Рекламный баннер

В Братске открылся новый инфекционный центр

Медицинские услуги - теперь на новом уровне! В инфекционном отделении третьей городской больницы закончился ремонт. Что изменилось для врачей и пациентов? Расскажет Лада Рыбакова.

Рекламный баннер
Здание 1960 года постройки теперь не узнать. По крайней мере, внутри: здесь больше нет пятиместных палат. Максимум - на трёх пациентов.
"Более того: в каждом боксе, где будут лежать мамы с детьми, предусмотрено место, где можно посушить бельё для них, постирать. То есть тем, кто будет лежать с детьми, здесь будет поудобнее, чем было до этого. Единственная проблема, которая остаётся, - она актуальна для всего города. Это недостаток кадров. К сожалению, вместо четырёх у нас здесь остаётся также два врача", - говорит Елена Садовникова, главврач ГБ №3.

Тем не менее, здесь будет круглосуточный пост педиатра. И хоть 4,5 ставки для этого в штатном нормативе больницы не предусмотрено, деньги всё равно найдут, уверяет главврач. Как-никак, теперь это не просто инфекционное отделение, а "Межмуниципальный центр инфекционного профиля". Рассчитан на 40 пациентов. Не только братчан - сюда могут привезти человека из любого населённого пункта северной части области. Для комфорта персонала и пациентов - резервное освещение, современные системы вентиляции и отопления на электронных регуляторах. И абсолютное соответствие жёстким санитарным нормам.

- Врачи очень довольны подрядчиками: говорят, придраться не к чему! Всё работает идеально. А ещё благодарны им за идею: установить в подвале помещения стиральные машинки!

Только на ремонт было потрачено 18 миллионов рублей. Их больница получила по федеральной программе модернизации здравоохранения. Бюджет Братска тоже в стороне не остался.
"Город,  конечно, поучаствовал. Были выделены 2 миллиона рублей на покупку мебели, оборудования, установку пожарной сигнализации. Потому что без этого, с одним ремонтом, открыть отделение было бы невозможно. Дополнительное участие города - это помочь ГБ-3 получить средства областного бюджета на ремонт фасада и отмостки", - сообщает Елена Гольцварт, сити-менеджер Братска.

Есть ещё одно новшество: здесь больше не примут малышей младше трёх лет - их отправят в детскую больницу. "Обновлять" ремонт врачи и пациенты начнут с 4 февраля.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    очень радует, что все таки думают о комфорте пациентов и хочется что бы лечение тоже было на высоком уровне
  • OldUser
    Опять климова на тв,и снова дешевый пиар...Вроде бы это ее заслуга!
  • OldUser
    Позитивный репортаж! Медработникам счастливого новоселья и комфортной работы! Братчанам беречь здоровье и никогда не попадать на больничные койки!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций