижимости в Братске находится в стогнации,профицит рынка на лицо,когда предложения превышают спрос, продавцы гнут цены и не спешат их снижать.Даже при том, что спрос хоть и небольшой но есть. <br />
    Я сейчас как раз занимаюсь тем, что ищу себе для приобретения жилье 2 комнатное новой планировки, так вот есть предложение на Советской 2х комн по цене 2700000 при квадратуре квартиры в 52м2, при не сложных расчетах мы получаем,что 1 м2 стоит почти 53000 рублей, у нас тут что СТОЛИЦА??????<br />
    При том, что в Иркутске реально упали цены на жилье и там 1м2 стоит порядка 28-32 тыс.рублей.<br />
    Даже в новостройке на Советской 1 м2 стоит 36000 рублей, так там и площадь 2ки как 3х комнатная в других домах с новой планировкой.<br />
    Из объявлений слежу за ценами, в Энергетике 2ка вчера стоила 2500000 сегодня ее же выставляют за 3000000, где здравый смысл.<br />
    А еще многие говорят, что им надо от сюда уезжать и надо продать квартиру срочно и при этом выставляют за нее цену 2450000 и без торга за площадь в 48м2, я так полагаю, что если человек хочет продать квартиру то он делает цену такой чтобы она была привлекательна для покупателя, а не за облачная, такая при которой эта квартира будет висеть в предложениях еще год или два.<br />
    Грубые расчеты 2ка 51 м2 по цене 36000 рублей за 1м2 получается должна стоить 1850000 плюс минус 50000 рублей.<br />
    Максимальная цена такой 2ки должна быть в пределах 2000000 рублей. Вот и делаем выводы в каком состоянии находится рынок недвижимости в Братске <br />
  • OldUser
    А мои знакомые продают 3шку за 2150000р. и не могут продать, дак там на них два агентства насели, они там друг другу перепродают и каждый свой % хочет, короче сотку просто агентам выложи и всё.
  • OldUser
    ОБЫЧНЫЙ РИЭЛТОРСКИЙ ХОД,ОНИ ПРИЗЫВАЮТ К ТОМУ,ЧТОБЫ ЦЕНА НА КВАРТИРЫ ПАДАЛА И ИМ ХОТЬ КАКОЙ-ТО НУЖЕН ЗАРАБОТОК,А ТАК РЫНОК СТОИТ,НИКТО ЗА БЕСЦЕНОК НЕ ПРОДАЁТ,ДЕНЕЖКИ ИМ НЕ КАПАЮТ,А АГЕНСТВА РАСТУТ КАК ГРИБЫ ПОСЛЕ ДОЖДЯ.ТЕРПИТЕ ЛЮДИ,СКОРО ЛЕТО...
  • OldUser
    Если квартира без окон,без дверей,то и цена соответственная,а если я в неё вложил не один миллион,то что,прикажете за 3 копейки её продать...
  • OldUser
    Поддерживаю alex1234
  • OldUser
    В общем надо искать тех кто валит из города в срочном порядке и не желающих задержаться в нем ,тогда будет наверняка дешевле.Например на сайтах барахолки можно поковыряться в разделе продажи мебели и т.п.Наверняка можно напрямую наткнуться на самого покупателя и оформить все доки без всякого посредничества,процедура не сложная ,ну конечно если вы не шарите в этом деле ,тогда я рекомендую обратиться в риэлторскую контору.Полностью им не доверяйте.Если все же присмотрели хату,осталось посмотреть на соседей ,ведь в дальнейшем может оказаться ,что они очень плохие.Знаю людей ,которые переезжают не только из-за экологии ,а из-за соседей,походите по подъезду и пообщайтесь с каждым жильцом,проведите мониторинг по подъезду .А также пробейте эту хату на прописку ,чтобы потом не появился из ниоткуда "сюрприз" такое бывает.
  • OldUser
    В том то и дело, что даже те кто уезжают не хотят сбавлять цену, потому что им там якобы необходимо купить жилье, но меня то это меньше всего волнует, что вам там надо купить, мне надо купить здесь и сейчас и по адекватной цене, а не в угоду вашим желаниям где то там.
  • OldUser
    Я согласен, если эта цена соответствует тому состоянию за которое просят эту стоимость, но когда смотришь и понимаешь, что тут все практически надо переделывать то извините меня за что я должен выкладывать такую стоимость?????<br />
    Да и речь то не идет про то, что в квартире речь идет о стоимости 1м2, все что можно вынести забирайте мне не надо, я сам все куплю и установлю, мне нужна адекватная стоимость жилья с учетом того, что это все таки Братск, а не Красноярк или Новосибирск или Москва
  • OldUser
    Ну и пусть продают до своей глубокой пенсии и тогда мечта свалить из города рушится как карточный домик.Те кто реально хочет свалить ,те продадут , а остальные видимо плохо хотят.
  • OldUser
    +1000 <br />
    всегда было такое что кто то торопится продать и сбрасывает цену, а кто то не спешит и держит ее. <br />
    Я уверена в том, что хорошую квартиру, в хорошем районе за дешево не купить!!!
  • OldUser
    бред!<br />
    по-настоящему жадные - продавцы.<br />
    Риэлторы от их цен отталкиваются.<br />
    Которые очень часто завышены донельзя и поэтому риэлторы наоборот их сбивают как могут.<br />
    Знаю, о чём говорю, как бывший агент.
  • OldUser
    ответ на ДжексонД | 07.10.2013, 20:07<br />
    <br />
    Если бы не жадность риелторов цены были бы еще на 20% дешевле...это я вам как еврей по жене говорю!<br />
    <br />
    * * *<br />
    бред!<br />
    по-настоящему жадные - продавцы.<br />
    Риэлторы от их цен отталкиваются.<br />
    Которые очень часто завышены донельзя и поэтому риэлторы наоборот их сбивают как могут.<br />
    Знаю, о чём говорю, как бывший агент. <br />
  • OldUser
    всё верно! экология - главная причина ускорения моего отъезда из города. И цены снижаются в том числе из-за ухудшения экологии, наверняка. Люди не дураки, в конце концов - как бы не привыкали, а воняет и гробит здоровье "будь здоров"...
  • OldUser
    Ответ на: **Жека** | 09.10.2013, 12:15<br />
    <br />
    * * *<br />
    всё верно! экология - главная причина ускорения моего отъезда из города. И цены снижаются в том числе из-за ухудшения экологии, наверняка. Люди не дураки, в конце концов - как бы не привыкали, а воняет и гробит здоровье "будь здоров"...
  • OldUser
    "больше 1 млн. человек" - это ты загнул.<br />
    400+ тыс. человек - уже нормально.<br />
    Дофига отличных городов с населением 400тыс.-1млн.,<br />
    с "движухой", со всем, что полагается.
  • OldUser
    +1!<br />
    Только глупые люди могут думать, что "риэлторы или кто-то ещё способен "специально надувать цены"".<br />
    Или те, кто не удосужился даже немного задуматься о реальности этого :)
  • OldUser
    ЭТО ТОЧНО!!!!
  • OldUser
    САМА РАБОТАЮ РИЕЛТОРОМ И В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ПРОСТО В ШОКЕ ОТ ПРОДАВЦОВ! ВЕДЬ ИХ НИКТО НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ ОБРАЩАТЬСЯ В ФИРМЫ,МОГУТ ВЕДЬ И САМОСТОЯТЕЛЬНО ПРОДАВАТЬ,ТРАТИТЬ КУЧУ ВРЕМЕНИ НА РАСПРОСТРАНЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ,БЕГАТЬ ПО МОРОЗУ ОБЪЯВЛЕНИЯ КЛЕИТЬ И Т.Д. СЕЙЧАС ВООБЩЕ ПРОДАЖ НЕТ ПРАКТИЧЕСКИ, ПОТОМУ ЧТО ЦЕНЫ НЕ РЕАЛЬНЫЕ! КВАРТИР ВЫСТАВЛЯЮТ ОЧЕНЬ МНОГО, И КАЖДЫЙ ДЕНЬ "ЧЕЛЮСТЬ ОТПАДАЕТ" ОТ ЗВОНКОВ-ОДНИМ НАДО ПРОДАТЬ В ОСИНОВКЕ 2Х КОМНАТНУЮ В РАЗВАЛИВШЕМСЯ КИРПИЧНОМ ДОМЕ НА ПЕРВОМ ЭТАЖЕ ЗА 1250000!!! ИМ ВЕДЬ В ИРКУТСКЕ ЖИЛЬЕ НАДО КУПИТЬ!!! ДРУГИМ 3Х В ДЕРЕВЯННОМ ДОМЕ В ГИДРИКЕ ЗА 1500000!!! И НЕ ПЕРЕШИБЕШЬ!!! ПОЭТОМУ,ЗРЯ ТУТ ВСЕ НА РИЕЛТОРОВ ВАЛЯТ,ЛАДНО БЫ ВЫБОРА НЕ БЫЛО!
  • OldUser
    Вот я про то и говорю, что продавцы просто охренели, и когда им риэлтор говорит, что это слишком высокая цена для квартиры, продавцы отвечают, что вы просто сбиваете цену, а на самом деле продавцы все про цены знают и довольно адекватно формулируют цену на свою недвижимость.И самое интересное как самый главный фактор ценообразования является транспортная развязка, у нас тут что Москва в которой я ищу квартиру поближе к метро, весь город можно пешком обойти за полчаса, а она мне про транспортную развязку рассказывает
  • OldUser
    Сегодня узнал ,что у нас в городе орудует организованная группа вымогателей ,не хуже тех ,что были в 90-е,возраст примерно от 17-25 лет,возможно наркоманы,говорят ,что глаза с большим зрачком,точно не в трезвом состоянии,может под дурманом.Вот один из примеров.На машине подъезжают к школе и перед этим снимают гос.номера ,видимо есть у них осведомители ,которые им дают информацию о будущей жертве,среднего достатка и видимо ,чтобы у этой "жертвы-школьника младших классов" не было влиятельных родственников,один точно еще учится в старших классах примерно с 10 по 11 класс.Затем караулят школьников и вымогают у них деньги от нескольких тысяч и выше ,грозят покалечить или убить .После чего им приносят дети деньги и если ребенок не принес той суммы ,что была назначена,то говорят ,что мы ещё увидимся,представляете какой для ребенка это стресс и это может происходить в любой школе.Когда ребенок приносит нужную сумму ,то ему при встрече говорят отойти на расстояние примерно метров тридцати и положить деньги ,в пределах видимости,после чего деньги забирают.Ориентировка машины .ВАЗ 2101 цвета кофе с молоком или крем брюле ,сзади на багажнике спойлер ,тонированная наглухо,это все ,что известно.Номер повторюсь неизвестен,наверное после "дела" его вешают на место.И все это происходило совсем недавно,буквально,вот-вот.Просьба родителям,быть бдительным и побеседовать на подобную тему со своими детьми.Особенно с теми у кого ребенок начал странно себя вести,замкнутость в себе или пугливость.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций