В Братске может появиться быстровозводимое жилье из сэндвич-панелей

 12048

26 февраля 2013, 20:00

Поделиться:


В Братске могут появиться новые быстровозводимые жилые дома! Технологию под названием "экопан" в нашем городе продвигает местный бизнесмен. Он обещает снизить стоимость квадратного метра в полтора раза! Мы попытались выяснить, насколько это реально.

- Этот дом в своем роде уникум. Его построили в Чекановском всего за три месяца. Секрет - в абсолютно новых для Братска материалах.
Рассмотреть их можно внутри помещения. Это сэндвич-панели. По словам Руслана Евсеева, они отличаются от тех, что используют для промышленного строительства, возведения ларьков и вагончиков. Здесь в основе не сталь, а немецкие стружечные плиты. Между ними ставится утеплитель - например, пенополистирол или минплита. Такие панели годятся для возведения домов. Они хорошо удерживают тепло и ветроустойчивы. Стройку можно вести зимой. Эту технологию называют по-разному - экопан, каркасная, канадская. Но популярна она не только в Канаде и в США, но и в некоторых регионах России.
"Здание на стройплощадку приходит уже в виде домокомплекта. Собирается не из разрозненных стройматериалов, а уже из готовых панелей, нарезанных в размер по готовым чертежам. Несколько проектов по России уже реализованы - это Тверская область, Мурманская область. Построены 3-хэтажные дома от 20-ти до 33-х квартир. Сроки строительства - от полугода до 9 месяцев", - говорит Руслан Евсеев, директор Братского завода мобильных конструкций.
Себестоимость стройки при этом заметно падает. Сейчас в Братске один квадратный метр жилья риэлторы оценивают в 40 тысяч рублей. При новой технологии цена - 24-28 тысяч. А при индивидуальной застройке можно уложиться в 15-20-ть тысяч за квадрат вместе с отделкой. Братчане уже заказали один такой дачный домик на Зябе. Проекты возможных жилых домов показали городским чиновникам. Они оценили идею положительно, но предложили предпринимателю участвовать в тендерах на застройку на общих основаниях. При этом конкуренты к идее быстровозводимых домов относятся настороженно.
"Больше подходит для временного строительства жилых домов, но никак не для гражданского строительства, поскольку утеплитель идет пенополистирол - это мыши, крысы, и все остальное. Практиковали в городе Усть-Кут. Отзывы от жильцов очень плачевные. Жалуются, что бежит, течет, продуваются стыки. Очень плохие панели", - говорит Дмитрий Зайцев, и.о. генерального директора компании "Ресурсы Сибири".
Но в Интернете есть и другие аргументы. При соблюдении технологии нареканий нет. В Мурманской области из сэндвич-панелей построили детский сад на 75 мест всего за год. Средняя цена такого объекта - 47 миллионов. Это почти в три раза дешевле, чем при обычном строительстве. Жилой каркасный поселок возвели в Кемеровской области. А в Братске по-прежнему строительный застой. Возможно, ситуацию исправят отзывы первых заказчиков, которые не побоялись рискнуть.




Комментарии (30)

OldUser

фуфло это все. небезопасно и не для Сибири точно. это все равно, что покупать и носить дешевую китайскую одежду.

26 февраля 2013, 20:12

OldUser

Для этой технологии дорого!

26 февраля 2013, 21:01

OldUser

В России никогда не будет дешёвых проектов. Уж больно приметным будет воровство. Нормальная схема это несколько миллиардов выигравшему тендер - генеральный подрядчик - подрядчик и куча субподрядчиков. В конце концов получается "копеечное" исполнение руками гастарбайтеров. И откаты, откаты, откаты....

26 февраля 2013, 21:29

OldUser

Мои друзья позарились на дешевизну: деньги потратили, все русские слова вспомнили, которые на заборах пишут... Да, быстро и дешево, но жить в таких домах в условиях Сибири очень плохо. Идея хорошая, но не для жилых домов. Хотя на вкус и цвет товарища трудно найти.<br /> P.S. У них в каждой комнате по огромному огнетушителю теперь стоит: пенополистирол горит как напалм.

26 февраля 2013, 21:45

OldUser

Опасность пенополистерола не в его горючести, а в том, что во время горения он выделяетв тысячи раз больше ядовитых газов, чем тоже самое дерево. 1см3 можно отравить 4 комнатную квартиру за несколько минут. Вот для утепления фундамента и грунта он очень хорошо подходит. Я лично такой дом строить не стал бы. Лучше уж из дерева или кирпича. <br />

26 февраля 2013, 22:41

OldUser

У меня вопрос одному из собственников данного бизнеса : &quot;Господин Власюк, вы лично променяете свой коттедж в Северном Артеке на данное ваше детище чтобы жить в нем? Это было бы так выгодно и красиво......&quot;

26 февраля 2013, 23:35

OldUser

А ещё рекламатично )

26 февраля 2013, 23:46

OldUser

То есть во время пожара даже выскочить не получится?

26 февраля 2013, 23:58

OldUser

Дешёвое не может быть надёжным !Темболее с нашим сибирским климатом и вазросшей сейсмической активностью в Братске да и по области.

27 февраля 2013, 00:05

OldUser

Может быть и получиться, если очень быстро выбегать, но если уже начал им дышать, то все сильнейшее отравление гарантированно.

27 февраля 2013, 00:36

OldUser

Интересно, а как у нас люди живут в &quot;деревяшках&quot; (на Мира, Подбельского, Пионерская), неужели там безопасно и надежно?(((

27 февраля 2013, 00:50

OldUser

Понятно, огнетушители только для интерьера...

27 февраля 2013, 01:34

OldUser

Пенополистирол он конечно и относится к материалам с повышенной горючестью и любим грызунами. Но он же находится в среднем слое панели запертым между двух толстых листов ориентированно стружечной плиты. Да и применяется в гражданском строительстве самозатухающий пенополистирол. Обычный &quot;сгораемый как напалм&quot; пенополистирол применяют только не грамотные строители. Плюс внешняя и внутренняя отделка. Да и кто мешает обработать материалы огнебиозащитными составами? Так что все эти &quot;если бы да кабы&quot; неоднозначны. Себе пол года назад хотел заказывать из другого региона домокомплект для строительства домика на дачу. Но боялся что кинут или ещё что нибудь пойдет не так. А теперь производитель у нас в Братске появился. Это не может не радовать.

27 февраля 2013, 08:51

OldUser

Любую хорошую идею можно обложить нехорошими словами, а потом удивляться: А чего это лучше не становится?

27 февраля 2013, 10:02

OldUser

Вообще, конечно нужно развивать в Братске строительство, особенно малоэтажное. Землю то дают под ИЖС ?! Для будущих собственников будет выбор - строить из бруса или кирпича, а может вот так по шустрому кто рискнёт.

27 февраля 2013, 10:22

OldUser

Между ними ставится утеплитель - например, пенополистирол или минплита.<br /> Можно поставить минплиту - она точно не горит..

27 февраля 2013, 11:10

OldUser

И реально, сколько будет такой домик стоить? А то цена за квм не подходит

27 февраля 2013, 11:11

OldUser

Меня всегда поражает количество &quot;доброжелателей&quot;, ползающих в Инете, готовых сидеть дома в мягком кресле и охаивать любое дело, неважно - хорошее или плохое. Им лишь бы языки почесать.<br /> И у меня вопрос к этим людям: - Господа, а вы сами в своей жизни хоть что-то полезное сделали?

27 февраля 2013, 11:11

OldUser

В таких домах житьневозможно.

27 февраля 2013, 12:24

OldUser

хорошо, когда появляются альтернативы и есть возможность выбрать, а то сколько еще пустырей с надежными))), недостроенными домами по г. Братску будут множиться...

27 февраля 2013, 12:27

OldUser

Ну и народ у нас живет..... Все плохо и все плохие ,одни они на сайте сидят умные-приумные. Народ да вся Европа живет в таких панелях ,неужели они тупее вас .Пенополистирол разный уже производят ,есть самозатухающий и его в панели и вставляют.

27 февраля 2013, 14:02

OldUser

Ну наконец-то хоть кто-то, что-то начал строить! А то так и останемся жить в деревяшках!

27 февраля 2013, 14:39

OldUser

Интересно это все конечно, но не будем забывать на каком оборудовании все это делается в Европе , Америке и на каком у нас ? А сырье ??? -- неужели и вправду с Германии везут осб-плиту ))). наверняка у нашего соседа Китая это дешевле в раза полтора, ну и про качество забывать не стоит.

27 февраля 2013, 15:02

OldUser

А при таких технологиях в прессованых деревяшках с пенопластом ))

27 февраля 2013, 15:03

OldUser

Лучше бы показали процесс сборки панелей.....

27 февраля 2013, 15:05

OldUser

Давайте начнем с того, что для производства подобного рода изделий необходимы допуски и сертификаты. Я не думаю, что данный производитель ими не обладает.И я 100% уверен, что их продукция в этом смысле безупречна. По поводу сейсмо и всяким другим замечаниям - это полная ерунда!!! Зачем производителю &quot;рыть себе могилу&quot; производя заведомо ядовитый Продукт?За границей люди уже десятилетиями живут в таких домах.<br />

27 февраля 2013, 17:34

OldUser

что вы зацепились за этот пенопласт????он легко заменяется другими утеплителями!а идея конечно хорошая!вот только цену указывают заниженную!!!говорить надо правду!!!

27 февраля 2013, 17:47

OldUser

Живем (жили) в тайге, а теперь дома неисчего строить. Экологически чистый брус уехал в вагонах........

27 февраля 2013, 21:10

OldUser

потом развалятся как карточный домик:)

28 февраля 2013, 16:56

OldUser

сто пудов,люди несведущие