Спортобзор: успехи братчанок на первенстве России по рукопашному бою, лыжный марафон в Усть-Илимске

Сегодня в обзоре спортивных событий мы расскажем о выступлении братских рукопашниц на первенстве России, а также о поездке наших лыжников в Усть-Илимск. Все подробности - в нашем материале.

Честь Братска отстояли и на деле доказали, что словосочетание "слабый пол" это не про них. На первенстве России по рукопашному бою братчанки боролись за самые высокие места и награды. Соревнования среди юношей и девушек от 14 до 17 лет проходили в Астрахани. Главный старт российского календаря по этому возрасту собрал более пятисот бойцов из 39 регионов России. Екатерина Щербина на пути к золотой медали огорчила двух сверстниц из Самары, а также спортсменку из Ставрополья. Изрядную волю к победе показала и Ксения Переломова. Под её натиском не устояли девушки из Калининграда и Екатеринбурга, оба поединка братчанка завершила досрочно. Но до первого места нужно было сделать ещё один шаг.

"В финал я вышла с девочкой из Ставрополя, опытной спортсменкой. Она участвовала на первенстве России, была второй, я ей проиграла один балл. Перешла в новую возрастную категорию - 16-17 лет, в прошлом году я билась в 14-15 лет, может быть, это ещё повлияло", - говорит Ксения Переломова, серебряный призёр первенства России по рукопашному бою.

"Россию я выиграла в первый раз, до этого становилась победительницей Федерального округа, Всероссийского турнира, призёркой СФО и чемпионкой области. Сейчас чемпионат мира будет проходить с 3 мая. Очень хочется туда поехать, это будет в Волгодонске проходить", - рассказывает Екатерина Щербина, победительница первенства России по рукопашному бою"

***
Братчане побывали на закрытии лыжного сезона Усть-Илимске. "Финальным аккордом" стал традиционный областной марафон. Самую длинную дистанцию в 30 километров бежали мужчины. Первым финишную черту пересёк Николай Тараканов, серебряным призёром стал Николай Зимин. "Не подкачали" и ветераны. В своей группе победил Сергей Афанасьев, а два Юрия, Литвинцев и Кузубов, вошли в число призёров. Отличилось и подрастающее поколение лыжников в лице Арины Шаховой и Александра Ябурова. На соревнованиях братчане получили приглашение на ещё одно закрытие сезона, в Усть-Кут. В ближайшие выходные там состоится 20-километровый марафон.