Рекламный баннер

В Энергетике установили замок весом в одну тонну

В Энергетике напротив ЗАГСа установили необычную скульптуру. Весит она тонну, а высотой - выше человеческого роста. За непростой установкой гигантского замка наблюдала Марии Глушенко.

Рекламный баннер
Шум генератора не смолкал весь вечер. Здесь, напротив отдела ЗАГС, активисты устанавливали замок. Ждали события почти год. Конструкция настолько тяжёлая, что без помощи техники здесь не обошлось. В поте лица трудились десять человек.
- Замок весом в одну тонну установили на своё почётное место. Сейчас организаторы доделывают последние штрихи.

Под каким углом лучше поставить скульптуру - руководит дизайнер проекта Эдуард. На камеру рассказать постеснялся. Но признался, эскизы будущего шедевра он создавал почти месяц. "Отчеканили" махину на ТЭЦ-7. Организаторы рассказали о предыстории проекта.

"Общественный порыв сделать наш город красивее. С чего начать? Хотели с мамонта. Не получилось. Выбрали такой проект. Интересный. Он рассказывает об истории наших предков в том числе. Ведь, когда сватали невесту, родители жениха приходили в дом с замком", - рассказывает Леонид Суханов, организатор.

Авторы уверены - такая традиция найдёт своё продолжение в этом сквере. По их задумке, замки будут вешать на деревья. Они тоже появятся здесь. А ключи будут бросать не в воду, а в "божью коровку", которая "поселилась" на замке. Кстати, в гигантском хранилище их уже несколько.
 
"Самая главная цель - разбудить общество. Сказать, что мы хотим жить по-другому. То есть не смириться вот с этим серым, унылым существованием в нашем городе, согласитесь? А именно доказать, что мы достойны большего", - высказывается Леонид Суханов, организатор.

По проекту здесь появятся и другие скульптуры. Какие именно - пока секрет. Известно лишь, что дополнит образ главного замка и большая книга. На её страницах будет запечатлена история города. Полюбоваться законченным видом произведения искусства можно уже сегодня. В сквере пару часов назад состоялось его торжественное открытие.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    красиво! но найдется какая нибудь скотина которая умудрится этот шедевр испортить... есть же быдло
  • OldUser
    Теперь мамонта давайте
  • OldUser
    все отлично молодцы, побольше в нашем городе таких активистов. но какой ужасный ведущий Новостей.Слов Нет.Аж смотреть не хочется
  • OldUser
    администрация дала разрешение на этот замок скрипя зубами, мамонта вообще не разрешили.<br />
    но наверняка дадут разрешение на коллекитвное самоубийство братчан))) или на постройку стены с колючей проволокой по периметру города.
  • OldUser
    главное что бы замок не утащили как бабочку)))у нас народ же не ленивый)))правда за дырочку в божьей коровке переживательно, некоторые умственно не состоявшиеся напихают туда ведь всякого хлама.
  • OldUser
    Наконец-то хоть что-то хорошее в Энергетике сделали. Теперь далеко ходить не надо, чтобы красивые фотки сделать:) и в окно теперь посмотреть приятно, подходишь поглядеть- а там замочек!:) Поскорее бы уже все доделали...
  • OldUser
    Красиво)) И традицию древнюю узнали благодаря им))
  • OldUser
    Проезжали сегодня мимо этого замка. Там фотографировалась семья с детьми. Ребенок не нашел себе лучшего места, чем встать ногами на ключ в замке. Не знаю, какова прочность этого творения, но таким темпами замок ждет участь мамонта с отбитыми бивнями или топиарного медведя. Обращаюсь ко всем мамашам: научите детей вести себя в общественных местах!!! Пока им еще можно привить хорошие манеры. Потом хуже будет.
  • OldUser
    600кг, а не тонна.
  • OldUser
    масса замка чуть больше тонны. Проект уже на данном этапе считаем успешным, все свадьбы были наши... люди радуются новой достопримечательности и признали её, а это главное, значит всё было не зря - затраты, время... всё хорошо. Сейчас обсуждается оформление самой площадки и семьи аистов, символа семьи, чуть дальше от замка...
  • OldUser
    Леонид,мамонта давайте
  • OldUser
    Мамашкам самим надо прививать хорошие манеры
  • OldUser
    Вперёд! в гор администрацию на согласования! как только доделаем "сквер замков", мы к вам присоеденимся...
  • OldUser
    КЛАСС!!! Молодцы ребята, радует что хоть кто то беспокоится о красоте нашего города!! Интересная задумка, особенно мне понравилось наличии божией коровки, в которую ключики скидывать!!! Братчане теперь дело за Вами, давайте достойно отнесемся к этим людям, ведь они старались для нас, и сделаем это место действительно сквером "ЗАМКОВ"!!! Будем соблюдать там чистоту и порядок!!!!!
  • OldUser
    Любопытно сколько проживёт сие творение в первозданном виде...люди у нас дикие, ломать-не строить, как говориться. Ну, а в целом, идея хорошая и люди, воплотившие её-молодцы!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций