Рекламный баннер

В Братске начались традиционные областные соревнования по лыжным гонкам памяти Алексея Иноземцева

Их ждут, к ним готовятся и без этих соревнований уже более 2-х десятков лет не обходится ни одна братская зима или ранняя весна. Сегодня в нашем городе начался чемпионат и первенство области по лыжным гонкам памяти Алексея Иноземцева. Насколько массовыми получились нынешние соревнования - расскажем в следующем материале..

Рекламный баннер
От разноцветных костюмов и комбинезонов рябит в глазах и на стадионе шагу ступить нельзя, чтобы не наткнуться на спортсмена или тренера. Обычная ситуация для "Северного Артека". Но только в дни проведения первенства и чемпионата области по лыжным гонкам памяти почетного гражданина Братска Алексея Иноземцева. У соревнований - богатейшая история. К примеру, в этом году в составе "лыжного десанта" - почти все города области, а в цифрах - 230 спортсменов.
"Значимость тут сложно переоценить, потому что все-таки этап Кубка области, это не каждому городу дают такие соревнования, но так как у нас результаты всегда были неплохие, поэтому нам доверили уже в 26-й раз, много ребят вышло с этой лыжни - семейство Шульгиных, Поповых, Максим Булгаков, многие другие, всех сразу сложно вспомнить", - говорит Владимир Попов, старший тренер сборной Братска по лыжным гонкам.
Дообеденная погода сегодня - не в пример нынешним затяжным морозам, порадовала всех. "Заказали заранее", шутят организаторы. Поэтому бежать положенные километры, от 2-х до 10-ти в зависимости от возраста, совсем не в тягость. Участники успели получить настоящее удовольствие от гонки "классикой".
"Никогда не предугадаешь, какая будет погода, приходится смотреть либо прогноз погоды, либо на этот день выбирать мазь для "классики", например, или парафин для конька. У меня лыжи сегодня просто летели, мы часто экспериментируем с мазями, чтобы было хорошее скольжение, сегодня угадали", - говорит Наталья Гуцу - участница соревнований.
Для всей массы участников соревнований запланирован еще один выход на старт. Лыжники побегут по трассам на других лыжах и гораздо быстрее.
- У тех, кто не реализовал свои амбиции сегодня, будет шанс проявить себя завтра. В заключительный день областных соревнований памяти Алексея Иноземцева пройдут гонки на те же дистанции "коньковым" ходом.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций