Рекламный баннер

Киоски: какие оставить? Какие убрать?

Из почти 900-сот киосков, остановочных комплексов и павильонов в Братске должна остаться лишь треть! Этот вопрос сегодня обсуждали парламентарии, чиновники и коммерсанты на заседании депутатской комиссии.

Рекламный баннер
Представители муниципалитета ссылаются на непрезентабельный вид таких нестационарных объектов. И нерадивость их владельцев: лишь 277 таких торговых точек имеют договор аренды и платят в бюджет. Это 4 000 000 рублей ежегодно. А могло быть гораздо больше!
"То есть это порядка 70-80 миллионов рублей бюджет мог бы получать с арендной платы, если бы все объекты были бы расположены законно. Имели бы документы и платили бы по рыночной цене размещения торговых площадей. Были предприняты с нашей стороны попытки наведения порядка. Та нормативная база, которая направлена вам, она на наш взгляд, и предназначена для наведения порядка", - рассказывает Алексей Бельков, председатель градостроительного комитета Братска.

Какие объекты останутся, какие уберут - будет решать специальная комиссия. Кроме того, среди желающих торговать будет проводиться аукцион. Преимущество будет у тех, кто зарекомендовал себя добросовестными арендаторами. Текст документа, регламентирующего отношения муниципалитета и коммерсантов, чиновники обещали опубликовать к началу июня.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Стоило бы вообще все убрать у нас в городе и так архитектура нулевая и разруха на улицах, дак еще эти киоски красоты никакой не добавляют. Половина выглядит как общественный туалет.
  • OldUser
    По моему 2\3 киосков убирать это слишком! Я считаю что нужно убрать лишь заброшенные и в отвратительном состоянии киоски а также пивные с остановок, остальным же привести в порядок внешний вид косков и заключить договора с городом на аренду земли.<br />
    Я не понял только как город собирается брать аренду за торговые площади которые им не принадлежат и которые они не строили за свой счёт и не обеспечивают арендаторам условия такие как в больших торговых комплексах???(отопление, свет, охрана, уборка территории это же всё предприниматель оплачивает а не город!) <br />
    А ещё меня беспокоит ужасный внешний вид магазина "Русич" возле Правобережного рынка, уже 3й год там оторван кусок общивки прям с утеплителем, облупившаяся краска на листах и весь этот ужасный вид прям на глазах у всех жителей прям центре района на ул.Сосновой! Назвать хозяина неимущим чтоб у него денег на мелкий ремонт не нашлось язык не поворачивается... Может руководство города сейчас ему напомнит?
  • OldUser
    Полностью согласна со Святославом. Нужно обязать (вплоть до больших штрафов) привести киоски в подобающий вид. Сейчас столько рекламы везде - украсте киоски. И красиво , и полезно в плане информации.
  • OldUser
    Оставить только газетные и мороженого. Остальные убрать! Всё решение!
  • OldUser
    Так тоже не годится, часть действительно нужны городу, ведь на всех Торговых комплексов не напасешься, да и людям далеко порою до магазинов ходить.
  • OldUser
    Годится! Сейчас магазины есть везде. Не крупный ТЦ, а магазинчик всегда под рукой. Далеко? Что за смех?! Как будто туда ходят за хлебом или колбасой. Убрать как можно быстрее эти страшные коробки.
  • OldUser
    А почему не оставить небольшие киоски? привести их в порядок. Не всегда есть желание идти в магазин, если есть киоск по пути.
  • OldUser
    Как раз в Торговые павильоны за колбасой и хлебом ходят, и они зачастую в удобных местах стоят, а толпиться в очередях в магазинах мне не хочется!<br />
    Другое дело убрать мелкие киоски где ничего кроме пива и сигарет не продают, тогда и народ чуточку меньше пить станет. Особенно раздражают пивные у остановки, часто купят в них пиво и с открытыми бутылками в автобус заходят, бухают прям при всех громко выражаются, а кондуктора часто делают вид что им всё равно(боятся конфликтовать), хотя по правилам они должны высаживать таких сразу же! И не надо всё только на кондукторов сваливать, виноваты не только они но в первую очередь киоски продающие пиво прям на остановках.
  • OldUser
    Есть же опыт крупных городов и по профилю таких киосков и павильонов , и по требованиям к их конструктиву ,внешнему виду .Легко перенять готовое и не выдумывать . О каких правилах торговли ,товарного соседства можно говорить ,глядя на эти убожества. А соблюдение условий труда для продавцов ? Наличие туалета , освещенность ,воздухообмен и т.д.? Оставить для торговли мороженым , цветами ,печатной и медиа продукцией , возможно свежей плодоовощной продукцией , хлебом ., + ремонт обуви и галантереи .
  • OldUser
    Я недавно смотрел проекты Торговых павильонов и киосков Российских заводов, красиво футуристично много стекла, но не практично для наших широт и морозов большие тепло потери будут, да и для хулиганов стеклянные стены без защиты стекла под Жалюзи лёгкая добыча! Лучше скромно но со вкусом, без излишеств, просто чтоб опрятно смотрелось а не как после погрома.
  • OldUser
    Оставить можно ещё где продают всякие освижающие напитки и т.п а алкаголь им вообще запретить тарговать=)
  • OldUser
    Да только безалкогольные напитки, а те где Пиво Коктейли а так же Сигареты продают особенно круглосуточно и продают несовершеннолетним в нарушение закона, те в первую очередь закрыть!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций