Спортобзор: о выступлении братских баскетболистов на международном турнире и поездке наших буеристов

Сегодня в обзоре спортивных событий новости баскетбола, бокса и буерного спорта. Все подробности - у Вадима Перфильева.

Команда 11-летних братских баскетболистов успешно выступила на международном турнире в Улан-Удэ. За победу в соревнованиях боролись сборные из нескольких городов Сибири, а также Амурской области и Монголии. Организаторы "определили" братчан в сильнейшую подгруппу. На этой стадии наша команда уступила хозяевам соревнований, баскетболистам из Бурятии, и была сильнее иркутян и сборной Амурской области. Причём последних воспитанники тренеров Александра Богданова и Игоря Полосина обыграли с разницей в счёте - 102:2. Проиграв в полуфинале иркутской команде, братчане могли претендовать максимум на третье место. И своим шансом воспользовались. Преимущество над сборной Каменска и Селенгинска составило 19 очков. Третье место, а также индивидуальный приз достались братчанам. Лучшим игроком турнира стал Никита Трошин. Скоро у баскетболистов будет возможность пополнить коллекцию трофеев. Наши спортсмены готовятся к кубку клуба "Иркут".
***
Боксёр из Вихоревки Кирилл Юрийчук стал призёром первенства Сибири среди юниоров. На иркутский ринг в дни проведения соревнований побывали 160 спортсменов 17-18 лет, которые представляли 12 субъектов региона. Воспитанник тренера Евгения Трофименко выступал в категории до 64-ёх килограммов и стал бронзовым призёром. Всего же боксёры из Приангарья завоевали 7 наград. Добавим, что соревнования являлись отборочными на первенство России. Турнир пройдёт в мае в Красноярске.
***
Расправили паруса. Братчане поборются за медали открытого Кубка Байкала по буерному спорту. В этом году соревнования приобрели мировой масштаб. Гонять под парусом по льду священного озера будут более полусотни спортсменов из России, Голландии, Польши, Америки, Великобритании, Швейцарии, Швеции и Германии. Среди участников есть даже буеристы из "ТОП-10" мирового рейтинга. В рамках Кубка Байкала также состоятся чемпионат России среди юниоров и Кубок Азии. В этих двух соревнованиях примут участие "ледовые гонщики" в возрасте 15-16 лет. Турнир продлится до 12-го апреля. Напомним, крупные соревнования по буерному спорту проходят на льду Байкала 3-ий год подряд. В 2012-ом лучшим из братчан стал Михаил Короткевич, занявший 16-ое место в чемпионате России и 13-ое в Кубке Азии.