Рекламный баннер

Разработка Краснояровского железорудного месторождения и экологический контроль в Братске - это вопросы рассматривались сегодня на постоянной депутатской комиссии по экологии

Разработка Краснояровского железорудного месторождения и экологический контроль в Братске - это вопросы рассматривались сегодня на постоянной депутатской комиссии по экологии

Рекламный баннер

Безопасность взрывных работ до сих пор вызывает сомнения как у жителей, так у депутатов и специалистов города. В представленном заключении Института земной коры, втором по счёту, обнаружились десятикратные расхождения с первоначальными цифрами. Причём в пользу разработчиков месторождения. Против добычи с помощью взрывов высказались и представители общественности, жители близлежащих посёлков. Если безопасность плотины, санатория Братское Взморье, жилых домов и инфраструктуры близлежащих посёлков не будет очевидной, городские власти и активисты-общественники готовы принять максимум мер, чтобы противодействовать разработке месторождения.
А вот экологический контроль на муниципальном уровне осуществлять сложнее, признали депутаты. Законных оснований вмешиваться в работу предприятий у городских чиновников и народных избранников нет. Для экстренного реагирования нужны результаты проб воздуха, а такого оборудования у комиссии нет. Идею создания муниципальной лаборатории местный Роспотребнадзор не поддержал.
- Я не думаю, что имеет какой-то смысл организовывать на вашей базе альтернативную нашей службе лабораторию. Составить протокол об административном правонарушении - это надо данные экстренно получать. Если встанет вопрос об экстренной остановке производственных мощностей предприятия, то нужно в течение 2 суток передать дела в суд, а суд уже решает в течение 40 дней, какие меры принять к предприятию, - говорит Денис Золотаев, заместитель начальника ТОУ "Роспотребнадзор" по г. Братску.


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций