Рекламный баннер

В Большеокинской школе бесплатно кормят всех учеников начальных классов

Без разницы - заплатили родители за обед или нет. Авторы проекта "Накорми школьника" мечтают распространить успешную практику по всем поселкам Братского района. Надежда Ледецкая побывала в школе, где ко всем детям относятся одинаково.

Рекламный баннер
На 15 рублей даже кашу не сваришь, сетует школьный повар. Столько соцзащита и администрация района выделяют на питание детей из малообеспеченных семей. Хватает лишь на булочку с чаем, говорит Валентина Севостьянова. Однако с 1 января ученики из малообеспеченных семей получают еще и полноценный обед. Их питание оплатили частные лица.
 "Денег сейчас собрали в размере 90 тысяч рублей. Этих денег хватит, чтобы накормить 30 ребятишек до конца года. Эти люди - прихожане русской православной церкви. Когда я к ним обратился, они не отказали. Но попросили не указывать их фамилии, имя, отчество. Как сказано в писании, "чтобы правая рука не знала, что делает левая"", - говорит  Сергей Приловский, координатор проекта "Накорми ребенка".
Богатых покровителей у Большеокинской школы никогда не было. Но всех детей нужно кормить одинаково - заявила школьный повар. Она не раз видела, как малыши исподтишка наблюдают за тем, как обедают их более обеспеченные одноклассники.
"Такие семьи, что детей очень много, а дома даже картошки нет. Дома есть больше нечего. И вот мы выбрали таких. Я старый житель Большеокинска. Детей в деревне всех знаю, и родителей знаю", - говорит Валентина Севостьянова, повар.
Парадоксально, говорят большеокинские учителя, не все родители оформляют документы на питание.
- Справки о доходах благотворители предоставлять не просят. Тех, кто нуждается в бесплатном питании, определяют на глазок. Учителя говорят: дети из малообеспеченных и многодетных семей есть практически в каждом классе.
"Конечно, их видно на уроках. Не рады ничему. По взгляду видно, что ребенок есть хочет. У нас тут один мальчик есть в классе. Я его один месяц покормила. Но сейчас выделили деньги. И он у нас питается", - говорит Лидия Подымахина, учитель начальных классов.
Организаторы проекта "Накорми ребенка" планируют распространить акцию на другие поселки Братского района. Однако нужны меценаты. Координаторы проекта уверены, что желающие найдутся.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Повар с таким смаком облизала пальцы , которыми положила курицу в тарелку, при том , что вилка была,))), так тоже курочки с макарошками захотелось, СМАК.
  • OldUser
    Возврат к комуне? Что ж и в те времена были свои плюсы.
  • OldUser
    йййй, санминимум в сельпо не действует :)<br />
  • OldUser
    Да уж лучше при такой коММуне, чем когда одни смакуют, а другие слюнями давятся, и это при том, что это дети!!!<br />
    При такой социальной разрозненности и воспитывается классовая ненависть...
  • OldUser
    Классовая ненависть говоришь ,ну и х** на нее ,за-то дети не голодные,а ненависть у людей всегда была ,есть и будет независимо от чего-либо.Желаю меценатам большого здоровья,счастья и процветания,низкий поклон ВАМ.
  • OldUser
    Отрадно, что есть люди, которым небезразлично поел ли чужой ребёнок или постоянно ходит голодным. И при этом не выясняют почему он голодный, кто виноват. Не разводят демагогию, а просто делают доброе дело. Поклон всем, кто участвует в этом проекте.<br />
  • OldUser
    Жека ты меня не понял.<br />
  • OldUser
    Классовая ненависть будет всегда и при любом режиме.Даже при коммунизме когда была "уровниловка", все равно люди находили поводы ненавидеть и завидовать,разновидности ненависти.
  • OldUser
    Согласен. Я про воспитание таких чувств у детей при таких вариантах "кормежки" в целом.
  • OldUser
    "Однако нужны меценаты. Координаторы проекта уверены, что желающие найдутся" <br />
    Как же они найдутся если нет никаких контактов в этой новости? С кем связываться? Где телефоны, адреса?
  • OldUser
    Ну элементарно же, Ватсон... звонишь 41 11 18 и тебе все координаты дают. И на все вопросы отвечают. Проверено :-)
  • OldUser
    На сайте "Братск православный" опубликован телефон координатора проекта http://bratsk-pravoslavny.ru/news/yanvar-2013/proekt-nakormi-rebenka-realizuetsya-v-bratskom-raione
  • OldUser
    Телефон координатора проекта 89246108372 (Приловский Сергей)<br />
    Ссылка на "Братск православный" http://bratsk-pravoslavny.ru<br />
    <br />
  • OldUser
    Исподтишка наблюдать как едят красную икру ложками? Классиков читали?
  • OldUser
    Позор нашей стране,нам,и нашим праотцам.Не можем накормить детей,(молчу про педро.власти).Прочитал эту статью, прослезился очень рекомендую:http://nnm.ru/blogs/NoNaMe-Y/dlya-etogo-nuzhno-chto-to-imet-v-dushe/<br />
    P.S. И если что я не с Украины,родился в сибири-бурят, если что.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций