Рекламный баннер

Спортобзор: братские альпинисты провели турнир памяти друзей

Братские альпинисты "окунулись" в родную стихию - провели соревнования на естественных скалах. Кроме этого, в выходные подвели итоги юбилейного, 10-го сезона, программы "Любовь к спорту с детства". Об этом и не только в обзоре спортивных событий.

Рекламный баннер
Большую часть выходных провели, глядя вверх - только так можно было наблюдать за участниками соревнований по скалолазанию. Ведь самое интересное происходило на приличной высоте. Уже несколько десятилетий, альпинисты на скалах левого берега Ангары проводят турнир "Памяти друзей". Спортсмены лазают на скорость, в связках и "жумарят" - поднимаются на верёвках с помощью специального устройства. Все прелести естественного рельефа, наряду с братчанами, опробовали спортсмены из Усть-Илимска и Иркутска.
"За субботу получилось первое место в жумаринге, в лазании и в связках результаты более скромные, но мы все пролезли, без срывов, это уже хорошо и получили определённый опыт, так как мы на этих скалах впервые, теперь будем знать, как к ним готовиться", - рассказывает Сергей Войличенко, участник соревнований, Иркутск.

Лучшую командную скорость среди 9-ти дуэтов показали Сергей Серебренников и Андрей Матченя, они выиграли соревнования в связках. В жумаринге у женщин первенствовала Мария Суханова. Лучшими "спринтерами" среди опытных спортсменов стали Екатерина Винокурова и Валентин Житихин, они завоевали золотые медали в личном лазании на скорость.
***
Отличную форму набрала братчанка Ирина Почитаева. Тому доказательство - её выступление на Спартакиаде учащихся по лёгкой атлетике в Омске. Ирина выиграла соревнования в многоборье, набрав рекордную для себя сумму баллов и попутно улучшив личное достижение в толкании ядра. В лучшей попытке снаряд улетел на 15 метров 52 сантиметра. Второе золото братчанка завоевала в другом "коронном" виде - метании копья. И здесь не обошлось без личного рекорда. Попытка с результатом 47 метров 82 сантиметра принесла медаль и вызвала бурю восторга со стороны зрителей. Другая наша легкоатлетка Юлия Чуприкова участвовала в необычной эстафете. Участники которой последовательно бежали 100, 200, 300 и 400 метров. Юлии достался заключительный этап и финишную ленту она пересекла третьей. Добавим, что в командной борьбе сборная Иркутской области была на ведущих позициях, но немного уступила представителям Красноярского края и заняла второе место. По итогам соревнований в Омске Ирина Почитаева получила право выступить в финале Спартакиады. Который пройдёт в июне в Пензе.
***
На стадионе "Труд" прошёл финал среди участников программы "Любовь к спорту с детства". 20 команд школьников бегали, метали мяч и прыгали в длину. В этом году программе, не имеющей аналогов в регионе, исполняется 10 лет. Причина такой "живучести" - в союзе власти и бизнеса, энтузиазме преподавателей. Время и результаты воспитанников доказали - проект нужен городу. Если в 2003 году "Любовь к спорту с детства" охватывала 10 школ, то спустя десятилетие - 22. За 10 лет в программе успели принять участие 17 тысяч ребятишек.
 
"Конечно, она менялась, были новые люди, тренеры, а самое главное - новые ребята, ведь год-два и они вырастут, программа пополняется новыми желающими - спортивными, веселыми, она должна жить и развиваться. Сегодня солнце, сегодня праздник у ребят - финальные соревнования, целый учебный год они готовились, тренировались и сегодня итог - пожелаем им успеха", - говорит Андрей Кайдаш,  идейный вдохновитель программы "Любовь к спорту с детства".

Лучшей в соревнованиях по лёгкой атлетике стала команда 46-ой школы. Воспитанники Олега Степанова заняли первое место и по итогам всего года. В числе призёров - сборные 26-ой и 18-ой школ.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций