Рекламный баннер

Спортобзор: кикбоксинг, художественная гимнастика, лыжи

Сегодня в Братске завершились соревнования по лыжным гонкам памяти Алексея Иноземцева. А наши кикбоксёры и гимнастки съездили на соревнования в областной центр. О том, как выступили наши земляки "дома" и на выезде - в обзоре спортивных событий.

Рекламный баннер
Кикбоксёры из Братска и Вихоревки успешно выступили на "домашнем" чемпионате и первенстве Сибири на "Кубок наркоконтроля". Соревнования подобного уровня впервые проходили в столице Приангарья. За 3 дня боёв на ринге побывали более 4 сотен спортсменов от 8 до 30 лет. Братчане Никита Бухановский, Никита Козлов, Артур Захаренков, Евгений Макаревич и Рамазан Курбанов стали победителями соревнований. Ещё четверо наших спортсменов завоевали серебряные медали. У вихоревчан - 9 первых и 14 призовых мест. Успехи отдельных "школ" Приангарья сложились в командный успех - сборная Иркутской области стала лучшей по итогам турнира. Опередив команды Красноярского и Алтайского краев. Победители соревнований получили "выход" на российские соревнования. Чемпионат и первенство России по кикбоксингу пройдёт в Красноярске, в середине апреля.
***
Чемпионат области по художественной гимнастике состоялся в Иркутске. "Допуск" на него получили только "самые-самые". В Приангарье этим видом спорта занимаются примерно полторы тысячи девочек и девушек. Однако приглашение поучаствовать в турнире получили всего лишь 86 гимнасток в звании от "перворазрядниц" до мастеров спорта. В последнее время специалисты отмечают возросший интерес к гимнастике. Тренеры связывают это с успехом иркутянки Дарьи Дмитриевой на Олимпиаде в Лондоне, а также с открытием в областном центре специализированной школы.

"Красивые девочки, красивые купальники, очень интересные новые программы, которые развивают музыкальные качества, как раз то, о чём я мечтала - сочетание с музыкой, умение преподнести себя, много танцевальных шагов и техника тоже. Всё это время - 1 минута 30 секунд, освободилось для творчества, и мы хотим, чтобы как можно больше зрителей к нам приходили", - говорит Ольга Буянова, Заслуженный тренер СССР, член жюри.

Ни одной из 9-ти братских "художниц" не удалось занять призовое место. Наши тренеры назвали одну косвенных причин такого выступления. Возрастные группы спортсменок получили более "обширные рамки" и гимнасткам приходилось соперничать не только со сверстницами, но и со спортсменками старше себя на год-два. Тем не менее братчанки Лиза Андреева и Олеся Липина были отмечены судьями чемпионата.  
***
В заключительный день областных соревнований по лыжным гонкам памяти Алексея Иноземцева участники бежали гонку свободным ходом. Братчане выступили немного хуже, чем накануне. Если вчера в копилке братской команды было 8 медалей, из них 3 золотых, то сегодня 6 и только одна высшей пробы. "Победный дубль" удалось сделать лишь Александру Ябурову, он победил и в гонке "классикой", и свободным ходом. По 2 медали завоевали Мария Ивкина, Александр Жерносек и Екатерина Попова. Организаторы призами отметили самых юных участников соревнований 2005 года рождения - спортсменку из Иркутска и братчанина Диму Живодерова.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций