Рекламный баннер

Какая судьба ждёт старинные дома посёлка Чекановский?

Расселение Чекановского будет продолжаться поэтапно. Через несколько лет по плану все дома сравняют с землёй. Но совсем недавно краеведы обнаружили - часть построек в посёлке имеют историческую ценность. Все подробности - у Марии Глушенко.

Рекламный баннер
Елизавета Дубровина с 19 лет живёт в этом доме. Его построил свёкор Павел Дубровин. Было это в начале XX века в деревне Старый Падун. В Чекановский Дубровины переехали в 1950 годах. Туда же и перевезли этот дом. Ожидая переселения сейчас, Дубровины признаются - с родным домом расставаться не хочется.

"Ну, дом жалко, конечно, жалко. Здесь же прожили, и дед прожил, сыновья жили его, сейчас уже внучка живёт. И мы с мужем здесь жили долго. Во-вторых, всё-таки огород - это выручка, это же, считай, дача. Тут же мы всё садим", - говорит Елизавета Дубровина, всю жизнь прожила в этом доме.

Исторически ценные постройки после затопления остались только на территории музея "Ангарская деревня". Так действительно считали сельчане. До тех пор, пока этой территорией не заинтересовались этнографы.

"Эту усадьбу мы обнаружили совсем недавно. В ходе своей экспедиции. Для нас это была настоящая неожиданность. Эта усадьба немножко даже уникальна тем, что её перевезли в полном комплексе. То есть она включает в себя как избу, так и амбары, ворота и баню, которая "по-чёрному" топилась. Я считаю, что это памятник архитектуры, и если есть какая-то угроза их исчезновения, их лучше как-то спасти попытаться", - рассказывает Максим Глушенко, заведующий научно-экспозиционным отделом музея "Ангарская деревня".

Как нам пояснили в городской администрации, Чекановский всё же исчезнет с лица земли. По плану к 2015 году всех жителей переселят в новостройки Братска. После чего все старые дома будут списаны и ликвидированы.

- Этим усадьбам за сотню лет. Их перевезли из зоны затопления Братского водохранилища. И по плану они пойдут под снос. Однако сотрудники музея могут подарить им новую жизнь - перевезти в музей под открытым небом. Но чтобы доказать их историческую ценность, необходимо провести экспертизу.  

Этнографы уже сделали первый этап - взяли пробы из брёвен. Их отправят в Новосибирскую лабораторию дендрохронологии, где и определят точный возраст построек. Смогут ли потомки полюбоваться этими усадьбами, пока не известно.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Родимый дом, баня по черному - прям "Белые росы" местного значения.<br />
    <br />
    Че мозг парить - анализ в новосибе делать, проще и дешевле просто взять и перевести, написать правильную табличку и пустть все любуются усадьбой начала прошлого века.
  • OldUser
    Попилить на дрова
  • OldUser
    Шифером крышу уже позже покрыли, в Старом Падуне его не было. А так да - дома явно старые..
  • OldUser
    А Мария Глушенко и Максим Глушенко родственники или просто однофамильцы? Он часто появляется именно в ее сюжетах.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций