Спортобзор: новости из мира лёгкой атлетики, лыжного спорта и греко-римской борьбы

Братский легкоатлет стал призёром первенства России, а наши лыжники вернулись из Италии, где проходили соревнования мирового уровня. Об этом и не только - Вадим Перфильев.

Братчанин Василий Садилов вошёл в число сильнейших легкоатлетов России. На первенстве страны среди молодёжи в Волгограде наш спортсмен выступал на своей "коронной" дистанции 800 метров. В предварительных забегах Василий показал не очень высокий результат, но вышел в финал с шестым временем. В решающем старте братчанин улучшил свои секунды и "добежал" до бронзовой медали, уступив лишь спортсменам из Приволжья и Брянской области.
***
Братские лыжники вернулись из итальянского Асияго, где проходили соревнования сильнейших лыжников планеты старше 30 лет - Кубок мира среди мастеров. Посостязаться на трассах среднегорья съехались более 2-ух тысяч лыжников из 27 стран. Как ни странно, лучший результат из братчан показал дебютант мировых соревнований, 32-летний Николай Зимин. В двух гонках Николай финишировал пятым в своей группе. 45-километровый марафон братчанин завершил с седьмым результатом. "Закалённые турнирные бойцы" Сергей Старченко и Сергей Афанасьев в этот раз "не блистали".

"Если в моей группе бежало 15-17 человек, то у них по 80-90, чем старше группа, тем больше людей туда приезжает. Я бежал в первой возрастной группе "30-34 года", именитых спортсменов у нас особо не было, но были представители Казахстана, которые участвовали и на этапах Кубка мира, и на Олимпийских играх, было много итальянцев местных, основную массу я обогнал", - рассказывает Николай Зимин, участник Кубка мира по лыжным гонкам среди мастеров.
Проанализировав итоги соревнований, братчане сделали вывод, что нужно больше тренироваться. Очередной Кубок мира по лыжным гонкам среди мастеров будет проходить в январе следующего года в Австрии.

"Заразился "лыжной бациллой", которая видимо во мне проросла и будет во мне до конца моей жизни жить", - утверждает  Николай Зимин.
***
Братские борцы стали призёрами регионального турнира на призы мэра Свирска. На соревнования, проходившие впервые, приехали около сотни борцов 13-15 лет из нескольких городов Иркутской области и Красноярского края. Отметим, что сразу четверо братчан вышли в финал соревнований, но никто добиться победы не смог. Таким образом, Иван Иванов, Виктор Рубан, Павел Овсюков и Павел Ширяков стали серебряными призёрами турнира. У Алексея Солдатова - бронза.