Рекламный баннер

Братчане опасаются повторения прошлогоднего нашествия медведей

В окрестностях города вновь появились медведи. Накануне косолапый распугал лошадей и всполошил собак частного сектора в центральной части Братска.

Рекламный баннер
Вот он - медвежий след. Размером с небольшую ладонь. Пестун, говорит жительница "крольчатника". Но этот малыш вчера взбудоражил весь посёлок.
 
"Вчера пасли табун и часа в два дня лошади разбежались в разные стороны. Начали ходить. Пешком, причём, ходили с собакой. Первое, что насторожило - поведение собаки. Обычно она бегала по лесу. Тут вдруг она рядом со мной - охраняет. И смотрит движения в лесу", - рассказывает Екатерина Пакалевич, жительница "крольчатника".

Медвежьи следы идут вдоль железной дороги. В десятках метров от домов. Чуть дальше есть другие отпечатки, говорит Екатерина, более впечатляющих размеров и поменьше. Она уверена: кроме пестуна здесь гуляют медведица с детёнышем. Искать эти следы мы не стали. А Екатерина теперь не рискует отпускать лошадей за ограду: "Соседи сказали: медведь ходит и ночью. Собаки рвутся, скулят. Следы тоже находили. Сосед с другого участка, ездит на лошади, говорит, находил следы в метрах 50 от своего дома".

И всё же ситуация прошлого года, когда медведи массово гуляли в окрестностях Братска, едва ли повторится, считают специалисты. В страхе лето-2012 провели жители Бурнинска, Сухого, Порожского и Зябы. Звери пугали велосипедистов на Солдатской горе и вблизи Северного Артека. И даже в центре города - возле "Формулы". В наш город их выгнала вынужденная миграция - из-за пожаров в Красноярском крае. В этом году вблизи города гуляют местные животные, уверены охотоведы. Пожаров, и, следовательно, бескормицы нет. И в том, что медведи приближаются к людям, специалисты винят самих братчан. Многие выбрасывают вблизи леса пищевые отходы, ботву и даже неудавшийся урожай. На эти стихийные свалки и выходят медведи.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Гасить надо мишек, пока они никого не задрал.<br />
    Жаль охотники перевелись - только по бутылкам стреляют, отсюда и медведи развелись.
  • OldUser
    Волков бояться в лес не ходить.Может эти товарищи с БСТ специально сами наследили трафаретом медвежьего следа и потом пустили утку,чтобы запугать население и глядишь лесных пожаров станет меньше и пробел в эфире забить.Короче я вчера видел как в районе галачинских котеджей вампиры до смерти запугали местных,многие собаки под своими будками вырыли от страха норы и в них спрятались,а отважные охотники,бегали за вампирами и стреляли со стволов свинцовыми пулями,все утихло с рассветом когда начало всходить солнце.
  • OldUser
    Жека, давай в корреспонденты!Мне твой репортаж понравился! Актуально и ржачно! Я валяюсь!!! А в репортаже Надежды Ледецкой мне понравилось предложение :"И в том, что медведи приближаются к людям, специалисты винят самих братчан." Братчане виноваты изначально уже в том , что они братчане!
  • OldUser
    Жека все куришь? Опять порошка белого дунул)))
  • OldUser
    ох ох да не дай бох в озере купаться,там местные жители с тупой башкой не знают к чему придраться... <br />
    а если по теме,то страшно ведь.... не дай бог такое зверило выйдет на дорогу на даче где нибудь. кранты... это не собачка,пинком не засандалишь.... страшно...
  • OldUser
    На крольчатнике действительно есть медведи. Но власти на них... Мы всей родней "ударным" трудом привели дачу в порядок и даже не выехали, а свалили оттуда от греха подальше.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций